.
Луганские новости
Луганские новости:
21.02.2006 09:55
Герцог: У нас в области говорят на шести языках, а вы с двумя не можете справиться

Cxid-info

Начальник управления образования и науки Закарпатской ОГА Юрий Герцог так и не смог понять, почему в Луганской и Донецкой областях возникает языковая проблема, и зачем населению Восточной Украины необходимо признание русского языка вторым национальным.

"У нас в области люди говорят на 6-ти языках: украинском, русском. венгерском, цыганском, румынском, словатском и при это ни когда не было ни каких проблем, и ни одна народность не заявляла о том, чтоб ее язык стал вторым национальным. Кроме того, у нас работают четыре конфессии: римо-католическая, православная, греко-католическая и иезуитская, но и в эттих вопросах конфликтов не возникает. Мы уважаем каждую веру настолько, что, например, если у моего православного или греко-католического соседа религиозный праздник, я никогда не стану подрезать виноград или копать огород. Я возьму вино и пойду его поздравлять. Точно так же поступает и все наше население". - сказал Ю.Герцог.

Он отметил, что так называемую "языковую проблему" специально создают ряд политических сил, чтобы еще больше разъединить народ.

"У каждой народности в Закарпатье есть школа, где дети могут изучать свой язык, традиции и обычаи. Есть воскресные школы при храмах, где молодое покаление так же может познать тайны своей религии. Я, как работник образования и как гражданин Украины считаю, что языковой проблемы не существует, есть люди, которые ее выдумали", - сказал он.

Комментарии
ФРУ_ФРУ | 15:16 21.02.2006

По количеству грамматических ошибок в тексте, прав Герцог, ох как прав! Специально к выборам начали писать "словатский"

vlavich | 21:12 21.02.2006

Осталось только одно выяснить - если на западе Украины так хорошо с негосударственными языками, что "... есть школа, где дети могут изучать свой язык, традиции и обычаи ...", то почему на востоке той же Украины насильственно насаждается украинский? Мы типа из другого мира или как?