.
Луганские новости
Луганские новости:
26.07.2006 10:05
Чиновники Луганской ОГА поголовно не знают украинский язык

"НОВОСТИ.dn.ua"

Государственный язык среди луганских госслужащих – скорее исключение, чем правило. Так считает заместитель председателя Луганской обладминистрации - львовянин Зиновий Гузар, он жалуется, что перекинуться словцом на родном языке в стенах администрации не с кем.

На совещаниях коллег хватает разве что на украиноязычный доклад с бумажки. А вот общаются между собою луганские чиновники только на русском.

«Вот сегодняшнее аппаратное совещание. Документы все подготовлены на русском языке. Лежит у меня папка. Те или иные рабочие моменты проходят на русском языке», - сказал Гузар.

Дкументы, которые отсылаются в Киев, чиновники все-таки переводят на государственный. Опасаются, что за русский их накажут. Тем не менее, собственных знаний на перевод не хватает – для этого держат специалистов в специальном отделе.

«Там какие ошибки – слова переставленные, например, технические слова, которые надо подкорректировать. Вот тех людей, которые там текст написали, они читают. А то, что б самому высказать мысль свою, они не знают, они коверкают слова так, что вообще», - сказала спкциалист общего отдела Валентина Попова, сообщает НТН.

Комментарии
Святослав | 13:40 26.07.2006

А ведь когда поступали на госслужбу , обязательным условием приема было знание украинского языка .Вот уволили членов конкурсной комиссии за то , что принимают на работу в обладминистрацию только по протекции , такого больше не было .
Хотя , наивно , кто их уволит , если они сами украинский язык не знают и по протекции там работают .

док дикий башкир | 09:23 29.07.2006

святослав а интересно откуда взялись эти люди не знающие украинского языка.наверно это оккупанты русские которые выгнали аборигенов-хохлов и теперь чинят всякие пакости

Святослав | 14:59 31.07.2006

В Законе "О государственной службе" записано- гос. служащий обязан знать украинский язык , будь он русским или диким башкиром . И надеяться на то , что служащие гос.обл.администарции будут выполнять другие Законы мне мало верится , если они не выполняют Закон , который регламентирует их работу .
Ваша ирония дикий башкир была бы уместна , если Вас устраивало , что служащие обладминистрации нарушают Закон . Надеюсь , Вы , такое право им не согластны давать

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд