.
Луганские новости
Луганские новости:
25.01.2006 10:56
На областной совет в Луганске суда нет

Citynews

Судья Ленинского районного суда Луганска Запорожченко вернул без рассмотрения административный иск Луганской областной организации НСНУ на неправомерные действия Луганского областного совета при формировании областной территориальной избирательной комиссии. По неподсудности.

Согласно постановлению суда такие дела неподсудны местному суду как административному суду и должны рассматриваться в хозяйственном суде.

Это постановление создало ситуацию, при которой избирательные споры в Луганске вообще не могут рассматриваться в суде поскольку в соответствии со статьей 30-3 Закона Украины о местных выборах порядок и сроки рассмотрения таких споров определяются Кодексом административного судопроизводства, а судом первой инстанции по иску к органу местного самоуправления согласно статьи 18 КАС является соответствующий местный суд. То есть Ленинский районный суд Луганска, если нарушение допущено областным советом. Однако, оказывается, что этот суд не желает рассматривать такие дела.

Иск Луганская областная организация НСНУ подавала в связи с тем, что 5 января её представителей не допустили к жеребьёвке при создании областным советом областной территориальной комиссии. Якобы из-за непредоставление личного заявления лица, которое предлагалось на должность главы этой комиссии. Сами партийцы утверждают, что все документы предоставлялись. Судебное решение вынесено 12 января.

При этом руководитель секретариата облсовета А. Пашенцев указывал иную причину формального отказа: «Представители этой партии [НСНУ] пытались подать в суд на областной Совет, где якобы, по их словам, была утеряна недостающая часть документов. Однако в новом законе о выборах недвусмысленно сказано, что в документации обязательно должно быть указано количество страниц, на которых она подается. Требование соблюдено не было».

Представитель НСНУ Давид Жвания, который находился в Луганске 20 января, сообщил о том, что в партии намереваются обратиться с заявлением относительно привлечения Запорожченко к ответственности.

Алексей Светиков, «Політична Україна», Луганская область

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским