.
Луганские новости
Луганские новости:
18.04.2006 09:38
Председателем Луганского областного совета стал Голенко

ЛОДА

Председателем Луганского областного совета путем тайного голосования депутатов первой сессии пятого созыва Луганского областного совета избран Валерий Голенко, работавший ранее заместителем председателя облсовета. Его кандидатуру выдвинула фракция Партии регионов. За него проголосовали 97 депутатов облсовета. 10 депутатов отдали свои голоса другому претенденту – выдвиженке от фракции КПУ, депутату областного совета трех созывов Ольге Лещенко. Двое депутатов проголосовали против обеих предложенных кандидатур.

Выступая перед депутатами облсовета с программой своей деятельности в должности председателя облсовета, Валерий Голенко определил 5 основных задач в дальнейшей работе Луганского областного депутатского корпуса. Это забота о росте экономики Луганской области, работа над повышением уровня благосостояния жителей области, возрождение такой формы работы с органами власти в городах и районах области, как «совета регионов». «Из-за введения пропорциональной системы избрания депутатов в областной совета по партийным спискам многие города и районы области оказались не представленными в облсовета, ущемлены их интересы, - заявил Валерий Голенко. – Поэтому нужно вспомнить прошлый опыт: «совет регионов» доказал свою эффективность, когда регулярно собирались руководители всех территорий и совместно вырабатывали пути решения наиболее насущных проблем, делились опытом, информировали о ситуации в своих городах и районах». Валерий Голенко также считает, что областной совет должен навести, наконец, «образцовый порядок в управлении нашим коммунальным имуществом». По его мнению, необходимо усилить контроль за деятельностью областных коммунальных предприятий и тех структур облгосадминистрации, которым облсовет делегировал в свое время права на управление этими объектами коммунальной собственности. Пятую задачу деятельности облсовета нового созыва Валерий Голенко видит в налаживании эффективной работы «депутатской вертикали» между депутатами, избранными в Верховную Раду Украины из Луганской области, депутатами Луганского областного совета, а также депутатами районных, городских, сельских и поселковых советов депутатов. «Я прекрасно понимаю, что добиться серьезных результатов в короткое время без государственной поддержки невозможно. И здесь большая надежда на депутатов ВР, избранных от Луганщины, - заявил Валерий Голенко. – Думаю, они, как и мы, обеспокоены одним – процветанием экономики нашего края и повышением благосостояния его жителей». Особые надежды он возлагает на тесное сотрудничество с Виктором Тихоновым и Александром Ефремовым, которые теперь избраны народными депутатами Украины, продолжат свою деятельность в Верховной раде Украины.
В ходе сессии облсовета депутаты также проголосовали за увеличение численности аппарата исполкома облсовета до 88 единиц. Введены две новые должности – еще одного заместителя председателя облсовета и его помощника. Планируется, что новый зампред будет заниматься деятельностью по подготовке создания исполкома облсовета, как это предусматривает административная реформа, контролировать вопросы использования бюджета и использования областной коммунальной собственности.

Депутаты облсовета тайным голосованием избрали заместителей председателя. Ими стали Николай Запорожцев, работавший до этого начальником одного из управлений исполнительного аппарата облсовета, а до этого – заместителем председателя Луганской облгосадминистрации - руководителем аппарата облгосадминистрации при губернаторе Александре Ефремове, и Владимир Пристюк, также работавший в 2003-2004 году заместителем председателя облгосадминистрации и курировавший вопросы медицины и социального обеспечения.

Депутаты Луганского областного совета вступили в свои полномочия

В Луганске состоялась первая сессия областного совета пятого созыва. Из 119 избранных депутатов в ней приняли участие 106. Из 32 организаций политических партий в областной совет прошли только четыре. При этом «Партия регионов», набравшая на выборах в облсовет 69% голосов, получила 100 депутатских мандатов, блок Наталии Витренко – 8, Компартия Украины – 7, Блок Юлии Тимошенко теперь будет представлен в облсовете пятью депутатами.

Сегодня же были сформированы две фракции – «Партии регионов», куда вошли все 100 депутатов, прошедших в облсовет по спискам «ПР», и фракция КПУ в составе 8 депутатов-коммунистов.
В ходе первого заседания депутаты Луганского облсовета избрали председателя облсовета, его заместителей, определились со структурой и численным составом исполнительного аппарата облсовета, рассмотрели вопрос об образовании постоянных комиссий областного совета и избрали их председателей, а также избрали постоянный состав постоянных комиссий областного совета.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским