.
Луганские новости
Луганские новости:
13.04.2006 10:20
Внешнеторговый оборот Луганской и Ростовской областей увеличился на 62,7%

ЛОДА

Внешнеторговый оборот Луганской области с Ростовской областью за 2005 год составил 55,7 млн. долл. США, в том числе импорт  10,03 млн. долл. США, экспорт  45,7 млн. долл. США. Объем внешней торговли увеличился на 62,7 % в сравнении с 2004 годом. Экспорт в Ростовскую область в 2005 г. увеличился по сравнению с предыдущим годом на 2,53 млн. долл. США (33,7%). Структура экспорта не претерпела изменений. Увеличились стоимостные объемы поставок черных металлов (в 2 раза), стекла и изделий из него, продуктов неорганической химии, электрооборудования. Основные товарные группы экспорта из Луганской области 2005г. остаются неизменными. Это черные металлы, производственное оборудование, какао и продукты из него, изделия из черных металлов, продукты неорганической химии. Импорт из Ростовской области на Луганщину в прошлом году вырос на 74,8 % и составил 2,53 млн. долл. США. В основном это производственное оборудование, органические химические соединения, электрооборудование, изделия из черных металлов.

Общий удельный вес России во внешнеторговом товарообороте Луганской области по итогам 2005 года составил 53,25% от общего объема внешней торговли региона. Внешнеторговый оборот в прошлом году составил 2 млрд. 439,1 млн.долл. США и увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2004 года почти в 5 раз. Объемы экспорта уменьшились на 6% и составили более 306 млн. долл. США. Импорт вырос в 12 раз и составил 2млрд. 132,373 млн. долл. США. Рост импорта наблюдается вследствие того, что закупку «сырой» нефти компания «ТНК – ВР» начала проводить непосредственно через ЗАО «Линик», а не торговый дом «ТНК – ВР», который зарегистрирован в г.Киеве. Основные статьи экспорта включают в себя: черные металлы, продукты нефтепереработки, химическая продукция, транспортные средства и транспортное оборудование, машины и механизмы, электрооборудование. Импортируются из России минеральные продукты нефть и продукты ее переработки, машины, аппараты и механические устройства. В прошлом году внешнеэкономическую деятельность с Россией осуществляли 390 предприятий нашей области.

По итогам января-февраля 2006 года внешнеторговый оборот области с Российской Федерацией составил 452,4 тыс.долл.США и увеличился в сравнении с аналогичным периодом 2005 года в 1,7 раз. При этом объемы экспорта увеличились на 9 %, импорта на – 88% и составили соответственно 45,6 тыс.дол.США и 406,9 тыс.долл.США.

Наибольшие объемы экспорта-импорта в январе-феврале текущего года имеют г. Лисичанск (382,4 тыс.долл.США), г.Алчевск (24,7 тыс.долл.США), г.Стаханов (14,8 тыс.долл.США), г.Рубежное (10,2 тыс.долл.США).

Заседание совместной рабочей группы по соглашению о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями состоялось сегодня в Ростове

В рамках выполнения Соглашения о сотрудничестве между Ростовской областью РФ и Луганской областью Украины в Ростове-на-Дону состоялось заседание совместной рабочей группы. Его участники обсудили и приняли за основу проект Программы по реализации Соглашения о сотрудничестве между Луганской и Ростовской областями на 2006-2007 годы. Высказанные на заседании дополнения к проекту в письменном виде будут переданы в секретариат рабочей группы, и в течение двух недель отредактированный документ будет передан сторонам. Окончательный вариант Программы планируется подписать в Луганске в мае текущего года во время проведения V Международной выставки «Восточные ворота Украины – 2006».

Само соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между двумя соседними областями заключено в 1999 году. С целью наполнения его реальным содержанием ежегодно подписываются Программы реализации соглашения. Ход выполнения определенных программами мероприятий координируется и корректируется на заседаниях совместной рабочей группы, в которую входят руководители различных отраслевых управлений и ведомств двух регионов.

В делегацию Луганской области во главе с заместителем председателя облгосадминистрации Михаилом Поповым вошли 26 руководителей структурных подразделений обладминистрации, региональной торгово-промышленной палаты, Комитета по вопросам территорий приоритетного развития, Госуправления экологии, а также Луганской таможни, пограничного отряда, ветеринарной инспекции, Луганского природного заповедника. Члены Луганской делегации также ознакомились с экспозицией конгрессно-выставочного центра «ВертолЭкспо», на базе которого состоялось заседание совместной рабочей группы, и посетили отраслевые министерства и ведомства Ростовской области. После заседания руководители совместной рабочей группы заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Михаил Попов и заместитель Главы Администрации (Губернатора) Ростовской области Виктор Дерябкин приняли участие в пресс-конференции для ростовских журналистов.

Подписаться на луганские новости

Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область
Новые правила мобилизации. Что изменилось