.
Луганские новости
Луганские новости:
17.07.2006 13:01
Куда уходят деньги луганчан за услуги ЖКХ?

МГ-медиа

Не так давно наша газета затрагивала интересную тему, касающуюся нашей с вами оплаты коммунальных услуг. Напомним, что речь шла о ситуации, когда мы платим коммунальщикам деньги без всякого юридического на то основания. Имеются в виду те, у кого нет на руках заключенных с предприятиями ЖКХ договоров, в которых и должны быть оговорены все условия предоставления услуг и их оплаты. Эта обязательная норма зафиксирована в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах».

Не так давно наша газета затрагивала интересную тему, касающуюся нашей с вами оплаты коммунальных услуг. Напомним, что речь шла о ситуации, когда мы платим коммунальщикам деньги без всякого юридического на то основания. Имеются в виду те, у кого нет на руках заключенных с предприятиями ЖКХ договоров, в которых и должны быть оговорены все условия предоставления услуг и их оплаты. Эта обязательная норма зафиксирована в Законе Украины «О жилищно-коммунальных услугах». Закон, вступивший в силу с 1 января 2005 года, гласит: «договоры о предоставлении жилищно-коммунальных услуг, заключенные до вступления в силу этого Закона, должны быть приведены в соответствие с ним до 1 января 2006 года. Договоры, не приведенные в соответствие с этим Законом в назначенный срок, утрачивают силу» (Раздел VIII), а также, что «производитель (услуги – Авт.) обязан: заключить договор с потребителем про условия предоставления жилищно-коммунальных услуг» (ст.22, ч.2 п.1).

Мы рассматривали проблему, когда коммунальщики отказывались заключать такие договоры с теми, у кого есть задолженность по оплате коммунальных услуг. Совершенно очевидно, что это прямое нарушение Закона. Но сейчас речь не об этом, а о том, что бухгалтерии коммунальных предприятий просто не имеют права получать на счета своих предприятий наши деньги. То есть при отсутствии документа, на основании которого производится платеж, совершенно непонятно, куда уходят наши деньги и как распределяются (или, может быть, «крутятся»?).

Это вопрос мы задавали многим представителям предприятий ЖКХ и получали приблизительно один и тот же ответ: оплата коммунальных услуг производится на основании «Гражданско-процессуального кодекса Украины», новая редакция которого была принята еще в 2004 году. Действительно, в ГКУ есть пункты, регламентирующие отношения между ответственным квартиросъёмщиком и жэком. Однако важно то, что нормы Кодекса могут действовать, когда отсутствуют иные нормативы или акты. В нашем же случае есть Закон, и он один обязан регулировать систему предоставления нам коммунальных услуг и нашей оплаты этих услуг.

Однако похоже, что Закон просто игнорируется. Увы, комментарий городского прокурора нам так и не удалось получить – его просто не было на месте. Так нам, во всяком случае, сообщили в приемной Владимира Луганского, куда мы звонили в течение двух дней. Не оказалось на месте и его заместителей. Предлагаем Владимиру Ивановичу откликнуться на эту публикацию. А в свою очередь, если отклика не последует, мы будем снова пытаться дозвониться в прокуратуру. Авось повезет. Тем более, что это интересует не только нашу редакцию, но и большое количество луганчан.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске