.
Луганские новости
Луганские новости:
14.06.2006 10:11
На Луганском телевидении увольняют журналистов

Коммерсантъ

И.о. гендиректора Луганской областной гостелерадиокомпании (ЛОГТРК) Виталий Гаркуша уволил заместителя гендиректора по информации, автора и ведущего ряда программ ЛОГТРК журналиста Евгения Соломина, которому вменяется в вину "разбазаривание" с начала года 60 тысяч гривен.

Господин Гаркуша заявил сегодня на пресс-конференции, что в прокуратуру, контрольно-ревизионное управление, Комитет Украины по телевидению и радиовещанию переданы "материалы по признакам совершения Евгением Соломиным должностного преступления – нецелевого использования и разбазаривания бюджетных средств". "В ходе предвыборной кампании ЛОГТРК размещала рекламу одной из политических сил без подписания договоров, что является грубым нарушением законов Украины. До оценки правоохранителей я не хотел бы комментировать эти материалы. Луганская государственная телекомпания не выполняла в полном объеме госзаказ на информацию. Государство платило деньги, заказывало производство и выдачу в эфир 20-минутной программы новостей. Однако телекомпания систематически недобирала хронометраж, программы выходили не 20, а 14-16 минут. Все это называется "разбазаривание государственных средств" или, как минимум, их "нецелевое использование". Сумма "зависших" денег с начала года – 60 тысяч гривен. Я вызвал Соломина и потребовал от него объяснений по данному поводу, но ничего вразумительного не услышал", – сказал Виталий Гаркуша. Господин Соломин уволен согласно пункту 1 статьи 41 КЗОТ ("невыполнение должностных обязанностей").

Евгений Соломин, в свою очередь, сообщил: "Согласно контракту, выпуск новостей должен каждый день длиться 20 минут. Были отдельные случаи недобора, не связанные с работой журналистов. Это технические причины: нам объясняли, что нет бензина на выезд съемочной группы на события, старое оборудование и т.д. Мы неоднократно писали докладные по этому поводу. Я считаю, что главная причина увольнения – обращение нашего коллектива к Виктору Ющенко. Мы просили президента разобраться с тем, что у нас творится: телевизионные передатчики были незаконно переданы из коммунальной собственности в частную структуру, в государственной телекомпании компании идет серьезное давление на свободу слова. Руководство телекомпании отказалось заключить с творческим коллективом редакционное соглашение, гарантирующее журналистам невмешательство в подготовку телепрограмм. У меня забрали удостоверение, опечатали кабинет. Я буду отстаивать свое право на работу в Ленинском райсуде Луганска".

В отказе внести редакционное соглашение в коллективный договор журналисты усматривают возможность возвращения в эфир ЛОГТРК ЗАО "Луганская областная телерадиокомпания", председателем правления которой является депутат Луганского облсовета, пресс-секретарь Виктора Януковича – Родион Мирошник. Год назад незаконность вещания ЗАО "ЛОТ" на канале ЛОГТРК подтвердила проверка КРУ, по факту были возбуждены два уголовных дела, которые до сих пор не закрыты. "В собственности ЗАО "ЛОТ" находятся передатчики, которые были приобретены за счет средств областного бюджета для развития областного канала", – говорится в письме на имя Виктора Ющенко. Сейчас и.о. замгендиректора по информации назначен Юрий Казаков. Отвечая на вопрос "Коммерсант", он сказал, что "поиск компромисса на луганском ТВ возможен, ведь под обращением к президенту Украины подписалось инициативная группа, включающая несколько человек из 250 сотрудников компании".

ВЛАДИМИР Ъ-ЛЕРМОНТОВ

Комментарии
Владимир Хапчук | 12:37 14.06.2006 xeviz@yandex.ru

Вакханалию и бардак в государственном концерне РРТ новая власть во главе с Президентом за 1.5 года ТАК и не навела. Государственными ресурсом- частотами и передатчиками до сих пор пользуються в пользу себе (канал "1+1" НАПРИМЕР И ДР.) , а не государства частники.
Положение дел в луганском масштабе с ЛОГТРК и ЗАО "ЛОТом" лишь маленькая часть бардака государственного масштаба.
А Евгений Соломин творческий человек, а не комерческий менеджер и не его удел овечать за временной учет программ и бороться с комерческим давлением ЗАО "ЛОТ".

Подписаться на луганские новости

В РФ заявили, что главная задача разрушить Донбасс. Восстанавливать не будут
Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России