.
Луганские новости
Луганские новости:
12.06.2006 11:01
Донецкие самолеты захватывают Луганское воздушное пространство?

МГ-медиа

ОАО «Авиакомпания «Луганские авиалинии» обвиняет донецкое КП «Донбассаэро» в нечестной конкуренции

В середине мая ОАО «Авиакомпания «Луганские авиалинии» распространило сообщение, в котором, в частности, говорится: «Как известно, АК «Луганские авиалинии» совместно с давним партнером АК «Аэросвит–украинские авиалинии» увеличило частоту выполнения рейсов по направлению Луганск – Киев – Луганск, теперь в столицу и обратно можно улететь два раза в день, после 10-летнего перерыва появился даже воскресный рейс. Однако, ломая всю логику построения авиатранспортного процесса, соседская авиакомпания «Донбассаэро» вводит свой рейс также на линии Луганск – Киев и в то же самое время, в которое вылетает самолет Луганской авиакомпании, и в тот же аэропорт – Борисполь. Не выдерживается даже установленный Госавиаслужбой минимальный интервал в 30 минут между рейсами. И, как не странно, руководство коммунального аэропорта Луганск подтверждает согласие на прием и обслуживание донецкого самолета, хотя должно понимать, что пассажирам удобнее лететь в Киев не с интервалом в 10 минут, а имея выбор среди нескольких рейсов в течение дня. И если уж есть традиционный рейс утром, новый рейс – вечером, то логичнее предложить соседям удобное пассажирам новое время – середина дня. Ведь от появления утреннего рейса донецкой авиакомпании пострадает в первую очередь базовая региональная авиакомпания «Луганские авиалинии», которая традиционно удерживала регулярность выполнения полетов на столичной линии порой себе в убыток (особенно в зимний период), не оставляя регион без воздушной связи с Киевом. Сиюминутные финансовые выгоды аэропорта Луганск от полетов «Донбассаэро» приводят к прекращению рейсов «Луганских авиалиний», и регион снова останется с одним рейсом в Киев, выполняемым чужой авиакомпанией, то есть пассажир попадет в зависимость от конъюнктуры изменчивой маркетинговой политики, формируемой в Донецке. Исчезновение с авиационной карты региона местной авиакомпании «Луганские авиалинии» не только лишит работы около 150 сотрудников, но и исчезнут миллионные отчисления в бюджеты и фонды всех уровней. А ведь напомним, что коммунальное предприятие «Международный аэропорт Луганск» является глубоко дотационным субъектом хозяйствования и финансирования из областного бюджета, который формируется в том числе из платежей региональной авиакомпании «Луганские авиалинии». Выручка же, полученная на рейсах АК «Донбассаэро», вся уйдет в Донецк, и областному бюджету придется изыскивать дополнительные средства на дотацию своего аэропорта, не говоря уже о появившихся в области новых безработных, недополучении городским бюджетом подоходного налога и т.д. Может, пора прекращать порочную практику сдачи экономических позиций региона в угоду соседям, окончательно остаться не полноценной экономически областью, а аморфной территорией филиалов и дочерних предприятий».

Справка

С 2003 г. «Донбассаэро» – коммунальное предприятие Донецкого облсовета, председателем которого до недавнего времени являлся Борис Колесников, избранный в 2006 году народным депутатом от Партии регионов. В августе 2005 г. в «Донбассаэро» даже родилась идея назвать новый самолет компании именем Колесникова в связи с его вкладом в развитие коммунального предприятия. Колесников от такой чести отказался.

Ситуацию по просьбе «Молодогвардейца» комментирует коммерческий директор «Луганских авиалиний» Александр Фоменко: «В нашей области мы единственный авиаперевозчик. Полеты на линии Луганск – Киев выполнялись только нашей авиакомпанией. Мы пережили все невзгоды, все трудности этого тяжелого времени. Представьте, какая тяжелая была зима. Мы все силы приложили, чтобы выполнять полеты, расписание выдерживалось, возили и десять пассажиров. Стоимость одной тонны топлива 4560 гривен. Чтобы слетать в Киев, мы сжигаем топлива две тонны, не считая других расходов. Стоимость топлива – около половины стоимости рейса. В общем, удовольствие это недешевое. И вот зиму мы выстояли из расчета, что летом будет пассажир. Сейчас увеличилась загрузка, люди стали летать. Сейчас бывает до 30 – 35 человек. Можно жить. Уже выходим на самоокупаемость. Наши пассажиры обращались с просьбой – почему нет вечернего рейса? Мы ввели с компанией «Аэросвит» второй рейс. Теперь с 15 мая в Киев можно улететь и утром, и вечером. Сейчас вводим рейсы в субботу и в воскресенье. Пока мало пассажиров, но надеемся, что количество увеличится. Перспективы строились еще и на третий рейс, в обеденное время. И тут находятся люди... Узнаем, так же неожиданно, как и все, что «Донбассаэро» заявляет – мы будет лететь тоже утром на самолете Як-42. То есть спасибо ребята, что у вас хорошая линия, на которой можно зарабатывать, а вас мы просто уничтожим. Ясное дело, Як-42 более скоростной самолет, менее шумный. Мы до Киева – 1 час 45 минут, он – 1 час 20 минут. И плюс еще демпинг … По 150 гривен даже есть билеты. В их самолете 120 кресел, в нашем – 40. Сжигает он 7 тонн горючего туда и назад. И везти 10 пассажиров по 200 гривен? Это только на полтонны горючего насобирали.
Если бы была нормальная конкурентная среда, то наш аэропорт мог предложить им обеденное время, когда мы не летаем. А когда ставят с интервалом в 10 минут с нашим рейсом, это ясно, что у них много денег, они пытаются просто уничтожить «Луганские авиалинии» как авиакомпанию. Непонятно, кто здесь способствовал... Аэропорт дал «добро». Пассажирам это ничего не сулит. Ну, обанкротимся мы со временем, в итоге останется один рейс на Киев, вернемся на год назад. Пассажир не получит даже два рейса. «Донбассаэро» не собирается выполнять три рейса на Киев. Мы за прошлый год заплатили налогов во все уровни 1 миллион 600 тысяч гривен. Если же мы обанкротимся, то наша область лишится этих налогов, из которых, кстати, дотируется аэропорт Луганск. А донецкая авиакомпания будет оплачивать налоги в Донецке. Не знаю, но почему-то аэропорт Луганск был заинтересован в этом деле. Здесь просто я не могу комментировать. Луганский аэропорт является коммунальным хозяйством областного совета. А Донбассаэро – коммунальное хозяйство Донецкого областного совета. Мы несем убытки страшные, и не за горами тот день, когда нам просто не за что будет купить топливо.
Министерство транспорта и непосредственно госавиаслужба отказались от регулирования рыночных отношений. Единственное, они узаконили условие, что интервал между рейсами не должен быть менее 30 минут. Они через Харьков стали летать, потому что здесь загрузки нет, они пытаются тоже компенсировать свои убытки, подобрав пассажиров в Харькове. И этим наносят ущерб нашему пассажиру, которому не нужно лететь через Харьков. Донбассаэро сейчас демпингуют билетами эконом-класса, а потом у них будут по 600 – 700. Они думали, что заберут полностью у нас пассажиров, но остались у нас патриоты, которые не изменяют «Луганским авиалиниям».

Кстати

По данным газеты «Дело», «Восточноукраинская металлургическая компания» (Алчевск), подконтрольная депутату Луганского областного совета Владимиру Рисухину, стала владельцем 12,95% акций ОАО «Луганские авиалинии». Депутат сообщил, что теперь намерен приобрести государственный пакет акций компании (86,97%), который Фонд госимущества планирует выставить на продажу. В 2004 году ФГИ дважды безуспешно пытался продать «Луганские авиалинии» за 2,6 млн. грн.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским