.
Луганские новости
Луганские новости:
12.05.2006 09:17
В Луганске разоблачена афера медиков вокруг дорогого лекарства

ICTV

В одной из городских больниц больным на стационаре вместо приобретенных ими же лекарств против гепатита предприимчивая медсестра колола физраствор. Ампулы же стоимостью в несколько десятков гривен она снова возвращала в аптеку.

Аферистку разоблачила пациентка. Виктория Птицена лечилась почти неделю, но легче ей не становилось. Тогда женщина, перед тем как дать собственноручно приобретенную ампулу с препаратом медсестре, сделала на ней несколько царапин. Через несколько дней в больничной аптеке она приобрела эту же ампулу снова.

Виктория Птцена, пострадавшая пациентка: “Это было шоковое состояние. Любой человек наверное увидев бы надеясь на то что тебя лечат и ты живешь надеждой, что будешь здоров и вот такое получилось лечение никакого не было, а люди пользовались моментом. Берут у больных лекарства продают и получают за это деньги”.

Женщина обратилась в правоохранительные органы. Они провели еще одну проверку и мошенничество медсестры подтвердилось. Ныне этим занимается прокуратура. Возбуждено уголовное дело.

Юлия Еременко, пресс-секретарь Службы Безопасности Украины в Луганской области: "Факты не только подтвердились, но и вскрылись неожиданные подробности, в частности имена еще 2 пациентов, которым таким же образом подменялись дорогостоящие медпрепараты, а изъятые лекарства реализовывались через аптечную сеть” .

Медики вынуждены оправдываться. Они настаивают, что системности досадный случай не имеет и настаивают на жестком наказании для коллеги. Но неуверенны, что оно возродит репутацию их авторитетного в городе медицинского учреждения.

Тамара Богомолова, заместитель главного врача городской инфекционной больницы №3 : ”Этот случай лег черным пятном на весь коллектив больницы но, как говорится, в семье не без урода. Все что случилось тяжело переживает весь коллектив больницы и очень ждем решения суда».

Медсестру – аферистку с работы уволили. Однако пострадавшая Виктория Птицена настаивает на увольнении едва не всей больницы вместе с главным врачом, возмещении материального и морального ущерба.