.
Луганские новости
Луганские новости:
27.08.2006 11:03
С днем шахтера вас, земляки!

ЛОС

У Луганщины – шахтерский характер. И профессиональный праздник горняков, который не случайно отмечают вместе с днями рождения многих городов нашего региона, - наш общий праздник, по величию и значимости ничем не уступающий для нас важнейшим государственным дням!

Горняки не считают свой труд геройским. Но не зря существует понятие “шахтерский характер”. Это означает мужество, достоинство, трудолюбие, бесстрашие, готовность рисковать ради дела, идти на помощь и… умение радоваться солнцу. “Что ты знаешь о солнце, если в шахте ты не был?” - справедливо поется в шахтерской застольной.

От всей души желаю нам всем, чтоб работали и развивались кормилицы-шахты, чтоб не стонали тревогой над их копрами сирены, чтобы мальчишки и впредь гордо примеряли отцовские каски, а жены и матери каждый день ждали и дожидались со смены своих родных. Встречали их нежным словом и богатым столом.

Уголь – основа гордости Луганщины, Донбасса и всей Украины. Мы обязаны сделать и сделаем все для того, чтобы словосочетание “шахтерский регион” никогда больше не означало “депрессивный”, а было синонимом словам - достойный, благополучный, щедрый край тружеников. Этого заслуживают все, кто год от года дает державе миллионы тонн сверхпланового “черного золота”.

Державе все время не до угля, не до серьезной поддержки тех, кто опускается глубоко под землю и каждую секунду рискует, чтоб доставить на-гора драгоценное топливо. Мы все надеемся, что эти времена кончаются, а на смену им идут иные. И всех, кто трудится на благо своей страны, любит ее не на словах, а сердцем и делом своим, будут ценить по их вкладу, а не по распространяемым мифам. Их создатели умышленно и на заказ принижают роль нашего края, создавая его негативный облик. Только ничего у них не получится. Потому что и мы знаем себе цену, и страна знает цену нам.

За шахтеров! За всех, кто связан с этой главной для нас отраслью! За то, чтобы мы все смело и гордо смотрели в будущее. И четко знали: стране нужен уголь - наш край может его дать!

За его шахтерский характер!

Валерий ГОЛЕНКО,
председатель областного Совета