.
Луганские новости
Луганские новости:
24.03.2006 09:24
Городское самоуправление луганщины наименее представлено в украинском интернете

НОВОСТИ.dn.ua

Местное самоуправление лишь каждого десятого города Украины имеет официальное веб-представительство.

12% (или 55) органов городского самоуправления Украины имеют официальные вебсайты, согласно результатам совместного исследования, проведенного в первой половине марта Ассоциацией городов и местных сообществ Украины и Интернет-изданием «Е-Урядник». Официальными веб-представительствами также обладают Киевская и Севастопольская городские администрации горсоветы.

Львовская мэрия стала первым органом городского самоуправления Украины, который создал официальный вебсайт: сайт www.city-adm.lviv.ua был открыт почти десять лет назад - в 1997 году. В числе первопроходцев органы самоуправления Никополя (1998), Краматорска (Донецкая область), Ровно, Тернополя и Хмельницкого (1999).

За два года с февраля 2004 года, когда АМУ и «Е-Урядник» насчитали 42 сайта городского самоуправления, количество официальных веб-представительств украинских городов увеличилось лишь на 2%.

Органы самоуправления всех областных центров, кроме Луганска и Полтавы, имеют официальные веб-представительства. Существующий сайт Полтавской мэрии не учитывался авторами исследования, поскольку он не обновлялся с момента создания несколько лет назад. Не имеют официального вебсайта городские власти столицы Крыма - Симферополя.

Органы самоуправления городов Волынской и Ровенской областей наиболее полно представлены в Интернете: в Волынской области более трети (36%, 4 из 11), а в Ровенской области около трети (27%, 3 з 11) городских поселений имеют официальные вебсайты органов самоуправления .

Этот показатель варьирует от 15% до 19% в Черкасской (19%), Житомирской, Черновецкой, Харьковской, Кировоградской, Киевской, Хмельницкой и Днепропетровской (15%) областях.

Наименее представленным в Интернет является городское самоуправление Автономной Республики Крым (6%; работает только сайт Алуштинской мэрии) и пяти областей Украины: Закарпатской (9%; Ужгород), Львовской (7%; три города - Львов, Трускавец и Самбор - из 44 городских поселений), Полтавской (7%; Комсомольск), Винницкой (6%; Винница) и Луганской (5%; два города - Красный Луч и Алчевск - из 37).

В остальных областях доля городских властей, имеющих официальные вебсайты, варьирует от 10 до 14%.

Следует отметить, что в Донецкой области, имеющей наибольшее количество городских поселений (52) среди всех украинских областей, лишь каждый десятый город имеет официальный вебсайт городского самоуправления. Это Донецк, Артемовск, Краматорск, Макеевка и Мариуполь.

Чем больше количество населения города, тем выше вероятность того, что городские власти имеют официальный вебсайт. Так, всего лишь пять городов (1,5%; Новоднестровск, Збараж, Киверцы, Люботин) из более 250 городских поселений с населением меньше 25 000 имеют официальные сайты городского самоуправления. Новоднестровск Черновицкой и Збараж Тернопольской области являются самыми малыми городами Украины, имеющими официальные вебсайты (приблизительно 11 и 14 тысяч человек, соответственно). Однако оба сайта практически не обновляются. Лишь сайт горсовета Люботина Харьковской области (www.lubotin.kharkov.ua) регулярно обновляется и развивается с момента открытия в апреле 2003 года.

Органы самоуправления всех украинских городов с населением более 500 тысяч имеют официальные сайты.

В крупных городах Украины зачастую функционируют несколько сайтов, представляющих не только городской совет, но и городского голову, а также управления горисполкома. Так, в Киеве около десяти управлений имеют собственные сайты; кроме того, функционирует как официальный веб-портал Киевской городской власти (www.kmv.gov.ua), так и сайт городского совета (http://kmr.gov.ua). В Донецке и Одессе как горсовет исполком, так и городской голова имеют собственные веб-представительства. В Донецке также работает «Коммунальный портал» (http://life.dn.ua), а в Николаеве - сайт управления молодежной политики горисполкома (www.molod.mk.ua), и так далее.

Информация о районных властях, как правило, представляется на специальных веб-страницах на вебсайте портале самоуправления того или иного города (по данным Госкомстата Украины, на 1 января текущего года в Украине насчитывалось 118 районов в городах). Исключение - Киев, в котором восемь из десяти райгосадминистраций райсоветов имеют официальные веб-представительства. Впрочем, реально работающими являются представительства властей четырех районов: Святошинского, Оболоньского, Дарницкого и Соломенского. Вебсайты Голосеевской и Подольской райгосадминистраций райсоветов, как минимум, несколько месяцев находятся в состоянии «строительства». До сих пор в сети Интернет не представлены районные власти Деснянского и Шевченковского районов.

Дальнейшее развитие официальных вебсайтов городского самоуправления Украины зависит от целого ряда факторов. Среди них важнейшими представляются: отсутствие государственной политики по развитию электронного правительства в местном самоуправлении, недостаток финансовых и людских ресурсов (особенно, у малых городов), непонимание руководителями органов самоуправления необходимости внедрения современных технологий в процессы управления местными общинами, а также отсутствие знаний, навыков и умений работы с ними у служащих органов самоуправления.

В связи с этим веб-портал Ассоциации городов и общин Украины «АМУ-Діалог: голос та досвід українських міст» (www.auc.org.ua) является в настоящее время решением, которое позволяет сократить своеобразный «цифровой разрыв» между городами с различной численностью населения. Участники веб-портала могут создавать собственные веб-странички, публиковать городские новости, которые затем распространяются среди подписчиков списка рассылки портала, получать доступ к лучшим практикам городского самоуправления Украины и зарубежных стран, а также обмениваться опытом.

Ассоциация городов и общин Украины была основана в 1992 году и в настоящее время объединяет органы местного самоуправления более 400 городов, в которых проживает 80% городского населения Украины.

Для поиска информации о вебсайтах городского самоуправления авторы исследования использовали поисковые системы и каталоги, собственные базы данных, каталоги ссылок на официальных вебсайтах областных госадминистраций и городских властей. Численность населения городов приводится на 1 января 2001 года; количество городских поселений - на 1 января 2006 года.

Комментарии
Владимир Хапчук | 21:02 24.03.2006 xeviz@yandex.ru

Необходим закон или указ призидента,КМУ об обязательном наличии сайтов у городов Украины.

Столкнулся с проблемой! Заявил в СМИ, что Лисичанску - нужен Устав! (Чиновник просыпается и говорит. что он есть? В местном СМИ никогда не публиковался устав! Председатели уличных комитетов за него не слыхивали!!!! В милиции не слыхали тоже!

Или другой пример:
Местные решения горсоветов???? В секрете??? Не достучишься!

А так через закон или Приказ обязательно на сайтах публиковать Решения сессий и т.д. Будут сняты часть проблем- прозрачность работы местного самоуправления будет на лицо!!!!
Открытость города- информация - залог поступления внешних инвестиций в город!!!!!!