.
Луганские новости
Луганские новости:
23.03.2006 09:24
Член ЦИК Донченко: Луганская область готова к выборам на 100%

ll-медиа

Член Центральной избирательной комиссии Юрий Донченко, который курирует Луганскую область, провел брифинг по подведению итогов в подготовке к избирательной кампании.

Как заявил Донченко, к выборам Луганская область готова практически на 100%. Однако есть еще некоторые избирательные округа, где есть те или иные проблемы. Среди таких он отметил 103 избирательный округ в Луганске (Каменобродский район), Красный Луч и Свердловск, где наблюдались массовые исчезновения избирателей из списков. Так в Камброде обнаружилась «пропажа» 7000 человек, в Красном Луче - 9000, а в Сверловске – около 8000. Сейчас эти «ошибки» уже исправляются. Также он подал в ЦИК представление на завоз дополнительных бюллетеней в эти округа.

На вопрос журналиста, как на этих выборах обстоит дело с голосованием на дому, Донченко ответил, что всего по Украине зарегистрировано 1,14% избирателей, которые имеют право голосовать на дому. Данные этих избирателей поступили от социальных учреждений, а так же от самих граждан. Так же он отметил, что до 24 марта ещё есть возможность подачи документов для голосования на дому. Для этого, по его словам, требуется заявление и документ. Какой именно документ закон не уточняет. Это может быть паспорт, где указано, что человек родился 1921 году и не может прийти по старости, либо медицинская справка. Однако, членам избирательных комиссий, дана рекомендация о том, что желательно сходить к таким избирателям и убедиться в их неспособности прийти лично на избирательный участок.

Также, Донченко заметил, что все проблемы связанные с некорректным переводом фамилий и адресов избирателей, уже устранены. Однако, такого рода ошибки дали повод политикам для спекуляций. На вопрос журналистов о том, что другой член ЦИК Руслан Князевич заявил о готовящихся массовых фальсификациях на востоке Украины, Донченко ответил: «Я вам не советую слушать Князевича. Дело в том, что как только он подал заявление на участие в выборах по списку «Нашей Украины», его членство в ЦИК было приостановлено. Поэтому он не занимается организацией выборов и не может говорить как член ЦИК. Все его заявления в данный момент – политические».

В целом подчеркнул Юрий Донченко, Украина готова к выборам.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским