.
Луганские новости
Луганские новости:
05.06.2006 10:29
Парламентские впечатления Килинкарова

"Citynews"

Ранее мы уже публиковали короткие комментарии луганских нардепов-«новичков». Луганская газета «XXI-й век» также опубликовала первые впечатления от Рады двух «свежеизбранных» народных депутатов из Луганска. Публикуем более «развёрнутые» парламентские впечатления Спиридона Килинкарова от «XXI-го века» (те же самые комментарии Наталии Королевской уже были опубликованы в предыдущем материале).

Спиридон Килинкаров, депутат Верховной Рады от Компартии Украины: «Внутри зала хорошо чувствуешь взгляды своих политических оппонентов»
— Спиридон Павлович, какие у вас впечатления от первого дня работы в парламенте?

— Честно говоря, зал меня не впечатлил, потому что я раньше работал помощником-консультантом народного депутата и Верховную Раду посещал неоднократно. А что касается атмосферы в самом зале, то, конечно, с экрана телевизора ее ощутить невозможно. Внутри зала хорошо чувствуешь взгляды своих политических оппонентов. Что касается самого первого дня работы, то я считаю, что он прошел неконструктивно, из-за позиции трех оранжевых партий, которые решили отложить работу до 7 июня. Но вопросу формирования коалиции уделяется сейчас слишком много внимания, но люди-то те же самые, команды те же самые — они уже работали, причем работали вместе. Это была такая большая коалиция под названием «Кучма». О том, как она работала, пусть подумают избиратели. Но вот что изменится в стране в случае рождения этой помаранчевой коалиции? Я задавал этот вопрос Бессмертному, но он так и не смог на него ответить. Что они нового могут предложить Украине? Ничего! Какая будет цена на газ? Какой будет внешняя политика? Какой будет внутренняя политика? Я впервые стал депутатом Верховной Рады, и мне уже кажется, что парламент живет своей жизнью, а страна — своей.

— А сильно то, что депутаты говорят прессе, отличается от того, о чем говорят на заседаниях и в кулуарах депутаты?

— Конечно, есть большая разница. Для меня было удивительно, когда политические оппоненты в зале заседаний бьются «насмерть», а потом спокойно выходят, вместе курят, общаются, сидят в буфете. Будучи помощником нардепа прошлого созыва, помню случай, когда депутат рьяно выступал и защищал русский язык, понимая, что его выступление транслируется на всю страну, потом сел в свое кресло и проголосовал против русского языка. Цинизм в политике безграничен, политика — это очень грязное дело.

— Говорят, что из старого созыва в этот парламент попало всего чуть более 150 человек. Новых людей видно в Раде, они выделяются из общей массы?

— Это было первое заседание, хотя, конечно, тон в Раде задавали старожилы, и это вполне естественно. Новичкам нужно время для того, чтобы освоиться, чтобы изучить процедуру, регламент. Но я думаю, что ближе к осени в парламенте развернутся уже серьезные политические баталии перед отопительным сезоном, потому что правительство снова окажется к нему не готовым. Сегодня власть в лице Президента и и.о. премьер-министра не слишком-то беспокоится о том, что мы будем делать через три месяца лета — они пролетят быстро. Власть в стране одна, но функции у нее разные — региональные органы власти перекладывают ответственность на центральные и наоборот. Получается коллективная безответственность. Знаете, как говорится, что хороша та армия, которая удачно воюет при глупых начальниках. Политическая система власти хороша такая, которая хорошо работает и при дураках. И такая система власти была в советское время, с четким подчинением и управлением. И рухнула она только потому, что туда одновременно попало много дураков. И в Украине должна быть сформирована такая система власти, которая хорошо работала бы при любом руководстве, независимо от того, кого и куда избрали.

— Много в парламенте идейных людей?

— Идейных, думаю, достаточно. Но основные «идейные» сосредоточены по две противоположные стороны — есть коммунисты, и есть националисты. Это представители двух доминирующих движений, которые были в Украине. А в середине, у которой девиз «Нас єднає воно — бабло», — серьезная группа промышленников и бизнесменов, которых интересует контроль над своими отраслями. Именно вокруг этого и идет основная борьба по формированию коалиции.

— Вы ощутили «дух парламента»?

— Торжественная часть прошла спокойно, без нюансов, депутаты приняли присягу, подписали документы. А сказать, что витал «дух ответственности», то такого не было. Многие мило беседовали, в основном о каких-то своих проблемах, бизнесе. О том, как парламент будет заниматься вопросами социальной политики, выполнять программные положения, разговоров не было. Но в первый день никого не видел читающим газеты, в игры на мобильных телефонах тоже никто не играл. Да и день, в общем-то, был короткий.

— Как вам автопарк парламента?

— Я когда посмотрел, на чем они приехали, я понял, что не нужно ходить по автосалонам и выставкам. Все то, что создано в мире, в украинском парламенте уже есть.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске