.
Луганские новости
Луганские новости:
24.07.2006 10:24
Луганские бело-голубые написали президенту письмо в стихах

"Молодогвардеец"

В минувшую пятницу массовики-затейники из Луганского областного совета устроили очередное шоу в поддержку действий так называемой антикризисной коалиции. В этот раз в сценарии было написание письма Президенту и художественная самодеятельность с участием поэтессы Татьяны Дейнегиной, прославившейся в президентскую кампанию 2004 незабываемой фразой: «Им там на Майдане презервативы раздают». Она читала свои проникновенные строки: «Верю, будут счастливыми дочки. Будут дети на внуков щедры», написанные, по признанию самого автора, «на Майдане на скамейке». И народного артиста Михаила Голубовича, также отличившегося в ту жаркую пору афоризмом: «Януковича – в президенты. Сидел, значит, жизнь знает»!

Завизировать письмо к главе государства собрались, как об этом в присущем ему пафосном духе, пишет сайт облсовета, «представители политических партий, общественных организаций, депутаты, именитые производственники, спортсмены и деятели культуры». В их числе Мэр Луганска Сергей Кравченко, депутат Луганского облсовета Александр Кисилев, директор ЛКТ Герман Кудинов, ректор Луганского аграрного университета Валентина Ткаченко и другие знакомые лица.

В целом, тон выступлением был сдержаным. Ораторы аппелировали к Ющенко, прося его «поддержать антикризисную коалицию», ибо, по словам Михаила Голубовича, «из политического и экономического кризиса мы сможем выйти лишь благодаря здравому смыслу! А он сегодня за антикризисной коалицией».

«Жжог» только Александр Кисилев. Он предложил внести в текст обращения к Президенту требование: как можно быстрее представить парламенту кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра. И выдал перл: «оранжевая власть сучит ножками, лебезя перед американским истеблишментом». Выходит, что в первоначальном варианте документа упоминания о Януковиче не было совсем? И правильно, мало ли что там в верхах надумают. Но потом таки рискнули. Ибо любовь - великая сила.

Общее содержание обращения сводилось к констатации того, как Украине плохо жить без правительства. После лирики на тему: дерева сохнуть, річки міліють, следовал призыв к Ющенко, объединить страну, победить «раскол и хаос».

«Независимо от политических предпочтений все мы граждане одной страны. И именно сегодня от Вас как гаранта Конституции, требуется выступить на стороне закона, стать выше узкополитических интересов и как можно быстрее направить в парламент представление на нового Премьер-министра – Януковича Виктора Федоровича. Именно на Вас, господин Президент, лежит в настоящий момент ответственность за прекращение хаоса в управлении страной. Интересы единой державы должны быть выше личных амбиций и кабинетных интриг. Мы требуем от Вас, господин Президент, выполнить Конституцию и немедленно утвердить новое Правительство Украины», - говорится в обращении.

Не обошлось и без участия широких народных масс. От имени друзей и соседей обращение подписывали руководители комитетов местного самоуправления. Словом, как всегда в едином порыве, по-нашему, по-донбасски.

Вот только интересно, какой смысл в подобных мероприятиях? Чрезвычайных сессиях и прочих сборищах такого толка? Еще задолго до президентских выборов Луганщина выскочила с идеей выдвинуть на третий срок Леонида Кучму. Тоже были и выступления и овации, и трудовые коллективы, сидящие в ДК и безразлично взирающие на президиум, где со столом с красной скатертью блестело очками и шелестело бумагами заводское начальство, которое и доносило волю народное до руководства области. А те в свою очередь - в Киев. Но Кучма в президенты так и не пошел. Но душой он с нами.

Все эти эпистолярные произведения, которыми заваливают Секретариат президента представители различных партий, наверное, неплохо развлекают тех, кто их сортирует. Ведь сколько занимательных жизненных историй в этих письмах рассказывается. Сотрудники Секретариата уже, наверное, без труда смогли бы принимать экзамены у студентов литературных вузов.

Вот и к нынешнему обращению приложили стихи. Татьяны Дейнигиной – телеведущей и поэтессы – прославившейся в том числе и своей поэмой об экс-губернаторе Александре Ефремове.

Несмотря на то, что стихи – дочитайте. Там и про Украину, и про детей, и про мужчин. И самое главное написала это поэтесса на скамейке Киевского Майдана, где она, изнывая от вдохновения и нетерпения, ожидала делегатов съезда Партии Регионов с последними новостями.

ВЕРЮ В ТЕБЯ, УКРАИНА!

«Я боюсь за тебя, Украина.
Я боюсь за тебя и за сына».
Владимир Спектор

Не дрожит мое сердце, не стынет
Диким полем, безлюдной пустыней
Стать не может страна. Потому
Не боюсь за Тебя, Украина.
Не боюсь за Тебя и за сына
И по совести, и по уму.
И не ради красивости строчек
Верю, будут счастливыми дочки.
Будут дети на внуков щедры.
А страна свой уверенный почерк
Не на время и не между прочим
Обретет, восхищая миры.
Больше нет для сомнений причины
На колени не встали Мужчины,
Помня гордое званье свое
И сказали весомое слово,
Пред Луганском в ответе, пред Львовом.
И пророчить не смей, воронье,
Что в святом сине-желтом пространстве
Будут сброшены дружба и братство
В пропасть чьих-то безмозглых затей... .
Поутру снова солнце готово
Быть одним - над Луганском, над Львовом
И над Киевом - ради людей.
Ради нашего общего счастья
Неделима держава на части.
Я горжусь за нее и молюсь,
И уже не боюсь, Украина.
Не боюсь за Тебя и за сына,
Хоть уроки горьки - не боюсь.
И детей научу не бояться,
Вопреки всем невзгодам смеяться,
Не давая права на провал.
Свято верю в Тебя, Украина,
Просто верю в Тебя я и в сына.
Это - Вера. Не просто слова.

«МГ» предлагает вручить госпоже Дейнегиной премию имени великой русской поэтессы Анны Ахметовой!

Дмитрий КРАВЧЕНКО