.
Луганские новости
Луганские новости:
15.02.2006 11:55
Госпромгорнадзор получил выводы экспертизы причин взрывов в Луганске

Citynews

2 февраля в Луганске взрывами были разрушены два дома, в результате чего 8 человек погибли и 25 получили травмы. На следующий день была создана комиссия по специальному расследованию, в работу которой была вовлечена группа технических экспертов. Причиной трагедии, по выводам экспертов, стал взрыв газовоздушной смеси взрывоопасной концентрации, которая накопилась в пространстве под полом домов.

Экспертной комиссией установлено, что источником загазовывания стал сварной стык №14 газопровода среднего давления по ул. 1-я линия (Ленинский район города Луганска).

Газопровод, который был построен в 1966 году, эксплуатировался в неблагоприятных гидрологических условиях. Вследствие особенностей рельефа местности дождевые и канализационные стоки скапливались на сниженном участке газопровода, что повлекло увлажнение грунта ниже глубины его залегания. Это привело к проседанию грунтов, поэтому газопровод находился в напряжённо деформированном состоянии, что наравне с некачественной сваркой стало причиной разрушения сварного стыка.

По данным инженерно-геологических исследований грунт в этой местности пористый и газопроницаемый. Постепенно газ вытекал из дефектного стыка газопровода, заполнял поры, трещины, прилегающие полости под метровым слоем промёрзшего грунта и мигрировал к фундаментам домов. Из-за неплотности фундамента, газ попал в пространство под полом домов, где накапливался до взрывоопасной концентрации газовоздушной смеси. Взрыв могло инициировать возникновение искры при работе электрооборудования в доме или применение открытого огня.

Комиссия по специальному расследованию продолжает свою работу. Об окончательном решении о причинах аварии, а также определение лиц, бездеятельность которых привела к ней, будет сообщено позднее.

Госпромгорнадзор МЧС Украины обязал свои территориальные органы срочно осуществить целевые проверки систем газоснабжения населённых пунктов с целью выявления и устранения факторов, которые могут привести к аналогичным авариям.

Информационный центр Госпромгорнадзора

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским