.
Луганские новости
Луганские новости:
10.03.2006 10:43
Тарас Шевченко стал 'яблоком раздора' для митингующих луганчан

Cxid-info

Митинг на центральной площади Луганска в честь дня рождения украинского поэта Тараса Шевченко породил культурно-политическую полемику.

Выступления губернатора Г.Москаля и общественных деятелей – приверженцев творчества титана украинской литературы не открыли Америку для собравшихся (около 200 человек).

Интересным было мнение из уст народа, особенно молодежи, которая считает, что наш Кобзарь “сошел с парохода современности”.

“Подобные мероприятия не имеют сегодня значения, так как образ Шевченко воплощает профашистские идеи. Я считаю, что нашим политикам следовало бы поставить “во главу угла” более лояльную личность, а не призывающую к стрельбе и крови. Но, к сожалению, в украинской литературе оп сей день таковые отсутствуют. Литературный рух, в частности отечественная поэзия, застряла на “шароварщине” и шевченковской ритмике”, - считает представитель Международного литературного объединения “Стан” Ярослав Минкин.

Вторая сторона уверенно отстаивала именинника: “Тарас Шевченко – это наша украинская святыня, которую незачем менять, тем более, что заменить его некем”, - заявила участница митинга студентка ВНУ имени В.Даля.

Напомним, что столь неоднозначное отношение к личности Т.Шевченко нашло отражение в книге "Вурдалак Тарас Шевченко" Олеся Бузины, а также луганских писателей К.Деревянко, Н.Грекова и Г.Боброва.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область