Луганские новости:
06.02.2006 10:15
Донецкие бразильцы одолели московских

СПОРТ.com.ua

Долгожданное нововведение стартовало в Израиле матчем действующих чемпионом России Украины. Кубок Первого Канала, с составом участников, календарем и целями вы уже могли ознакомиться, добавим лишь, что проходящее нынче действо можно назвать серией плей-офф Кубка Содружества, или улучшенной версией того же соревнования (кстати, именно в Израиле и планировали эту самую улучшенную версию пару лет назад провести). И пока выходит действительно неплохо.

Первый плюс – действительно проявляющееся желание участников побеждать в матче, а, стало быть, и в каждом игровом моменте. Такой футбол всегда смотреть приятнее. Второй – хорошее зеленое поле, к тому же выясняют отношения русские и украинские клубы (на радость вечно спорящим болельщикам этих стран) без отрыва от основного занятия – подготовки у кого к чему.

Первый матч порадовал. И посмотреть на любимые команды было интересно, и за соперничеством Шахтера с ЦСКА давно не доводилось наблюдать. В последний раз на Кубке Лобановского, но там все было как-то безмерно скучно. Сегодня было куда веселее.

Игра началась очень живо и в основном оживляли ее армейцы, которые имели большое преимущество в первые минуты. На первой же минуте едва не вырвался на хорошую позицию для удара Ролан Гусев, а через минуту долгая атака с участием Карвальо, Вагнера и Жо закончилась точной передачей в штрафную на Жиркова, но Юрий не сумел пробить по-настоящему опасно (лишь угловой).

Немного панически действовали защитники Шахтера и после подачи углового и еще некоторое время. А апогеем этого промежутка игры стала передача вратарю в исполнении Дарио Срны, человека – скрытой угрозы. Дарио, конечно, прессинговали, но все равно он мог бы и заметить краешком глаза, что на Шуста выбегал Жо. Видимо, со скоростными данными нового приобретения ЦСКА Срна был не знаком, и потому все равно буцнул мяч вратарю. Богдана Шуста Жо элегантно опередил и вторым касанием направил мяч в пустые ворота. Экс-вратарь Карпат сыграл не слишком хорошо в этом моменте, но все же большая часть вины лежит на хорватском правобровочнике.

Только пропустив, горняки начали ходить в атаку. И главным фигурантом их атак был Элано. Почти все удары Шахтера в первом тайме нанес он. Бил Элано Блумер и головой, и ногой, и со штрафных. А самый шикарный удар бразилец нанес под конец первого тайма правой шведкой в перекладину. Мяч летел по такой дуге, которую никак не мог настичь даже такой талантливый вратарь, как Игорь Акинфеев. Но только лишь перекладина. Правда, на тот момент счет уже был равным.

И тут надо все же возблагодарить итальянского арбитра де Сантиса. Эпизод мог легко не быть оцененным одиннадцатиметровым и вряд ли кто-то бы о нем вспомнил. А так, этот пенальти в первом тайме очень своевременно изменил ход игры в пользу Шахтера. А случилось все так. Шемберас упускал мяч за линию ворот. Воробей трусил за Дэйвидасом. Неожиданно у самой линии Андрей выполнил привычный маневр и оббежал литовского бека. Дальше последовал обоюдный захват и падение. Не так уж часто в таких случаях дают пенальти, впрочем, Брандау с благодарностью и энтузиазмом воспринял шанс сравнять счет в матче, ну и не упустил его, естественно.

После гола, кстати, Брандау разошелся и сначала едва не повторил подвиг Жо, но Акинфеев действовал более энергично, чем донецкий коллега. А затем Брандау чуть не убежал один на один.

Хорошо ответили на это и москвичи. Сначала зрители увидели эффектную комбинацию, начатую Вагнером, продолженную Карвальо и завершенную головой Жо, но пробил бразилец чуть неточно (в целом, покупку Жо следует одобрить, техничный, быстрый, высокий, молодой – по всему судя, скоро у связки ДК – ВЛ появится третья сторона – Жо). А еще чуть позже Вагнер Лав сыграл в стенку и вышел на удар, но пробил мимо.

Второй тайм команды начали еще более агрессивно. Рац даже заехал Карвальо по ногам и получил желтую (правда, чуть ранее и Карвальо сыграл с Разваном грубовато). Решительно футболисты и атаковали. Вагнер хорошо бил головой, Брандау выходил слева к воротам, но дошел лишь до Акинфеева. Затем хорошую атаку продолжил не очень удобным пасом Жо, все кончилось бессмысленным ударом Гусева.

А потом случился один из ключевых эпизодов игры. Срна пошел реабилитироваться и в штрафной ЦСКА обманул финтом простодушного Жиркова, на ровном месте заработав второй пенальти. Этот пенальти был очевидным, но в силу своей вторичности, не на шутку разгневал армейцев. Потолкали итальянца и Акинфеев и Гусев, и Ролан даже получил карточку. Ну а Брандау по-прежнему был точен.

Армейцы пошли сравнивать счет, и судья решил слегка загладить вину. Гусев нашел передачей Жо, который умело прокинул мяч мимо Чигринского и упал. Пенальти был заработан качественно, а еще у судьи был явный перекос с 11-метровыми, особенно для достаточно товарищеского, хоть и серьезного турнира. В общем, пенальти, но к мячу идет Гусев и бьет очень неудачно. И не сильно и не в угол. Богдан Шуст отражает удар и скрашивает все негативные отзывы в свой адрес по этому матчу в целом. Хотя и после пенальти Богдан ошибался и на выходе и с вводом мяча в игру. Оба раза мог наказать Шахтер Вагнер Лав, но действовал в своем худшем стиле (Вагнер Лав – разноплановый игрок, его манера включает в себя и положительные и отрицательные качества, коими он владеет виртуозно). А еще мог подкараулить ошибку Шуста на выходе молодой Кочубей, но за мячом не успел.

Впрочем, это уже было при счете 1:3. Единственный гол с игры горняки забили после контратаки, начатой у своих ворот (отбились после углового). Фернандиньо протащил мяч до центра, отдал Белику, тот перевел на правый фланг Срне. Ну а Дарио продолжил реабилитацию за содеянное в первом тайме. Прострел и Брандау удачно подставляет ногу.

Вот такой хет-трик Брандау в матче с армейцами и уверенная победа горняков в равной, в принципе, игре. Учитывая отсутствие ряда важных игроков (Тимощука и Матузалема) победу Шахтера над действительно сильной командой, не может не радовать его поклонников. Некий символизм, какую-то «сдачекараульную» можно уловить и в том, что действующего обладателя Кубка УЕФА обыграл, возможно… гм, не будем пока об этом.

Шахтер – ЦСКА – 3:1
Шахтер: 35.Шуст, 33.Срна, 27.Чигринский, 28.Сейхан, 26.Рац (Шевчук, 79), 18.Левандовски (к), 6.Дуляй, 36.Элано (Фернандиньо, 72), 38.Жадсон, 25.Брандау, 11.Воробей (Белик, 71).
ЦСКА: 35.Акинфеев, 2.Шемберас, 4.Игнашевич (к), 6.Березуцкий А., 7.Карвальо (Таранов, 78), 8.Гусев (Кочубей, 83), 10.Жо (Салугин, 81), 11.Вагнер Лав, 18.Жирков, 22.Алдонин (Дуду, 46), 25.Рахимич.
Голы: Брандау, 26, с пенальти; 63, с пенальти; 73 - Жо, 7.