.
Луганские новости
Луганские новости:
22.02.2006 08:39
Луганчанин по поддельным банковским картам обналичил 1,5 миллиона гривень

Citynews

Сотрудниками УГСБЭП УМВД Украины в Луганской области задержан гражданин 1985 года рождения, житель Луганска, который по поддельным банковским карточкам типа «белый пластик» только за декабрь 2005 года снял со счетов одного из банков 160 тысяч гривень. За этим коротким сообщением как всегда скрывается огромная работа сотрудников милиции по раскрытию преступлений. Пожалуй, нигде нет такого количества новых преступлений, как в сфере экономики. Казалось бы, совсем недавно в Украине появился такой вид банковских услуг, как осуществление электронных платежей при помощи пластиковой карты клиента. Еще не все и привыкли-то как следует к этим «VISA», «MAESTRO-cart» и прочим, как появились «народные умельцы», решившие развернуть работу по пользованию пластиковыми карточками без разрешения хозяев, то есть противозаконно. Начиналось все с малого.
Например, были случаи, когда клиент забывал карточку на кассе в супермаркете, и кассирша могла ею сразу же воспользоваться. Или делался двойной обсчет клиента, то есть берет клиент продуктов на 150 гривень, а кассир проводит карточку через терминал дважды, чтобы и себе продуктов на такую же сумму взять. Это все было поначалу. А что происходит сегодня, мы попросили рассказать начальника отдела по борьбе с правонарушениями в сфере интеллектуальной собственности и высоких технологий Олега Сапельникова. - Сейчас этот вид преступлений настолько развит и расширен, насколько и латентен (скрытен, невидим, внешне не проявляем. – Прим. «МВ»). Два месяца назад появилась информация из банка «А» о том, что в Луганской области совершаются подозрительные операции. А вы, наверное, знаете, что в каждом банке есть своя служба безопасности. И большинство автоматов, к тому же, оснащено видеоаппаратурой, фиксирующей всех лиц, осуществляющих операции.

Кстати, банк «А», пожалуй, единственный в Украине, где работа эта поставлена на очень высокий уровень. 80% всех задержанных, пытающихся совершить незаконные банковские операции, приходится именно на его долю. Именно благодаря такой системе наблюдения и отслеживания процессов мы и получили информацию по нашей области. И сразу же начали по ней работать. И вот сейчас задержали двадцатилетнего луганчанина, у которого при себе оказалось четыре карточки типа «белый пластик», PIN-коды на эти карточки и 7,5 тысяч гривень. Как оказалось, таким образом он действовал около полугода, в основном снимая деньги в банкоматах на южных кварталах Луганска.

В настоящее время ведется следствие, предстоит много работы. Но могу сказать следующее: изготовителем карточек являлся не задержанный. И все карточки были на американские банки, а значит, следующий этап работы – получение информации из соответствующих банков и многое другое.

Кстати, у задержанного дома изъята оргтехника, в которой содержится информация еще о 26 карточках с PIN-кодами и номерами счетов. Сейчас все это направлено представителям платежной системы «VISA», которые проводят анализ и устанавливают ущерб, нанесенный этой системе. Пока, по предварительным данным, сумма эта может достичь полутора миллионов гривень.

Татьяна САВЧЕНКО

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским