.
Луганские новости
Луганские новости:
23.02.2006 10:23
Катеринчук рассказал о 'зверской' войне против агитаторов на Востоке

Обозреватель

22 февраля состоялась пресс-конференция одного из руководителей НСНУ Николая Катеринчука, который рассказал об особенностях деятельности «политической силы, которая обещает улучшение жизни уже сегодня», намекая на Партии регионов.

По словам Катеринчука, за восемь дней ведения агитационной кампании в Донецкой области зафиксировано 14 разбойных нападений на агитаторов «Нашей Украины». Методы, которыми пользуются «несимпатики «Нашей Украины», Николай Катеринчук охарактеризовал как «звериные». По словам юриста, такие действия подпадают под ряд статей Уголовного кодекса, в частности, 115, 122, 125, 127 (преступные нападения, умышленное избиение, покушение на жизнь и другие).
Руководитель донецкого штаба «Нашей Украины» утверждает, что нападения на агитаторов спланированы и скоординированы. Такие нападения зарегистрированы не только в Донецке, но и в Луганске, Харькове, Крыму. Один случай был и в Запорожье.

Катеринчук навел примеры войны с агитаторами. В частности, в Горловке жестоко избиты агитаторы, в Макеевке микроавтобус с агитаторами «Нашей Украины» забросали камнями. Попытка задушить девушку-агитатора ее же оранжевым шарфом зафиксирована в Угледаре. В Донецке жестоко побили женщину только за то, что она взяла агитматериал «Нашей Украины» в оранжевой палатке. Это случилось на центральной площади города, где невдалеке от помещения театра проходила встреча Рината Ахметова с избирателями. В Макеевке зафиксировали попытку облить агитатора кипятком.

После всех этих случаев представители «Нашей Украины» подали заявления в милицию по данным фактам.