.
Луганские новости
Луганские новости:
21.04.2006 17:21
Глава Луганской облгосадминистрации Москаль ушел в отставку. Комментарии политиков

Глава Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль подал в отставку.

Москаль написал заявление на имя премьер-министра и президента Украины об увольнении с поста главы Луганской обладминистрации в связи с переходом на другую работу, сообщает в пятницу пресс-служба обладминистрации.

По данным пресс-службы, правительство уже подготовило все необходимые документы и передало их в секретариат президента.

Сам Москаль сейчас находится в отпуске в Черновецкой области. Он пообещал, что вернется в Луганскую область на представление нового руководителя региона.

"Выражаю благодарность всем, кто плодотворно сотрудничал со мной на просторах Луганщины, членам команды и всем работникам Луганской облгосадминистрации, от четкой и слаженной работы которых зависела результативность действий местной исполнительной власти. Благодарю также всех жителей Луганщины, которые поддерживали меня в стремлении улучшить жизнь жителей и экономику региона", цитирует пресс-служба Москаля.

Официального сообщения об увольнения Москаля пока ни секретариат президента, ни правительство не распространяли.

Геннадий Москаль назначен главой Луганской областной государственной администрации 18 ноября 2005 года. Ранее работал заместителем министра внутренних дел Украины - начальником уголовной милиции.

17 апреля Г.Москаль ушел в отпуск.

Москаль возглавлял избирательный список блока "Наша Украина" на выборах в Луганский облсовет, но "Наша Украина" не преодолела 3-процентного барьера.

Страна идет к гражданской войне. - экс-губернатор Луганщины А.Данилов об отставке Москаля

"Страна идет к гражданской войне, не выполняются элементарные законы", - так экс-губернатор Луганской области Алексей Данилов прокомментировал ситуацию вокруг увольнения губернатора Геннадия Москаля. На вопрос корреспондента: "Потеряна ли теперь область для оранжевой президентской власти?"- А.Данилов ответил: "В Луганской области никогда не было оранжевой власти, кто бы ни был губернатором Москаль или Данилов. Всем управляли бывшие бело-голубые руководители области, поэтому работа стояла на месте".

Свято место пусто не бывает: к креслу губернатора Луганщины уже выстраивается очередь

Пока еще нардеп Василий Надрага не будет плакать за «варягом» Москалем, хотя и признался, что Геннадий Москаль был не самым плохим кадровым решением Президента для Луганщины.

«Это была не плохая кандидатура для области, - бывает и хуже. Но сразу же с его назначением возникла проблема общественного уровня, то есть, c восприятием этого человека луганчанами.

Поэтому я уверен, что в кресле первого руководителя области должен быть не «варяг», а выходец из Луганщины», - считает В.Надрага.

При этом, нардеп отметил, что, в случае поступления ему предложения занять заветное губернаторское кресло, он «отнесется к нему максимально серьезно и ответственно».

А экс-нардеп Николай Гапочка видит истинную причину ухода Москаля "по собственному" куда прозаичнее:
«Он был здесь чужой человек и не выполнил своих предвыборных функций, поэтому и уходит сам, пока его не выгнали».

Кроме этого, Гапочка признался, что ему уже поступали предложения занять должность губернатора области, «однако они так и остались рассуждениями».

Теперь, когда перспектива оказалась реальнее, экс-нардеп, «как истинная рабочая лошадь и патриот, несмотря на множество проблем в области, готов попробовать решить их».

Отставка Москаля – это блеф. – народный депутат Виктор Тихонов

«Отставка Москаля это блеф. Я в это не поверю, пока не увижу приказ, подписанный Президентом в Урядовом Курьере», - так прокомментировал известие об отставке губернатора Луганщины Геннадия Москаля экс-председатель областного совета, ныне депутат Верховной Рады Виктор Тихонов.
Он также сообщил, что ему еще вчера руководитель секретариата Президента сказал, что Москаль напишет заявление.

«До 25 апреля будем ждать, а потом зачитаем приказ на сессии, если же приказ не будет подписан, будем выражать недоверие», - сказал Тихонов.

Регионал Владимир Ландик об отставленном Москале: «Настоящий генерал...»

Депутат Луганского городского совета прошлого созыва, заместитель председателя областной организации Партии Регионов Владимир Ландик в разговоре с корреспондентом «Параллель-Медиа» отметил, что отставка губернатора Москаля – это его собственная инициатива.

Такой поступок Москаля Владимир Иванович оценивает положительно.

«Это мужественный поступок с его стороны. Поступок настоящего генерала», – считает Владимир Ландик.

Премьер-министру поручено найти замену Г.Москалю

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Президент поручил Премьер-министру Украины Юрию Еханурову подготовить соответствующие предложения по будущей кандидатуре на должность губернатора.

П материалам: Українська правда, "Cxid-info", ll-медиа, ЛIГАБiзнесIнформ

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским