.
Луганские новости
Луганские новости:
28.04.2006 11:06
Кабмин: Решения о региональном статусе русского языка – незаконны

"Обком"

«Решение Луганского областного и Севастопольского городского советов о предоставлении русскому языку так называемого «регионального» статуса являются незаконными и спекулятивными», – заявил вице-премьер-министр по социальным и гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко.

Как сообщили в пресс-службе вице-премьера, В. Кириленко отметил, что «с правовой точки зрения эти решения незаконны, поскольку статья 92 Конституции определяет, что порядок применения языков определяется исключительно законами Украины». Он выразил уверенность, что «прокуратура, а в случае необходимости – и суд, помогут новоизбранным депутатам уважать нормы Конституции, законы Украины и решения Конституционного суда от 1999 года относительно применения языков в Украине».

В. Кириленко также отметил, что Украина создала самые лучшие в Европе условия для развития языков и культур национальных меньшинств, в первую очередь – русского.

«Государство проводит взвешенную и ответственную языковую политику, и такой же должна быть и политика органов самоуправления независимо от их партийной окраски», – подытожил В. Кириленко.

Как сообщалось, 6 марта 2006 года статус регионального предоставил русскому языку Харьковский городской совет. 25 и 26 апреля Луганский областной совет и Севастопольский горсовет приняли решение о предоставлении русскому языку статуса регионального, соответственно, в области и городе.

Председатель Севастопольского городского совета Валерий Саратов заявил, что русскому языку будет предоставлен статус регионального в тех регионах, где на выборах большинство голосов получила Партия регионов.

"Cxid-info"

Cлова Кириленко о русском языке стоят ровно столько, сколько слова бабушки на базаре. - М. Погребинский, директор Центра политических исследований и конфликтологии

Директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский относительно высказываний вице-премьера по гуманитарным вопросам В. Кириленко заметил: “Ему следует, во-первых, не комментировать решения советов, которые вообще не в его компетенции, а подумать о том, в каком он сейчас находится статусе – абсолютно незаконном”.

“Поэтому его слова стоят ровно столько, сколько слова бабушки на базаре. Кроме того, ему, как гуманитарному министру, стоило бы почитать Хартию, которая является сейчас в Украине законом, чтобы он понял, что решения были законными”, - выразил мнение М. Погребинский.

Относительно перспектив, то по его убеждению “эта тенденция – определение регионального статуса русского языка – будет иметь такой тренд везде, где победила Партия регионов”. В то же время, по его словам, “в основном, скорее всего, будет так, особенно там, где есть большинство в местных советах Партии регионов с Блоком Витренко и коммунистами”.

“Мне кажется, что это признак демократичности украинского политического процесса, который демонстрирует, что население избирает политическую силу, которая брала на себя определенные обязательства, а затем идет в русле выполнения своих обязанностей перед гражданами. Поэтому я не вижу здесь ничего фантастического, а также особой угрозы для украинского языка. Нужно, конечно, также поддерживать и украинский язык в тех регионах. Никто не мешает этого делать, и это абсолютно отдельное дело, которое действительно нужно», - считает М.Погребинский.