.
Луганские новости
Луганские новости:
24.02.2006 18:12
Луганский облсовет отказался выдать Генпрокуратуре Тихонова

HTH

В Луганске сегодня решали судьбу председателя областного совета Виктора Тихонова. Генеральная прокуратура хочет привлечь его к уголовной ответственности за разжигание сепаратизма.

Защищать луганского спикера от Генпрокуратуры начали с улицы. С вечера сторонники протихоновской партии развесили синие ленты на деревьях. А утром, уже хорошо выспавшись и взяв в руки громкоговорители, стали на защиту главного фигуранта дела о сепаратизме.

Тем не менее, протестующие напрасно не пошли сегодня на работу. Сами же избранники, от которых и зависело, сядет ли в конце концов их председатель Тихонов на скамью подсудимых, об итогах голосования знали заранее.

Не понадобилась даже тяжелая артиллерия в лице соратника Кушнарева и Нины Карпачевой.

Юрий Дегтярев, депутат Луганского облсовета: «Я не вижу здесь криминала в этом вопросе».

Анатолий Хабин, депутат Луганского облсовета: «Ничего преступного он не сделал. Боролся за свою область».

Такого же мнения было еще 73 депутата, которые и отклонили представление Генпрокуратуры. «За» не было никого. Восемь избранников не определились, как они относятся к сепаратизму. Для луганского же спикера результат голосования был предсказуемым. Хотя он и не против судебной волокиты.

Виктор Тихонов, председатель Луганского облсовета: «Я уверен, что и следователь, и Генпрокуратура знают, что депутаты вряд ли проголосуют за то, чтобы поддержать генпрокуратуру и делают это осознанно, чтобы оттянуть агонию, а агонию будет видно в суде, корда видно, что дело состряпано».

Сейчас у Генпрокуратуры еще есть шанс довести «дело сепаратистов» до суда. Но теперь уже руками депутатов Верховной Рады.

Уже в ближайшее время луганский спикер все же поменяет свое местонахождения. Но едва ли это будет тюремная камера. Скорее парламентская трибуна Верховной Рады. После чего Генпрокуратуре будет еще сложнее довести дело до суда. Если она действительно собирается это сделать.

Комментарии
Владимир Хапчук | 17:35 25.02.2006 xeviz@yandex.ru

А как на счет бездеятельности Тихонова (Ефремова), когда резали на металл заводы Луганщины????

как при нем Киселе загонял в газовые долги заводы! Стекольный в Лисичанске- до сих пор стоит от застывшей печи!!!