.
Луганские новости
Луганские новости:
28.04.2006 11:15
Чужой...

"Версии"

Отставка Геннадия Москаля с поста луганского губернатора была предрешена изначально. И даже не потому, что область проголосовала за "бело-синих", хотя глава администрации баллотировался по списку "оранжевых". Скажу больше: отставка Москаля не была флагманской ротацией в череде наступивших за ней увольнений шести губернаторов – кого в парламент, кого просто так. Милицейский генерал с самого начала оказался чужим "подшефному" региону и говорил с местной властью на разных языках. В прямом и переносном смысле…

Основной политической ошибкой Геннадия Москаля было педалирование болезненной для региона темы русского языка. Впрочем, наверное, не столько ошибкой, сколько публичным затачиванием конфликта с главой облсовета предыдущего созыва Валерием Голенко. Уникальным фактом в истории взаимоотношений местной власти стал иск Москаля к Голенко (губернатора к главе облсовета), который он выиграл в Печерском райсуде Киева. Суд остановил действие распоряжения Голенко "О проведении второй сессии областного совета пятого созыва" в части внесения на рассмотрение Луганского облсовета вопроса об использовании русского языка на территории области и отчета Москаля об осуществлении полномочий и выполнении программы социально-экономического и культурного развития за первый квартал 2006 года. Примечательно, что, несмотря на судебное решение, облсовет проголосовал за использование русского языка на территории области как регионального (т.е. "деловодческого"). И сделал этот в то же день, когда Москаль готовился покидать кабинет, находясь в отпуске с 17 апреля до 17 мая.

Почему украиноязычный генерал хорошо прижился в Крыму, где жесткими методами искоренял островную преступность, вполне комфортно чувствовал себя в Закарпатье и не смог обуздать луганских депутатов, лучше всех знает он сам. Но предпочитает не говорить на эти темы вслух.

Осведомленные региональные источники полагают, что все дело в статусе. В Крыму Геннадий Геннадиевич был главным милиционером и занимался своими милицейскими функциями. В Луганск он приехал как хозяйственник, но попал в сложную, криминализированную среду, которую рассматривал с точки зрения все того же милицейского генерала. Скажем, ему было трудно найти общий язык с местными лидерами, поскольку многие по совместительству являются "авторитетами", возможно, не в прямом смысле слова (воры, рэкетиры и т.д.), но где-то близко к содержанию термина. Т.е. далеко от мафиозных дел они не отошли.

Надо заметить, что в силу своей профессиональной специфики Москаль как никто другой знал: луганский бизнес базируется на разрушенной империи криминального авторитета "Доброслав", который имел в середине 90-х эксклюзивное влияние на область и ее политико-экономическую жизнь. И был более единоличным лидером региона, чем, скажем, Ринат Ахметов в Донбассе.

Видимая часть империи “Доброслава” (в миру – Доброславского Валерия Юрьевича) была представлена сетью коммерческих структур, которые он официально возглавлял либо числился их соучредителем. Это сеть предприятий под амбициозным названием "Империал", “Фьюил трейд” (ремонт и техобслуживание легковых автомобилей), туристическое агентство “Дельта Тур” (теперь “Илиташ-Дельта”), фирмы “Пирамида”, “Плюс пять”, нефтетрейдерские компании "Луком", “Нафтасервис” и другие, контролировавшие Лисичанский НПЗ, до того, как туда зашел ТНК.

Следует отметить, что в большинстве этих предприятий давно покойный “Доброслав” до сих пор числится учредителем – настолько значима сила его авторитета среди бизнесменов Луганска. При жизни же Доброславский был “некоронованным губернатором” региона. Своей влиятельности авторитет не скрывал – на его штандарте, развевавшемся над штаб-квартирой “Доброслава” в офисе “Империал-бизнеса”, был изображен одинокий ферзь, венчающий шахматную доску.

По официальной версии, убийство луганского авторитета совершил боевик “банды Кушнира” из-за конфликта вокруг гонорара от Лазаренко за убийство народного депутата Евгения Щербаня. “Эти деньги должны были прийти от Лазаренко через Кушнира, – давал показания на следствии один из подсудимых Сергей Кулев. – Однако в Луганске все контролировала группировка местного “авторитета” по кличке "Доброслав"… "Доброслав" не дал бы получить "гонорар". Во-первых, ему не позволил бы это сделать его "авторитетный" статус (что же это за хозяин региона, если мимо него такие деньги проходят?). Средства же должны были прийти немалые, примерно несколько сотен тысяч долларов…".

По материалам уголовного дела, убийство выглядело следующим образом. Прибывшие в Луганск трое киллеров разработали план устранения “Доброслава” и, зная, что “Доброслав” в ночь с 5 на 6 июня собрался отпраздновать день рождения друга в собственном ночном клубе “200/30”, киллер зашел в ресторан, убедился, что жертва там, "повел" кортеж по улице и, дождавшись когда, машины притормозят, расстрелял из автомата и гранатомета.

Впрочем, не важно, действительно ли "Доброслава" убили донецкие, и с какой целью они это сделали. Важно другое – дело покойного живет и побеждает, региональный бизнес во многом завязан на людей и деньги Валерия Юрьевича, соответственно, бизнес проводит в местную власть своих людей, которым, мягко говоря, даже некомфортно сидеть в приемной милицейского генерала. Не говоря уже о сотрудничестве с ним.

Примечательно, что по неподтвержденным официально слухам, основной оппонент Москаля, бывший глава облсовета Виктор Тихонов, ставший депутатом по спискам Партии регионов, находил с покойным общий язык. А затем поддерживал рабочие контакты с "птенцами гнезда доброславова". Осведомленные источники утверждают, что уступка президента луганскому истеблишменту (если губернатора он назначит не из другой области) будет означать одно: любой преемник Москаля окажется подконтролен Тихонову и Ефремову. Собственно, этого там и добивались, выживая чужака.

Выживание шло типичными методами "парламентских конфликтов". Депутаты Луганского областного совета требовали заслушать отчет губернатора или его заместителей о социально-экономической ситуации в области, но Москаль не приходил. Тогда голосовали за недоверие ему, за расследование фактов использования бюджетных средств для финансирования авиаперелетов главы ОГА и т.д. Геннадий Геннадиевич давал резкие (в его стиле) интервью местным газетам "ХХІ век" и "Молодогвардеец", а депутаты обращались в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации Луганского областного совета. В общем, позиционная война шла, мешая работе, полным ходом. Решения исполнительной власти (где это можно) блокировались представительской и наоборот. К тому же проигравшие парламентские выборы (или не участвовавшие в них) депутаты уходящего созыва парламента (например, Василий Надрага и Николай Гапочка) активизировались, чтобы получить должности в областной администрации. Количество потенциальных губернаторов утроилось.

Председатель правления Общественного Комитета защиты конституционных прав и свобод граждан Николай Козырев считает, что с уходом Москаля президент потеряет контроль над Луганской областью. "Я думаю, что влияние наших местных авторитетов нельзя сбрасывать со счетов в принятии такого решения. Они достаточно похлопотали об этом. Но, с другой стороны, недавно и сам президент заявил о том, что в областях, где Партия регионов набрала больший процент голосов, губернатор должен быть местным", – говорит Козырев.

Сам Москаль оказался в Луганске по стечению обстоятельств: до последнего момента он надеялся на назначение губернатором в Запорожье. Однако этот регион "отошел" Евгению Червоненко. А экс-замминистра внутренних дел досталась более проблемная и менее привлекательная область. Сейчас он, вероятно, станет претендентом на пост главы Национального бюро расследований, создание которого – лишь вопрос времени. Хотя и там у него будут соперники.

К тому же конфликт с Гуленко, который ранее работал президентом ООО ПФК "Луганская энергетическая компания", не позволил Москалю договориться с БЮТовцами. Дело в том, что "Луганская энергетическая компания" входит в орбиту бизнеса Олега Павловича Беспалова, а он близок к днепропетровским бизнес-соратникам Тимошенко. Таким образом, у Москаля не осталось потенциальных политических союзников, и, пробыв некоторое время в состоянии "один в поле воин", он решил поставить точку на своей "восточно-украинской губернаторской карьере. Чужой…

Галина Акимова

Комментарии
Луганчанин | 15:25 29.04.2006

Область не в лучшей ситуации, ожидания тож не особенно оптимистические, но...толку от Москаля по большому счету было мало, да и сам он вел себя скорее, как наместник из Центра с задачей, связанной с выборами. Будучи аппаратчиком не новой европейской школы, чудесно он уживался и с Кучмой, в свое время. А на выборы Януковича осенью 2004 г., будучи главой Госкомнаца, собирал подписи обществ нацменьшинств в поддержку Януковича (по крайней мере такой была информация на сайте Майдан от пана Ребеги, который вроде как был ярым ющенковцем и принудительно уволился из Госкомнаца из-за того, что протестовал против такого поведения Москаля и его замов, тоже выходцев из структур МВД).
Для публичного неприятия Москаля в Луганске и области достаточно его позиции по русскому языку. Вряд ли он мог бороться за интересы луганчан в принципе, аппаратчики отстаивают интересы того, кто их ставит. Губернаторов, как известно, выбирает не народ, а назначают из Киева.

прохожий | 20:46 30.04.2006

Если Ющенко здастся и назначит губернатором, какую нибудь местную, подконтрольную тихонову-ефремову личность, тогда вся власть в регионе будет в одних руках, курс на ахметовскую луганскую окраину будет продолжен...

Луганчанин | 12:24 01.05.2006

Лучше когда губернаторов выбирает народ, тогда можно себя винить. А так, как при царе. "Добрый царь, пошли нам хорошего градоначальника". Европа через ж...
Было бы неплохо, что бы губернатор был с европейским опытом, а не новый мент с опытом "быть под Кучмой" или другой тип, у кого в 21 веке особенно и поучиться нечему. Желательно с луганскими корнями. Вроде достаточно и образованных и честных людей. Не обязательно брать старую колоду. Если начальство дремучее населения, шож тода ожидать.
Конфликта тоже не нужно между ветвями власти. В таком случае никто ничего делать не будет, кроме взаимных обвинений. Смотри историю Кучмы и Верховной Рады.

Олександр | 20:42 01.05.2006

***Было бы неплохо, что бы губернатор был с европейским опытом, а не новый мент с опытом "быть под Кучмой" или другой тип, у кого в 21 веке особенно и поучиться нечему. Желательно с луганскими корнями.***

Маєте рацію, Луганчанинe: дуже добре, щоби ґубернатор мав луганське коріння, але щоби також усвідомлював нашу Луганщину як невід'ємну частину України. Тільки така людина зможе протиставитися спробам перешкодити Луганщині інтеґруватися в український державний орґанізм, протиставитися спробам зробити нашу Луганщину таким собі паралельним суспільством, справжнісіньким ґетто, де будуть верховодити темні авторитети, нікому і нічому не підконтольні.

І ще одне. Добре було б, якби ґубернатор був віруючою людиною, але насправді віруючою. Не тільки заради піару на кшталт "за вєру, царя і атечества" чи а ля "с намі Боґ і Рассія (?!)", не фанатик якийсь або ж ефектний сектяр як у Києві, а справжній віруючий. Людина без Бога в серці - це людина без моральних засад. Навіть якщо і має якісь засади, то все одно без віри у критичний момент вломиться чоловік. Мені один знайомий безбожник :) оповідав, що коли він з друзями їде автом на море, то водієм вони беруть ... п'ятидесятника, бо той не п'є. Вони навіть йому платять, і жінку він бере, і дитину. Поки усі інші пиячуть, він по-людськи відпочиває. Отак навіть атеїсти доглипалися, що віруючий (хоч і сектяр!) їх і відвезе, і привезе додому цілими, неушкодженими. Тим більше державний руль добре було б мати у насправді віруючих руках.