.
Луганские новости
Луганские новости:
24.02.2006 10:10
Фан-клуб 'Заря' (Луганск) - дело будущего…

ФК 'Заря'

Вопрос о создании единого фан-клуба ФК «Заря» стал одним из наиболее актуальных накануне начала второго круга 15-го первенства Украины. Об итогах встреч представителей клуба с болельщиками команды, наработках клуба в вопросе создания единого фан-клуба, мы попросили рассказать Игоря Гузя, начальника отдела общественных связей ФК «Заря» (Луганск)

Игорь Викторович, идея о создании единого объединения болельщиков «Зари» долгое время оставалась лишь идеей. Почему вопрос создания фан-клуба «Зари» стал актуален именно сейчас?

- Время диктует нам свои условия. Последние несколько лет по посещаемости домашних матчей «Заря» входит в тройку ведущих команд украинского чемпионата, в настоящее время перед командой стоит задача выхода в высшую лигу. Значительный болельщицкий интерес к команде, рост популярности команды среди молодежи способствует тому, чтобы сегодня мы искали варианты более тесного контакта болельщиков и футбольного клуба, эффективные средства повышения культуры луганских болельщиков. Одной из наиболее эффективных схем взаимодействия любителей футбола и команды является единый фан-клуб, объединяющий представителей всех существующих болельщицких и фанатских групп и течений. Процесс создания такой организации очень трудоемкий и займет немало времени, но, как говорят, под лежачий камень вода не течет. Если ничего не делать, то нельзя рассчитывать на положительный результат в будущем. Нынешней зимой руководство клуба вышло к болельщикам с инициативой создания единого фан-клуба «Зари», способного объединить все «разношерстные» объединения почитателей луганской команды. Работа по этому вопросу – одно из наиболее приоритетных направлений деятельности ФК «Заря» в 2006 году. Процесс создания фан-клуба «Зари» находится под личным контролем президента клуба В.П.Шпички и вице-президента Ю.В.Севастьянова.

В феврале состоялась встреча представителей клуба с лидерами фанатских и болельщицких течений луганской команды. Что Вы можете сказать о ее итогах?

- Инициатива о создании фан-клуба «Зари» нашла поддержку среди болельщиков команды, поэтому к этой встрече интерес был немалый. Главной целью этой встречи было знакомство с нашими фанатами – мы выслушали их предложения по созданию фан-клуба, изложили наше видение данного процесса, обговорили план совместных действий на будущее. Итогами этой встречи руководство клуба, я уверен, и болельщики остались довольны. В будущем подобные встречи представителей клуба и болельщицкой аудитории станут регулярными, наши двери должны быть полностью открыты для наших истинных болельщиков.

На встрече президента клуба В.П.Шпички с болельщиками команды о создании фан-клуба говорилось как о создании отдельной организации с юридически оформленным статусом. Рассматриваются ли другие варианты орагнизационно-правовой формы существования фан-клуба?

На сегодняшний день таких вариантов существует два. Первый – юридически оформленная самостоятельная организация, второй – подразделение, входящее в структуру ФК «Заря». Учитывая сложности с оформлением документов в первом случае, сейчас мы больше склоняемся ко второму – фан-клуб должен стать неотъемлемой частью ФК «Заря». В создании собственного фан-клуба мы опираемся на опыт наших старших коллег ФК «Шахтер» (Донецк), ФК «Динамо» (Киев), добившихся в работе по организации фан-движений значительных результатов. Мы уже провели консультативные встречи по данному вопросу с представителями «Шахтера», на 25 февраля намечена встреча с представителями киевского фан-клуба.

Какая работа по созданию фан-клуба ФК «Заря» проводится сейчас?

Одна из наших первоочередных задач – организация помещения фан-клуба команды на стадионе «Авангард». Однако, учитывая то, что стадион находится на балансе Луганского областного совета и суету накануне выборов, к этому вопросу нам придется вернуться не раньше 26 марта. Варианты с помещениями в других местах нам не хотелось бы – болельщики и команда должны находиться рядом. В стадии решения находится вопрос с организацией поездок на выездные матчи «Зари». Естественно, что многое здесь будет зависеть от стабильности финансирования и возможностей клуба, но мы приложим максимум усилий для того, чтобы луганский любитель увидел главные выездные игры «Зари» во втором круге. Существует предварительная договоренность с игроками тренерским штабом команды, руководством клуба о проведении встреч с болельщиками. Болельщик должен получать достоверную информацию о команде из первых рук.

Какими привилегиями будут пользоваться члены фан-клуба ФК «Заря»?

- Привилегии для членов фан-клуба конечно же будут. В первую очередь это бесплатное посещение домашних игр ФК «Заря», членам фан-клуба будет отдаваться предпочтение и в организации поездок на выездные матчи команды. Также членам фан-клуба будут предоставляться скидки на приобретение клубной атрибутики. Однако не стоит забывать, что членство в фан-клубе – это не только привилегии, но и немалая ответственность. Болельщик – лицо команды, особенно об этом нужно помнить тем, кто отправляется вслед за командой на выездные игры. Недостаточный уровень культуры болельщиков, проблемы связанные с употреблением спиртных напитков, вытекающее отсюда поведение во время выездных и домашних игр команды, недоразумения с органами правопорядка – одна из главных проблем сегодняшнего дня. Также следует отметить, что немало хлопот доставляет разрозненность наших фанатских группировок, объединений болельщиков. Каждый хочет показать свое преимущество, над другими, свою главенствующую роль в деле поддержке команды. Такого не будет, для футбольного клуба все равны, и с мнением каждого мы будем считаться, как болельщика со стажем, так представителя подрастающего поколения. Не будет и того, что мы будем кому-то навязывать свое мнение. Существует среди луганских болельщиков движение «ультрас» - никто не будет их заставлять отступать от своих сложившихся многолетних традиций. Задача единого фан-клуба не заключается в том, чтобы стричь всех под одну гребенку. Болельщики бывают разные, но цель одна – «Заря» и мы должны поддерживать команду, отстаивать ее интересы, сообща, не разрозненно, и делать это достойно.

Как в будущем Вы планируете держать связь с болельщиками?

- Со многими представителями фанатских и болельщицких течений мы уже знакомы лично и уже успели обсудить этот вопрос. Наши средства связи остаются прежними – средства массовой информации, Интернет-сайт ФК «Заря». Мы готовы выслушать предложения по работе и организации фан-клуба команды от каждого. Свои предложения Вы можете отправлять по почтовому адресу: ФК «Заря» (Луганск), ул. Оборонная, 4-в. Луганск- 91011 или по адресу электронной почты fczarya@cci.lg.ua.

Дмитрий УТЧЕНКО

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область