.
Луганские новости
Луганские новости:
17.05.2006 10:09
На Антрацитовском заводе сборных теплиц назревает социальный взрыв

"Cxid-info"

Письмо от бывшего и нынешнего трудового коллектива ЗАО «Антарцитовский завод сборных теплиц».

«Некоторое время назад, в мае-июне 2005 года, жители Украины, особенно Луганской области, с интересом следили за событиями, разворачивавшимися в одном из районных центров области, городе Антраците, на Антрацитовском заводе сборных теплиц. Напомним, там происходил конфликт между держателем контрольного пакета акций завода, гражданином Индии, Хансом Ниравом и трудовым коллективом предприятия. В результате конфликта, большая часть коллектива покинула предприятие и индусскому собственнику была предоставлена возможность на деле проявить свои деловые «таланты», управляя предприятием через полностью подконтрольных ему людей.
После 9-ти месяцев правления индусов ситуация на заводе близка к социальному взрыву. Понизилась зарплата (которую стали выплачивать нерегулярно), работники предприятия вынуждены работать во вредных условиях, так как «новые технологии» новых акционеров основаны на максимальном увеличении ручного труда в экологически грязных производствах. В частности вручную осуществляется покраска готовых изделий, хотя при входе в акционерное общество индусы обещали запустить линию окраски, что, к сожалению, только и осталось обещанием, как и многое другое. (Экологическая тема на заводе - это тема для отдельной статьи, в том числе и статьи уголовного кодекса Украины)).
Что же касается экономических показателей, то вместо слов хотелось бы привести официальные данные производства трубных предприятий Украины:

Производство продукции на предприятии АЗСТ упало более чем в 3 раза. (Согласно таблице, прилагающейся к письму, за 3 месяца 2006 года на ЗАО «АЗСТ» было произведено всего 863 тонны труб, тогда как на остальных предприятиях Украины, специализирующихся на выпуске этого вида продукции, показатели за 3 месяца текущего года превышают 131 тыс. 821 тонну - Нижнеднепровский ТПЗ – ред.) Это абсолютный антирекорд по Украине. Более того, индусы внедрили схему отмывания денег, экспортируя часть продукции через свои оффшорные компании по убыточным для завода ценам. Таким образом, предприятие - один из крупнейших плательщиков налогов в области, стало убыточным.

В то время когда другие предприятия отрасли наращивают объёмы производства, Антрацитовский завод сборных теплиц, одно из градообразующих предприятий, скатывается в финансовую пропасть, что наносит сильный удар по городу, по его жителям.

Возникает резонный вопрос: нужны ли нам такие акционеры? Нужны ли Украине ТАКИЕ зарубежные инвестиции?»

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским