.
Луганские новости
Луганские новости:
11.05.2006 10:59
Минюст Украины отказал русскому языку в региональном статусе

"Вести"

Министерство юстиции Украины рекомендует органам прокуратуры опротестовать в судебном порядке решения некоторых органов местного самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минюста. Согласно юридическому заключению министерства, решения Харьковского и Севастопольского городских, а также Луганского областного советов о предоставлении русскому языку статуса регионального приняты в нарушение норм Конституции Украины.

"Признание русского языка региональным решениями местных советов противоречит статьям 10 и 92 Конституции Украины, в соответствии с которыми порядок применения языков определяется исключительно законами. Таким образом, принимая решение по этому вопросу, местные советы вышли за рамки полномочий, предоставленных органам местного самоуправления Конституцией и законами", - говорится в заключении Минюста.

В связи с этим Минюст рекомендует органам прокуратуры опротестовать решения органов местного самоуправления о предоставлении русскому языку статуса регионального и обратиться в суды в соответствии с положениями Конституции и закона "О прокуратуре".