.
Луганские новости
Луганские новости:
24.01.2006 12:55
Спонсором ФК 'Заря' (Луганск) стала киевская фирма 'ЭКО+25 %'

ФК «Заря»

Как известно, первый круг первенства Украины по футболу среди команд первой лиги луганская «Заря» завершила на первом месте в турнирной таблице. Вместе со львовскими «Карпатами» она остается главным претендентом на повышение в классе по итогам сезона. Для команды, собирающей вторую по численности зрительскую аудиторию в стране после донецкого «Шахтера», представляющего высшую лигу, такое развитие событий выглядит вполне логичным. Да вот только футбол в Украине — это высшая концентрация экономического развития региона, который представляет команда. И не всегда спортивные успехи поддерживаются экономическими.

Год назад «Заря» также лидировала в турнире команд первой лиги. Но последовавшие политические события поставили крест на чаяниях десятков тысяч болельщиков команды, жаждавших увидеть своих любимцев в высшей лиге.

Когда в июле 2005 года новым президентом футбольного клуба «Заря» стал Валерий Шпичка, его главной целью стало создание такой структуры финансирования футбольного клуба, которая бы не зависела от политической ситуации в стране и от прихотей региональных лидеров. Поэтому были определены три основных направления финансовой составляющей клуба - поиск титульного спонсора, образование экономических структур, работающих исключительно на команду, создание отрытого акционерного общества «Футбольный клуб «Заря-Луганск» с привлечением инвестиций всех желающих развивать луганский футбол.

Первые полгода более-менее эффективно работало только второе направление. Благодаря заработанным президентом клуба средствам удалось успешно довести команду до зимнего перерыва на пике успеха. И вот здесь важно было вовремя подключить к финансированию команды, выполнившей поставленную на круг задачу, титульного спонсора. Но его поиск и документальное оформление взаимоотношений занял чуть больше времени, чем ожидалось. В результате на первый сбор перед вторым кругом «Заря» отправилась несколько позже запланированного. Но отправилась!

- Значит, титульный спонсор у «Зари» появился, - обращаемся мы с вопросом к президенту ФК «Заря» Валерию Пантелеевичу Шпичке.- И вы можете обнародовать его имя?

- Новым титульным спонсором футбольной команды «Заря» стало киевская фирма «ЭКО+25 %».

- Что она собой представляет?

- Фирма «ЭКО+25 %» образована в 2002 году. Сегодня «ЭКО+25 %» - первая в Украине серьезная взвешенная долгосрочная экологическая программа. Она представляет собой, по большому счету, модель модернизации всех сфер общества. Учитывая, что Луганщина также находится в экологически неблагоприятном районе, сотрудничество с этим предприятием представляется нам вполне логичным.
- Какова финансовая составляющая этого сотрудничества?

- Называть конкретные цифры я не буду. Скажу только, что все накопившиеся финансовые проблемы клуба благодаря фирме «ЭКО+25 %» уже разрешились. Мы полностью рассчитались по задолженностям, накопившимся с прошлого года, с футболистами, тренерским составом, работниками клуба, оплатили учебно-тренировочный сбор в Алуште, самолет на второй сбор в Турцию.

- Если можно, поставим вопрос несколько иначе — хватит ли средств титульного спонсора, чтобы решить основную задачу сезона выхода в высшую лигу?

- Поступления от сотрудничества с титульным спонсором - это только часть необходимых средств. Кроме того, надеемся на свои структуры, работающие исключительно на «Зарю». А также на средства акционеров ОАО «Футбольный клуб «Заря-Луганск».

- Можно подробнее рассказать о том, когда можно будет приобрести акции клуба?

- Сами акции акционеры получат на руки через три месяца согласно регламентирующим документам. Сейчас началась подписка на акции. Пункты приема ее открыты во всех городах и районных центрах области. В Луганске подписаться на акции можно непосредственно в футбольном клубе «Заря» на стадионе «Авангард». Цена акции сегодня 200 гривен.

- Созданию акционерного общества способствовала облгосадминистрация?

- Безусловно. Благодаря личной поддержке председателя облгосадминистрации Геннадия Геннадиевича Москаля мы в кратчайшие сроки выполнили всю бумажную работу. Как и обещали, в середине января начали подписку на акции. Создание открытого акционерного общества превратит «Зарю» в поистине народную команду, где каждый любитель футбола сможет внести свой вклад в ее успехи.
А между тем в эти дни луганская «Заря» находится на учебно-тренировочном сборе в Алуште, где уже провела свой первый в этом сезоне контрольный поединок. Двумя составами в формате два тайма по 30 минут каждый луганчане сыграли против узбекского «Машала».

Первый состав, победивший в итоге со счетом 3:1, выглядел следующим образом: Иванов,Павлик, Задорожный, Мамади, Погорелов, Горбань (Смишко), Вишняк, Семчук, Овеков,Кирилов, Каменюка. Два гола на счету Каменюки, еще один мяч провел Вишняк. Второй состав уступил со счетом 0:1: Козаченко, Сергей Селезнев, Крушеницкий (Янченко), Грановский, Канюк, Юрий Селезнев, Забара, Кременчуцкий, Панас, Головко,Добрянский.

Обращает на себя внимание наличие ряда новых фамилий в составе «Зари». О них мы попросили рассказать главного тренера команды Юрия Григорьевича Коваля.

- Естественно, команда, которая ставит своей целью повышение в классе, обязана искать пути усиления состава. К первой контрольной игре мы привлекли ряд новичков. Среди них Мамади, выступавший в киевском ЦСКА, игроки сборных соответственно Туркменистана и Узбекистана Овеков и Крушеницкий, однофамильцы Селезневы - Сергей из «Металлиста» и Юрий из «Таврии», а также Грановский из ФК «Харьков». 24 января в спарринге с ФК «Александрия» посмотрим в деле хорошо знакомого луганским болельщикам Кондакова, последние полгода игравшего в Алчевске. В ближайшее время планируется приезд еще ряда исполнителей. Сборы проходят в рабочем режиме. Начинали с трехразовых занятий. Затем из-за выпавшего снега пришлось отказаться от утренних тренировок. Но сейчас потеплело. И вновь будем работать три раза в день, чтобы наверстать упущенное.

Остается напомнить, что крымский сбор «Зари» продлится до 31 января. Затем после трехдневной паузы луганчане отправятся в Анталию, где продолжат подготовку ко второму кругу.

В эти дни в Турции находится спортивный директор ФК «Заря» Павел Пилавов, который готовит для команды места для проживания, поля для тренировок и предварительно договаривается со спарринг-партнерами.

Николай НИКИШИН,
пресс-служба ФК «Заря»

Подписаться на луганские новости

На Луганщине начали публиковать списки "брошенных" квартир для конфискации
На Луганщине проводят мобилизационные рейды по домам
Миллиардер Илон Маск опять оскандалился заявлением по Украине
Россия может резко усилить атаки
Мобилизация: ТЦК получат доступ к реестрам всех украинских мужчин
Кучма о Путине: Безумный озверевший маньяк
В США прокомментировали введение войск в Украину
Луганск: Другая жизнь
Павлюк - украинцам: Отсидеться никому не удастся
Палат представителей США приняла помощь Украине более чем на $60 млрд