.
Луганские новости
Луганские новости:
14.04.2006 10:30
Луганщина хочет взять кредиты на ЖКХ

Коммерсантъ

Пресс-секретарь губернатора Луганщины Геннадия Москаля Андрей Шаповалов сообщил "Коммерсанту", что 13-14 апреля глава Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль проведет ряд встреч в киевском представительстве Еврокомиссии на Украине, в Молдавии и Белоруссии.

Господин Москаль намерен встретиться с руководством Мирового банка и Европейского банка реконструкции и развития. Речь пойдет о выделении кредитных линий на реформирование жилищно-коммунального хозяйства Луганщины. Также глава облгосадминистрации планирует обсудить поиск средств на программу восстановления лифтового хозяйства и программу очистки шахтных вод. Подробности и суммы возможного кредитования г-н Шаповалов не уточнил. Это станет известно только после возвращения губернатора.

Накануне визита в Киев губернатор встретился с 28 мэрами городов Луганщины. На встрече обсуждались проблемы ЖКХ, децентрализация теплообеспечения и переход с угольных котельных на газовые, а также ремонт дорог, жилого фонда и коммунальных социальных объектов. По словам господина Шаповалова, губернатор пообещал, что он лично займется поиском источников финансирования для решения наиболее острых для области проблем.

В качестве примера использования внебюджетных источников назывались такие программы: установка автономных котлов отопления по программе "Родной дом" (ДП "Газ-Тепло" НАК "Нафтогаз Украины"). Есть договоренность о том, чтобы Луганская область стала пилотной территорией этого проекта. Аналогичная работа идет в отношении проекта "Теплые окна", чтобы параллельно жители могли устанавливать в своих домах автономное отопление и заменять старые окна пластиковыми рамами. В ближайшее время губернатор планирует побывать во всех наиболее проблемных по теплообеспечению городах области.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет