.
Луганские новости
Луганские новости:
10.03.2006 10:46
Шпичка: 'Заря' была есть и будет!'

Citynews

9 марта стартует второй круг первенства Украины по футболу среди команд первой лиги. Луганская «Заря» свой первый матч проводит 11 марта в Симферополе против местного клуба «Крымтеплица».

Накануне второй части первенства страны в клубе мастеров стадиона «Авангард» 6 марта прошла традиционная пресс-конференция для представителей средств массовой информации. В ней приняли участие президент футбольного клуба «Заря» Валерий Шпичка и первый заместитель председателя облгосадминистрации Александр Кобитев.

Президент ФК «Заря» описал журналистам положение дел в команде в последние дни:

— Уверен, что акция болельщиков возле облгосадминистрации, проведенная несколько дней назад, — отметил Валерий Пантелеевич, — не имела особого смысла. Начиная с июля минувшего года команда испытывала определенные трудности с финансированием. Связано это было с тем, что от прежнего собственника нам остались миллионные долги. В начале нынешнего года с долгами удалось рассчитаться. Мы проплатили также все сборы команды в Крыму и Турции. В настоящее время основная задача клуба — выкупить трансферы игроков, которые по своим игровым качествам подходят под тренерскую модель Юрия Коваля. Так что все слухи о том, что команда не сможет стартовать в первенстве, сильно преувеличены. «Заря» была, есть и будет. Задача завоевания путевки в высшую лигу с повестки дня не снимается.

Далее президент клуба поведал, что на день пресс-конференции уже подписаны контракты с 23 футболистами. До 9 марта полноправными футболистами «Зари» станут еще четыре игрока. Учитывая, что дозаявочная кампания будет длиться еще три недели после начала второго круга первенства, в составе «Зари» может появиться еще ряд новичков.

По мнению президента «Зари», на довольно высоком уровне команда провела подготовительный этап ко второму кругу. За три сбора в Крыму и Турции «Заря» сыграла 17 контрольных матчей с представителями России, Казахстана, Молдовы, Дании, Белоруссии, Узбекистана. В восьми из них луганчане одержали победы, два свели вничью и в семи уступили.

Свой первый матч второго круга на стадионе «Авангард» «Заря» проведёт 18 марта против «Энергетика» (Бурштын). А спустя шесть дней в Киеве пройдет один из ключевых матчей второго круга «Оболонь» — «Заря».

— По моему мнению, — отметил президент ФК «Заря», — это будет матч за выход в высшую лигу. Учитывая важность поединка, мы планируем организовать несколько автобусов для поездки болельщиков на эту игру. Уверен, поддержка любителей футбола лишней в Киеве для нас не будет.

Первый заместитель председателя облгосадминистрации Александр Кобитев в свою очередь озвучил на пресс-конференции позицию областной власти вокруг ситуации с «Зарей». В частности, он отметил, что областное руководство намерено вести поиск путей совместной деятельности для всемерной поддержки команды «Заря», являющейся спортивной визитной карточкой области.

И всё бы хорошо, если б до этого речь не шла о необходимости выведения президента ФК «Заря» из запоя.

Напомним, что 2 марта у здания Луганской облгосадминистрации болельщики «Зари» провели митинг с целью привлечь внимание к проблемам командыю Аксиомой в футболе является утверждение о том, что финансовые возможности клуба должны опережать турнирные результаты, достигнутые командой. В футболе трудно ставить и решать высокие задачи, не мотивируя их крепкой финансовой базой. В точности этого утверждения луганский болельщик уже имел возможность убедиться весной 2005 года. Тогда, вследствие смены руководства области, «Заря» потеряла поддержку со стороны власти и вместо путевки в высшую лигу, которая по итогам первого круга казалось, была у подопечных Юрия Коваля «в кармане», довольствовалась лишь третьим местом. Более того, летом 2005 года команда могла и вовсе прекратить свое существование. За несколько недель до старта чемпионата в команде числилось лишь три футболиста, а большинство работников ФК «Заря», представителей тренерского штаба команды успели подать заявление об увольнении. Широкий общественный резонанс, поддержка со стороны средств массовой информации позволили сохранить «Зарю».

На сезон 2005—2006 гг. перед командой была поставлена задача выхода в высшую лигу. Более того, на пресс-конференции Алексея Данилова, теперь уже экс-губернатора, перед началом чемпионата говорилось о создании открытого акционерного общества ФК «Заря» и деполитизации команды (позже «Заря» действительно превратилась в ОАО, однако с политикой не завязала: теперь титульный спонсор «Зари» — некая киевская фирма с нисколько не политическим названием «ЭКО+25%»).

С тех пор прошло немногим более полугода. То, что летом для многих казалось невозможным, казалось бы, свершилось. Команда, не прошедшая полноценной подготовки к сезону, проходившая процесс доукомплектации уже в течение чемпионата, после первого круга стала единоличным лидером первенства и самым реальным претендентом на повышение в классе. Но вновь проблема финансирования ставит под вопрос дальнейшие перспективы команды. Вместо того, чтобы говорить о проблемах комплектации состава, потенциальных новичках, сегодня мы говорим о том, чтобы оплатить проведенные сборы в Турции и возвратить команду на Украину. Однако доставить команду к Симферополю — это еще полбеды, необходимо подготовиться к стартовому матчу второго круга с «Крымтеплицей», рассчитаться с игроками и тренерским штабом с долгами по зарплате. Какие уж тут новички, как говорят в таких случаях: «не до жиру, быть бы живу».

Лидер первой лиги, команда представляющая в украинском футболе регион по своим экономическим показателям занимающий далеко не последние место, балансирует на грани выживания — для многих слышать об этом удивительно. Бурштын, Бершадь, города которые в сравнении с Луганском напоминают карликов, могут себе позволить себе иметь команду первой лиги, а один из крупнейших городов Восточной Украины — нет?

Разговоры о том, что в «Заре» проблемы с финансированием ходили еще в декабре 2005 года. Однако информация, поступавшая из команды, носила противоречивый характер. С одной стороны говорилось о долгах по зарплате и премиальным игрокам, накопившимся за несколько месяцев, с другой стороны президент ФК «Заря» В.П.Шпичка в СМИ говорил о том, что в команде все идет по плану, есть ряд потенциальных спонсоров из которых руководство ФК «Заря» выбирает подходящие кандидатуры исходя из политических и иных соображений. Истинность одной из этих точек зрения подтвердило время. Команда со скрипом и практически недельным отставанием от намеченного графика отправилась на первый учебно-тренировочный сбор в Алушту. Вероятность того, что команда могла вернуться с Крымского полуострова далеко не в полном составе заставила болельщиков «Зари» искать ответы на накопившиеся вопросы самостоятельно.

23 января, несмотря на 25-ти градусный мороз группа болельщиков «Зари» (около 100 человек) провела митинг у здания луганской облгосадминистрации. Болельщики просили руководство области поддержать «Зарю», взять под личный контроль решение проблем жизнедеятельности клуба. В тот холодный январский день с болельщиками общался заместитель председателя облгосадминистрации А.Кобитев. Результатом общения Луганских болельщиков и представителей власти стало письмо на президента Профессиональной футбольной лиги Р.С.Сафиуллина за подписью губернатора Луганской области Г.Москаля с просьбой лояльно отнестись к проблемам луганской «Зари», не применять к клубу жесткие санкции, предусмотренные регламентом и дисциплинарным кодексом. В тот же день, в нескольких километрах от места проведения митинга с представителями масс-медиа общался президент ФК «Заря» В.П.Шпичка. Он поведал журналистам о том, что у клуба появился титульный спонсор, политическая организация «Эко+25%», о том, что процесс создания открытого акционерного общества ФК «Заря» продвигается быстрыми темпами и особых поводов для беспокойства у Луганских болельщиков не должно быть.

Озвученная информация была продублирована президентом ФК «Заря» на встрече с болельщиками, состоявшейся днем позже 24 января. После общения с президентом клуб мастеров стадиона «Авангард» болельщики покидали умиротворенные, многим показалось, что теперь уже «футбольная финансовая лихорадка», преследующая в последние годы «Зарю» теперь уже отступит надолго.

К сожалению, предположения эти оказались ошибочными. Проблемы вернулись снова, причем на этот раз ситуация еще более усугубилась, усугубилась она временным цейтнотом. «Заря» оказалась в той ситуации, в которой теплым словом уже не поможешь, необходимы действия. Четкие, быстрые, решительные, иначе 11 марта второй круг первенства Украины может стартовать без луганской «Зари». Меньше, чем за десять дней до начала весенней части сезона мы вынуждены говорить о том, что денег нет даже на оплату проведенных учебно-тренировочных сборов в Турции, причем турецкая сторона имеет все основания задержать команду до проведения полного расчета за сборы. Мало того, команду мало привезти в Крым на стартовую игру с «Крымтеплицей», в аэропорту «Зарю» должен встретить клубный автобус, команду нужно разместить в гостинице, организовать подготовку к игре. На все это денег нет, также как и не ясно, что делать команде «Заря» после матча с «Крымтеплицей», перспектива возвращения в Луганск выглядит очень туманно.

И снова листовки по городу с призывом поддержать команду, и снова митинг у стен облгосадминистрации. В этот раз число митингующих достигло 200 человек. Акцию болельщиков «Зари» поддержали представители разных политических партий, однако по взаимной договоренности во время митинга в поддержку «Зари» политическую символику партейцы убрали мотивируя это тем, что «футбол вне политики», «Заря» вне политики». В отличие от январского митинга, 2-го марта у стен облгосадминистрации вместе с болельщиками находились и представители ФК «Заря», правда, за исключением человека к которому у болельщиков накопилось немало вопросов, президента ФК «Заря» В.П.Шпички: «Что произошло с «Эко+25%», «Почему команда оказалась в сложной финансовой ситуации накануне старта второго круга и почему о серьезных проблемах в клубе общественность узнает только сейчас, когда времени практически нет?». Эти и многие другие по большому счету так и остались без ответа. Вице-президент ФК «Заря» Ю.В.Севастьянов, спортивный директор П.А.Пилавов ознакомили собравшихся с положением дел в ФК «Заря» совместно с управлением по делам молодежи и спорта облгосадминистрации была проведена пресс-конференция для представителей СМИ.

Не молчали и болельщики, высказывавшие свою точку зрения на проблему. Так выступая перед болельщиками представитель луганских «ультрас» Алексей Шевченко, сказал следующее: Мы собрались здесь уже второй раз, потому что сегодня наши футболисты доведены до позора, так как в случае невыплаты командой до 6 марта долга за сборы в Турции «Заря» останется там в заложниках. Мы при всем своем желании не можем собрать необходимую сумму, но наш голос не последний в судьбе команды. И мы хотим сказать Валерию Пантелеевичу, что мы против его руководства «Зарей», которая при нем теряет последние шансы на перспективы. Более того, при такой ситуации наши футболисты скоро станут гарсонами и полотерами. Где же Шпичка, почему он не пришел сюда!».

Новость о том, что футболисты «Зари» могут попасть в «турецкий плен» быстро распространилась далеко за пределы Луганска. Киев, Донецк, Львов, Москва — откуда только не звонили в клуб пытаясь узнать что-либо об итогах акции болельщиков «Зари». А итоги, какие-никакие, но есть. Несмотря на то, что председатель облгосадминистрации Г.Г.Москаль не имел возможности присутствовать на митинге болельщиков ФК «Заря» эта акция не могла остаться незамеченной первым руководителем области. 3 марта Геннадий Геннадиевич встретился с представителями ФК «Заря», пообещал, что не останется в стороне от проблем ФК «Заря» и предложил встретиться за «круглым» столом всем тем, от кого сегодня зависит судьба ФК «Заря» (Луганск) и тем кто может повлиять на судьбу команды.

В очередной раз болельщики «Зари» доказали, что ради своей команды они готовы на многое. 200 человек, пришедших на митинг лишь тысячная доля той армии болельщиков Луганского футбола.

Председателю Луганской областной государственной администрации
МОСКАЛЮ Г.Г.
Председателю Луганского областного совета
ТИХОНОВУ В.Н.
Открытое письмо болельщиков футбольного клуба «Заря» (Луганск)

Уважаемые Геннадий Геннадиевич и Виктор Николаевич, болельщики футбольной команды «Заря» обращаются к Вам, как к последней инстанции, людям, способным сегодня разумно разобраться в сложившейся ситуации и найти выход из нее. Мы просим Вас не допустить гибели «Зари», частицы истории нашего края, команды так горячо любимой луганчанами. По итогам первого круга по посещаемости домашних матчей «Заря» занимает второе место среди всех футбольных команд Украины, уступая лишь донецкому «Шахтеру». Но Луганск — не миллионные Донецк и Киев, и то, что на матчи «Зари» приходит в среднем 15 тысяч человек — это свидетельство того, насколько популярна команда в городе и цифры посещаемости растут с каждым годом и думается, выйди команда в высшую лигу, новый рекорд посещаемости, зафиксированный в первом круге на матче «Заря» — «Карпаты» (21000 человек) обязательно будет неоднократно побит.

Луганск снова как и тридцать лет назад болеет футболом, и у нас снова появилась мечта. Мечта видеть «Зарю» в числе лучших команд Украины. Луганск и «Заря» достойны находиться рядом с «Динамо» и Киевом, Донецком и «Шахтером», также как и десятки тысяч болельщиков команды в области, так и за ее пределами заслуживают на то, чтобы «Заря» была в числе лучших. Нам нужен клуб способный решать высокие турнирные задачи, клуб в руководстве которого будут стоять люди по-настоящему преданные футболу, команде, городу, болельщикам.

Сегодня мы можем сказать, что гордимся тем, что являемся болельщиками Луганской «Зари», команды с богатейшей историей и традициями. У «Зари» есть будущее, но будущее это делается сегодня и то, каким оно будет, зависит исключительно от нас.

Многотысячная армия болельщиков команды «Заря» просит Вас вмешаться в ситуацию в ФК «Заря», не допустить исчезновения команды, которая представляет собой спортивную визитную карточку Луганской области.

Болельщики ФК «Заря»

Послесловие
Одной из скандируемых собравшимися у здания обладминистрации болельщиками фраз была «Шпичку без мыла!».

Использованы материалам газеты «Молодогвардеец», официального сайта ФК «Заря» и собственная информация

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске