.
Луганские новости
Луганские новости:
25.05.2006 08:51
В Луганске открылась международная выставка 'Восточные Ворота Украины'

"ЛОДА"

V Международная выставка «Східна Брама України – 2006”открылась в Луганске и продолжится до 26 мая. Выставка проходит ежегодно в мае и собирает участников из различных областей Украины, а также гостей из соседней России, из Белоруссии, Молдовы, Польши. В этом году в выставке также примут участие делегация из Китайской Народной Республики. 24-26 мая 2006 года в Луганске состоится. Начиная с 2002 года, данная выставка организовывается областной государственной администрацией и Луганской региональной торгово-промышленной палатой при активной поддержке правительств, торгово-промышленных палат и выставочных центров иностранных государств, дипломатических учреждений зарубежных стран в Украине, а также посольств и торгово-экономических миссий Украины за границей. К участию в ней приглашаются предприятия и организации стран ближнего и далекого зарубежья.
В рамках V Международной выставки «Східна Брама України – 2006” запланирован ряд официальных мероприятий с участием руководителей Луганской области и официальных делегаций стран-участниц выставки.

Первый заместитель председателя, исполняющим обязанности председателя облгосадминистрации Александр Евгеньевич Кобитев, председатель областного совета Валерий Николаевич Голенко и мэр города Луганска Сергей Иванович Кравченко встретились с делегацией посольства Республики Польша в Украине во главе с Яцеком Ключковски, Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Польша в Украине. Также состоялась встреча с делегацией Ростовской области РФ, в результате которой была подписана Программа по реализации Соглашения о сотрудничестве между Луганской областью (Украина) и Ростовской областью (Российская Федерация). В подписании приняли участие заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Михаил Иванович Попов и заместитель Министра, начальник управления внешнеэкономических связей Правительства Ростовской области Валерий Леонидович Евтеев. Также и.о.губерантора Александр Кобитев и председатель облсовета Валерий Голенко встретились с официальной делегацией Минской области Республики Беларусь и посольства Республики Беларусь в Украине во главе с Лущицким Владимиром Владимировичем, руководителем делегации Минской области Республики Беларусь.

25 мая в 9.00 запланирована встреча делегации Посольства Китайской Народной Республики с первым заместителем председателя облгосадминистрации Александром Кобитевым и заместителем председателя областного совета Владимиром Пристюком.

В этот же день в легкоатлетическом манеже «Динамо» в 10.00 пройдет Презентация экспозиции Посольства Республики Беларусь и семинар на тему: «О практике нормативно-правового регулирования внешнеэкономической деятельности в Республике Беларусь», которую проводит советник Посольства Республики Беларусь в Украине Линг Сергей Сергеевич.

Международная выставка "Восточные Ворота Украины" проходит на Луганщине с 2006 года. Положительный экономический эффект от участия в ней получили около 80% участников

Для Луганской области стало традицией проведение в мае Международной выставки "Восточные Ворота Украины". Начиная с 2002 года, данная выставка организовывается областной государственной администрацией и Луганской региональной торгово-промышленной палатой при активной поддержке правительств, торгово-промышленных палат и выставочных центров иностранных государств, дипломатических учреждений зарубежных стран в Украине, а также посольств и торгово-экономических миссий Украины за границей. К участию в ней приглашаются предприятия и организации стран ближнего и далекого зарубежья. Основными целями выставочно-представительских мероприятий является содействие взаимному внедрению на рынки продукции и технологий, укрепление и развитие межрегионального экономического сотрудничества и кооперации предприятий и организаций, налаживание новых связей.

Для участия в V Международной выставке "Восточные Ворота Украины - 2006" были приглашены официальные делегации из 11 регионов зарубежных стран и 13 заграничных дипломатических представительств в Украине.

В 2002 году в выставке приняли участие официальные делегации приграничных Воронежской и Ростовской областей Российской Федерации, Посольства Австрии в Украине. На выставке общей площадью 2300 кв.м, в т.ч. 300 кв.м открытой площади были представлены экспозиции 147 предприятий и организаций: 66- Луганской области, 14 - других областей Украины, 42 – Ростовской области (гг. Ростова-на-Дону, Донецка, Таганрога, Новочеркасска, Азова), 21 - Воронежской области, торгового отдела Посольства Австрии в Украине и 2 австрийских фирм.

В 2003 году в выставке приняли участие официальные делегации Ростовской области РФ, Минской области Республики Беларусь, посольства Республики Казахстан в Украине, Люблинского воеводства Республики Польша, Генерального Консульства Республики Польша в Харькове, Генерального Консульства Российской Федерации в Харькове, Генерального Консульства Украины в г. Ростове-на-Дону. Свои экспозиции представили 150 предприятий и организаций: 70 - из Украины, 72 - Ростовской области, 8 - Минской области Республики Беларусь. По отраслям участники выставки распределились таким образом: машиностроение - 30%, пищевая и перерабатывающая промышленность -' 20%, легкая промышленность -20%, образование - 6%, другое - 24%.

В 2004 году область посетили официальные делегации Ростовской, Воронежской и Белгородской областей Российской Федерации, Минской области Республики Беларусь, Люблинского воеводства Республики Польша, Генерального Консульства Республики Польша в Харькове, Генерального Консульства Российской Федерации в Харькове. На выставке общей площадью 3000 кв.м были представленные экспозиции предприятий Ростовской (31), Воронежской (9) и Белгородской областей (1) Российской Федерации, Минской области Республики Беларусь (10), Люблинского воеводства Республики Польша (9), Луганской области (120) и других регионов Украины (30). В крытом павильоне (600 кв.м) презентовались экспозиции «МЕДИА-ВЕРНИСАЖ», предприятий малого бизнеса нашей области. По отраслям участники выставки распределились таким образом: машиностроение - 28%, агрокомплекс, пищевая и перерабатывающая промышленность - 18%, химия - 6%, строительство - 6%, легкая промышленность - 4%, образование, СМИ и реклама - 19%, другое - 18%.

В 2005 году в рамках выставки был организован прием официальных делегаций Ростовской области Российской Федерации, Минской области Республики Беларусь, Республики Польша, Генерального Консульства Украины в г. Ростова-на-Дону, Генерального Консульства Российской Федерации в Харькове, Посольства Республики Беларусь в Украине, Генерального Консульства Республики Польша в Харькове, Торгово-промышленной палаты Молдовы. В выставке приняли участие свыше 150 предприятий и организаций, в т.ч.: 94 из Луганска и области (из них 42 предприятия малого бизнеса и средства массовой информации), 17 из Ростовской области, 16 из Республики Беларусь, 5 из Республики Польша, 8 из Республики Молдова, 1 из Воронежской области, 6 из других регионов Украины. Общая выставочная площадь составляла приблизительно 2000 кв.м, из них в помещении легкоатлетического манежа - более 1800 кв.м (экспозиции Луганской области, Ростовской области (Россия), Минской области (Республика Беларусь), Республики Польша, Республики Молдовы, а также других регионов Украины).
Каждый год в ходе выставочных мероприятий в рамках "Восточные Ворота Украины" происходит более 8000 деловых контактов между участниками и посетителями выставки, в т.ч. относительно предприятий Луганской области - 4000. Положительный экономический эффект от выставочно-представительских мероприятий в рамках выставки "Восточные Ворота Украины" получили около 80% участников, в т.ч. по Луганской области -свыше 60%.

V Международная выставка «Східна брама України - 2006» проводится, чтобы последовательно развивать долгосрочные контакты с регионами Украины и зарубежья. – Михаил Попов

«V Международная выставка «Східна брама України - 2006» проводится, чтобы последовательно развивать долгосрочные контакты с регионами Украины и зарубежья», – заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Михаил Попов сегодня на пресс-конференции, посвященной выставке. Он рассказал журналистам, что в этом году в «Східной Браме» приняли участие около 170 предприятий из России, Беларуси, Польши и 6 регионов Украины. Также работают стенды Генерального Консульства Украины в Ростове-на-Дону, Генерального Консульства Российской Федерации в г.Харькове, Посольств Польши и Китайской Народной Республики. Так, только Ростовская область представлена 30 предприятиями.

По словам председателя Луганского областного совета Валерия Голенко, уровень выставки и продукции предприятий, которые в ней приняли участие, довольно высок, что свидетельствует о растущем интересе к ней со стороны регионов и предприятий-участников. «Мы способствуем тому, чтобы наши партнеры осознали значительность нашей выставки и необходимость дальнейшего развития контактов с Луганщиной», - заявил Валерий Голенко.

В пресс-конференции также приняли участие представители иностранных делегаций Польши, Китая, Беларуси, России, в том числе Ростовской и Воронежской областей. Все они высказали удовлетворение своим участием в «Східной Браме 2006» и надежды на расширение делового сотрудничества с Луганскими партнерами в дальнейшем. Так, Чрезвычайный и Полномочный Посол республики Польша в Украине Яцек Ключковски отметил, что видит большие возможности для продвижения польского малого и среднего бизнеса на восток Украины. Он пообещал содействовать налаживанию контактов между Луганскими и польскими бизнесменами через торгово-промышленную палату и представительства.
В ходе пресс-конференции руководители Луганской области заявили, что готовы выступить гарантом надежности иностранных инвестиций. «Промышленный потенциал Луганщины дает повод для оптимизма, нужны только политические условия – стабильность и последовательность», - отметил Валерий Голенко.
Как сообщил Михаил Попов, в ближайшие несколько лет выставка «Східна Брама України» сможет развернуть постоянно действующую экспозицию. В Луганске началось строительство собственного торгово-выставочного центра. Луганская региональная торгово-промышленная палата выкупила с этой целью многоэтажное здание в Жовтневом районе недалеко от центра Луганска и намерена превратить его в бизнес центр, с торгово-выставочными площадями. Там же будет располагаться штаб-квартира Луганской РТПР.

Подписаться на луганские новости

В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске