.
Луганские новости
Луганские новости:
13.04.2006 10:24
Станет ли Луганск Камбродом?

Citynews

Зал был полон: новоиспечённые депутаты, гости и журналисты пришли в пасмурный субботний день принять участие в первой сессии пятого созыва Луганского городского совета. Председатель городской ТИК Алексей Качан напомнил присутствующим, что на пост городского головы выдвигали свои кандидатуры 32 человека и вручил победителю «мерських перегонів» — выдвиженцу от Партии регионов Сергею Кравченко удостоверение мэра и букет красных роз. Мэр принял присягу и срывающимся от волнения голосом пообещал «вірно служити громаді, охороняти права і свободи громадян і сумлінно виконувати свої обов’язки». Отцы города и слуги народа приветствовали бурными аплодисментами нового городского голову.

К исполнению своих обязанностей Кравченко приступил сразу: вручил присутствующим 70-ти депутатам удостоверения. После чего новая депутатская команда приступила к рассмотрению повестки дня.

За первый пункт повестки, касающийся завершения полномочий городского головы Евгения Бурлаченко, депутаты проголосовали единодушно «за». Также, единогласно «ушли» и прежнего секретаря Валентину Кияшко. Всё шло, как по маслу.

«Сергей Иванович, дорогой мой, объём работы в городском совете намного больше чем в районном», — с трогательной речью обратился к новому председателю горсовета ветеран «советской» работы, проведший в кресле мэра более 20 лет, Георгий Петров. Он также подчеркнул, что «в Каменнобродском районе непочатый край работы был есть и будет», а Сергей Кравченко, руководивший районом, сумел построить такие взаимоотношения с жителями, благодаря которым ему многое удалось решить. «Где-то дорожки сделал, где-то свет провёл», — разъяснил Георгий Петров, и дополнил небесспорным: «Полноценной жизнью живёт Каменный Брод».

В заключение своего выступления Георгий Петров выразил надежду, что Сергей Кравченко сделает всё, чтобы город развивался и жителям жилось хорошо. А для этого надо совсем немного «ко всем вопросам подходить квалифицированно и на это весь аппарат настроить».

ПРостой аппарат Сергея Кравченко

Первые шаги по созданию аппарата вызвали недовольство коммунистов. И неудивительно, ведь председателями 7-ми постоянных комиссий при горсовете стали представители Партии регионов. Комиссию по вопросам местного самоуправления возглавил бизнесмен Виктор Шкура; Комиссию по вопросам стратегического планирования социального, экономического и культурного развития города — Михаил Сытник; Комиссию по вопросам бюджета и финансов — Тамара Лапта; Комиссию по вопросам ЖКХ и капитального строительства — Сергей Петраков; Комиссию по вопросам инфраструктуры, транспорта и связи — Тигран Кочарян; Комиссию по вопросам социальной зашиты населения, образования, культуры, физкультуры, здравоохранения, спорта и молодежной политики — Николай Овчаренко; Комиссию по вопросам регулирования земельных отношений — Сергей Кузнецов.

Сергей Кравченко постарался замять инцидент с коммунистами и напомнил лидеру луганской областной органищации КПУ, ныне депутату Верховной Рады Украины, приглашенному на сессию в качестве гостя Спиридону Килинкарову, что совещался с ним по поводу формирования комиссий, на что тот ответил, что смешно считать телефонный разговор совещанием.

И всё-таки, в результате, «региоиалы»-председатели были поддержаны 59-ю голосами. Комментируя журналистам сложившуюся ситуацию, Спнридон Килинкаров сказал: «Невозможно четырьмя голосами коммунистов (Сергей Мельников, Валерий Наумов, Анатолий Аулов, Наталья Максимец) перебить решение большинства».

Последним этапом работы депутатов стало тайное голосование по предложенной С. Кравченко на должность секретаря городского совета кандидатуре Надежды Черновой (Партия регионов).

Ранее Чернова занимала должность председателя Артёмовского райисполкома. Предпочтение госпоже Черновой отдали 59 человек и лишь 8 были против, воздержались четверо. В своем выступлении Надежда Чернова пообещала работать на благо города независимо от политических амбиций.

Утвердив таким образом «иерархию» команды и объявив о проведении 2-й сессии 12 апреля, Сергей Кравченко закрыл сессию и отправился обживаться в новых «мэрских» апартаментах, где и провел пресс-конференцию.

Романс о городских финансах

Свой первый официальный комментарий луганским СМИ новый мэр города Сергей Кравченко дал в абсолютно пустой приёмной. Кабинет представлял жалкое зрелище: голые стены, раскуроченные плафоны на потолке. Из мебели разве что табличка на дверях: «Приёмная Сергея Кравченко».

«Я пришел в этот кабинет только сегодня, как положено по закону и то что я увидел — сложно прокомментировать», — сказал Кравченко журналистам. «Мы получим такой же городской бюджет, как этот кабинет», — высказал он свои опасения, подчеркнув, что прежнее руководство «вынесло все, что можно».

О том, что у нового мэра Сергея Кравченко нет финансовой платформы для серьёзной работы заявил в интервью корреспонденту одного из информагентств Луганска и экс-губернатор области Александр Ефремов.

«На сегодняшний день у мэра нет финансовой платформы для серьезной работы. Поэтому первый вопрос, который необходимо себе задать, это за какие средства город будет жить? А проблем в городе много — это и мусор, и дороги, и ЖКХ, и водообеспечение», — сказал Ефремов. Так что луганчанам, поверившим в чисто «региональное» чудо в виде «покращення вашего життя вже сьогодні» придётся вскорости в буквальном смысле слова „затянуть пояса». Но, как известно, «бачили очі, що купували»…

Как же собирается решать финансовые проблемы выпускник танкового училища: «Управленческий аппарат будет сокращён. У меня будет 4-5 заместителей. Мы хотим максимально сэкономить на нашем аппарате, потому что денег в бюджете катастрофически не хватает», — отметил Кравченко.

Кроме того, Луганский городской голова пообещал, что первым вопросом в повестке дня второй сессии станет ликвидация дублирующих структур — администраций.

«Всё это направлено на то, чтобы чиновников было как можно меньше, а дела — больше», — подчеркнул он.

Чисто и конкретно

Благие дела Сергея Кравченко луганчане смогут лицезреть в самое ближайшее время. Ведь не зря же Партия регионов обещала улучшение жизни здесь и сейчас. «Освобожденные» в результате оптимизации управленческой структуры города деньги новый мэр Луганска намерен направить на решения вопросов ЖКХ. По словам городского головы, луганчан ждёт не месячник уборки территорий, а целый год: «До 1 мая мы должны привести город в нормальное состояние — это наша первая задача. Потом необходимо заняться подготовкой к зиме. Мы должны начать отопительный сезон 15 октября. Мы будем искать средства, чтобы отремонтировать дома луганчан: крыши, подвалы, лифты. И особого внимания требуют дороги», — сказал Сергей Кравченко.

Кстати, дороги отремонтировать мэр пообещал до конца лета. «Моя программа была самая перспективная, поэтому за меня проголосовали люди. Мы будем чётко действовать по программе, мы — единственная партия, которая шла на выборы с конкретной программой», — не без саморекламы объяснил С. Кравченко.

Жить станет лучше? Нет, жить станет веселей!

Будут ли воплощены эти планы, — до времени не известно. Пока Кравченко обещает работать со всеми, невзирая на лица. Если от конкурентов последуют «хорошие предложения», он их с удовольствием примет.

«У нас единая профессиональная команда и в городском совете, и в областном, и в Верховной раде. Мы будем работать со всеми, наша главная задача, чтобы город Луганск стал лучше», — говорит Кравченко и всячески подчёркивает, что выборы прошли честно, демократично н «сегодня никто не скажет, что городской голова избран как-то неправильно».

Но, как бы там ни было, таков выбор 120 тысяч жителей Луганска.

А те, кто сделал иной выбор, могут на практике удостовериться, насколько прав был старина Авраам Линкольн, утверждавший, что «Можно долгое время дурачить одного, некоторое время дурачить нескольких. Но нельзя все время дурачить всех».

От редакции CityNews: Районные администрации в г. Луганске сегодня действительно разогнали. А «программа Кравченко» мало отличалась от «вербальных творений» остальных кандидатов, в чём читатели CityNews легко могут убедиться, ознакомившись с обещаниями остальных кандидатов на пост городского головы. Разве что имеется в кравченковской такой интересный пассажик: «збільшення надходжень до бюджету від місцевих податків і зборів». Вот радость-то предпринимателям будет от увеличения налогов! Впрочем, возможно, г-н Кравченко свою программу не читал, так что может пронесёт.

Иосиф Камбродский, «Вечерний Луганск» №15 (276), 13 апреля 2006 года