.
Луганские новости
Луганские новости:
21.03.2006 09:38
Освящен Свято-Владимирский собор в Луганске

Cxid-info

В Луганске глава Украинской православной церкви Московского патриархата Владимир освятил Свято-Владимирский кафедральный собор.

Строительство Свято-Владимирского кафедрального собора началось более 10 лет назад. До вчерашнего дня храм был только украшением города, а теперь он, наконец, сможет принять православных прихожан.
На церемонии открытия, как и плпнировалось, присутствовали народный депутат Александр Киселев, председатель Луганского областного совета Виктор Тихонов, экс-губернатор Луганской области Александр Ефремов. Нынешний глава облгосадминистрации Геннадий Москаль участия в церемонии не принимал. В этот день он вместе с делегацией духовенства Луганской епархии Украинской православной церкви находился с визитом в Свято-Успенской Почаевской лавре в Тернопольской области.

Рядовые луганчане так же не проигнорировали долгожданное открытие храма. В день его освящение собралось более 2 тысяч человек. Однако, оказалось, что внутреннее убранство собора не очень впечатлило луганчан. Как утверждает одна из прихожанок, пожелавшая остаться неизвестной, "внутри храма ощущается какая-то пустота, стены его не расписаны картинами из священного писания, а просто побелены мелом. На белых стенах одиноко висят немногочисленные иконы".

"По всей видимости благотворительных средств, за которые велось строительство кафедрального собора не хватило, чтоб его убранство было по-богаче", - сказала она.

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет