.
Луганские новости
Луганские новости:
15.03.2006 08:59
Проблем с организацией избирательного процесса становится все больше

HTH

За две недели до голосования десятки комиссий все еще не имеют списков граждан. На многих округах из-за отсутствия кадров избирательные участки не сформированы вообще, поэтому проверить свою фамилию в перечнях люди просто не могут.

Тем временем член ЦИК Руслан Князевич заявил, что из-за неточностей в списках, которые возникают во время перевода фамилий с русского на украинский, возможны фальсификации. Их ждут, в частности на востоке страны.

Луганчанка Тамара Жапкина пришла на избирательный участок после многочисленных заявлений о фальсификациях. Узнала, что ее фамилия в списках есть, но якобы перепутали год рождения. И теперь Тамара Степановна на четыре года стала старше.

Тамара Жапкина, избиратель: «А то тут мне известно, что написана я с 25 года и день рождения не тот. Только я буду держать паспорт».

Фамилию женщина тоже проверила. На всякий случай. Впрочем, работники избирательного участка уверили, что массовых ошибок из-за дословного перевода, по крайней мере, на их участке, не было.

Николай Королев, член избирательной комиссии: «Я считаю, это байки, черный пиар. У нас Кукушкина она и есть Кукушкина. Но никак не Зозулина. Есть у нас Февралев – не Лютый. А о том, что говорил наш первый президент Леонид Макарович, то может он где-то и читал Кравчук, я такого не встречал, работая со списками».

В Луганском исполкоме, где формируют и уточняют списки горожан-избирателей, неточности с переводом фамилий подтвердили.

Объяснили это тем, что базы данных, которые есть в органах внутренних дел, не обновлялись почти с начала украинской независимости.

Сергей Чебаненко, начальник управления внутренней политики Луганского исполкома: «Базы данных, которые мы получали, мы получали, в основном, из ОВД, из милиции. Там либо были указаны на украинском языке те данные, которые были указаны, либо они были на русском языке, и они самостоятельно их переводили. Поэтому качество перевода может не совпадать с паспортными данными».

Такие ошибки можно исправить, если прийти на избирательный участок вовремя и найти себя в списке. Хуже, когда гражданина вообще лишили права проголосовать из-за отсутсвия избирательных участков.

На сегодняшний день только в Луганской области не хватает свыше двухсот человек для доформирования избирательных участков. В списках нет не только людей, но и домов и улиц, жители которых просто не знают, в каком реестре себя искать.

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд