.
Луганские новости
Луганские новости:
15.05.2006 10:08
Кто правит Луганской областью?

"Citynews"

Почему?.. Сегодня этот вопрос актуален как никогда. Почему Украина погрязла в кризисе и никак не может найти из него выход? Почему представителям власти дороже личные амбиции, нежели судьба страны в целом? Почему в Луганской области как перчатки меняются губернаторы? И главное, по какому течению мы с вами течем? Не пора ли нам остановиться и подумать о том, куда нас занесет это течение?

Совсем недавно состоялись две сессии Луганского областного совета. Хотя, судя по содержанию, это были далеко не сессии, а два акта трагикомедии. Согласна, это довольно-таки редкий жанр, но, увы, он вполне применим ко всему, что происходит в нашей области. Почему? Об этом позже, а сейчас поговорим о наших главных героях.

Итак, в Луганске состоялись первая и вторая сессии областного совета. На первой сессии депутаты областного совета, которыми в большей степени являются представители Партии регионов, рассказывали о том, каким большим достижением для области является их победа на парламентских выборах. Цветы, поцелуи, рукопожатия и поздравления с восклицаниями: Вот, мол, посмотрите, какие мы молодцы! — весь этот фарс разыгрывался по принципу старой доброй комедии, в которой всем было весело и хорошо.

А теперь вопрос: кто они, добрые спасители, защитившие Луганскую область от «оранжевой чумы»? А это те люди, которые на протяжении 10–15 лет не исчезают с экранов местного TV. Иными словами, это депутаты прошлого и позапрошлого созывов, которые, естественно, подчинены, двум людям. Только раньше они являлись членами иных партий, типа НДП, «Трудовая Украина», «Аграрная партия» и других, которые на прошлых парламентских выборах объединились в блок «За еду». В общем, суть истории такова, что раньше ни один претендент в депутаты не мог прийти в облсовет (и не только) без согласования с Тихоновым и Ефремовым. То есть, сегодня из 124 депутатов областного совета, столько же подчиняется этим людям. Другой вопрос: когда сами хозяева облсовета и те, кто теперь занимает в нём кресло депутата пришли в Партию регионов? После окончания президентских выборов, когда Янукович едва оклемался от победы Ющенко. А на президентских выборах Януковича защищали СДПУ (О) и другие партии, которые отдали ему свои голоса, а после их беззаботно «кинули». Поэтому вряд ли победа луганских регионалов сегодня была бы возможна, если бы эти выборы не превратились в четвёртый тур президентских выборов. Ну не понял электорат суть парламентских выборов и голосовал он, как и год назад, против оранжевой власти, т.е. за Януковича, который, как известно, от Партии регионов не отделялся.

Забавно было наблюдать и спектакль по выборам председателя областного совета, его замов и председателей комитета. Мне допустим, и до сих пор не понятно, к чему была разыграна эта комедия о согласном голосовании, ведь ещё задолго до начала сессии все места были распределены. Не вызывает сомнений и тот факт, что председателем облсовета в любом случае избрали бы именно Голенко. Ранее он ничем приметным в своей деятельности не отличался, кроме того, как являлся заместителем Тихонова. Вот Тихонову и было удобно поставить на своё законное место управляемого человека, а его замом — товарища Пристюка, который, как известно копейки не пропустит. Не могут же Тихонов и Ефремов стать рядовыми депутатами хоть и Верховной Рады, и не иметь возможности оказывать какое-либо действие на область. На кону ведь больши&769;е деньги, крупный бизнес… Понятно и то, почему на сессии так отнеслись к мнению представителей других фракций. Их присутствие просто игнорировали. Ни одному депутату из другой фракции, а их в облсовете 20 человек, не была предложена руководящая должность. «А зачем? Мы и так можем всё решить!» Вот только, товарищи, такая тактика — это палка о двух концах. Ведь теперь за всё, что происходит в области, а хвастаться тут особо нечем, придётся отвечать одной Партии регионов. Сложить ответственность теперь это всё будет не на кого. А можно было бы. На коммунистов, например.

Следующий этап первой сессии весьма ироничен — «выражение недоверия депутатами облсовета председателю Луганской облгосадминистрации» или «отчёт Москаля». Ну не возлюбили его наши «региональщики»! Оранжевый он потому что, не «наш» и дружить не хочет. Вот только интересно, а почему Москаль вообще должен был перед кем-то отчитываться и за что? За то, что он просто находился в области на протяжении четырёх месяцев и не мог оказывать на неё никакого влияния, ведь всем у нас, как известно, рулит облсовет. Никто не сомневается в том, что раньше Александр Ефремов ежегодно отчитывался перед своими депутатами, которых сам же и контролировал. Так, простите, каждый может отчитаться. Возникать, ведь, никто не будет! Попробовал бы он отчитаться перед «Нашей Украиной» или БЮТом. На это зрелище было бы интересно посмотреть.

Не понятны и выводы «региональщиков» о том, что в 2003-2004 годах Луганская область развивалась (простите, развивался кто?). Дело в том, что в этот промежуток времени развивались все области, потому что падать им было уже некуда. А по сравнению с другими областями Украины наша область занимала в 2003 году — 27 место, а в 2004 — 25. Впечатляет? Понятие «подъём экономики в Луганской области» появилось после того, как был продан Лисичанский нефтеперерабатывающий завод, т.к. 20% налогов, поступавших в луганский бюджет появлялись именно оттуда. За счет ввода НПЗ и покупки его россиянами увеличился объём производства и поступления в казну. Так же была хорошая конъюнктура и на рынке металлов. Когда на десятки процентов повысилась цена металла на мировом рынке, Алчевский металлургический комбинат увеличил объёмы производства, а с ними и свою прибыль. Поэтому сложно говорить о том, что тогда кто-то управлял областью или регулировал работу промышленных предприятий или угольной промышленности. Скорее, было обычное зарабатывание денег кем-то ради своих же интересов. А вот довести область до того чтоб с 8 места (которое она занимала в 90-е годы), она резко перепрыгнула на 27, сможет далеко не каждый.

В том, что Москаль был назначен некомпетентной властью, нет никаких сомнений. Вот только не нужно, товарищи, взваливать все грехи на одного человека, даже если его назначил «оранжевый» Президент. Ну не мог один человек за 4 месяца развалить экономику в области. Почему? Да потому что здесь уже давно было развалено и потребовалось для этого народным умельцам не 4 месяца, а 10 лет. Повлияла на кризис в области и центральная власть, когда принимала решение о ввозе бензина из-за границы и повышении курса доллара. Но ни Москаль, ни Данилов никогда не имели влияния на область. Испокон веков здесь заказывали музыку только два человека. В 2004 году на западной Украине председателей облгосадминистрации также назначал Президент Кучма. И это несмотря на то, что все представители местной власти там были оранжевыми. Здесь уж, пожалуй, придется смириться: губернатор — это доверенное лицо Президента, а теперь уже Премьер-министра, которое сообщает о том, что происходит в области. Следует учитывать и то, с кем в нашей области работал Москаль. С Кобитевым и Поповым, которые работали в команде с Ефремовым. То есть, это люди, которые просто имеют опыт работы в облгосадминистрации. Сам же Москаль не привёз с собой ни одного человека, не назначил ни одного специалиста, которому смог бы доверить какую-либо работу. По сути, он здесь был один. Местные «оранжевые» так же не могли его поддержать, так как не имели необходимого влияния. Поэтому, думаю, он был очень рад, когда ему подписали заявление об отставке. Такой «беспредел», как у нас, редко где можно увидеть. Одна поездка с целью знакомства с промышленностью области чего стоила. А ведь ему показывали только лучшие предприятия области…

Поэтому выражение недоверия Москалю — это чистой воды фарс. Почему вместо того, чтобы приводить область в соответствующий вид областной совет просто занимается организацией разборок? Почему областные советы не представали тогда, когда в области разворовывались заводы, закрывались шахты? Почему все спокойно молчали, а отдельные фирмочки спокойно двигали металл, вывезенный с наших предприятий? Сомневаюсь, что при нашей политике кто-то ответит на все эти вопросы.

Вторая серия спектакля — решение вопроса о роли русского языка в Луганской области. Герои — те же депутаты прошлого и позапрошлого созыва, не покидавшие своих тёплых кресел на протяжении 10-15 лет. В принципе, решение на второй сессии о роли русского языка в области было дано верно. Наконец-таки прислушались к мнению народа, и пошли ему на уступки. Вот только почему депутаты областного совета не поднимали этот вопрос раньше, ведь их состав практически не изменился? Почему при Президенте Кучме это решение казалось не столь важным, чем теперь. То есть, 8 лет мы прожили без русского языка, а теперь он срочно понадобился. Нет сомнений и в том, что и 8 лет назад 100% проголосовали бы «за». Но, по всей видимости, тогда, сегодняшние главные «региональщики» думали не о мнении народа, а о тепле своих кресел и тяжести портфелей.

Такая у нас выходит печальная политика.

Вот только, не хватит ли разводить никому не нужные разборки и подводить население и политическую элиту области под мнение двух человек? Может областному совету стоит остановиться и заняться созидательной работой, если он еще не забыл о том, что это такое? Например, поднимать уровень производства в области, хозяйственную деятельность, решать социальные проблемы. А почему бы и нет? Ведь рано или поздно у всех заканчивается «звёздная болезнь».

Наталья Скороход

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским