.
Луганские новости
Луганские новости:
07.12.2005 07:48
Луганские шахтеры угрожают массовыми акциями протеста

HTH

Луганские шахтеры угрожают чиновникам массовыми акциями протеста и прекращением работы горной области в случае, если к их проблемам никто не прислушается.

На сегодняшний день долги по заработной плате горнякам только в одной Луганской области составляют свыше 32 миллионов гривен. Большая часть задолженности приходится на мелкие негосударственные шахты.

Забастовка на донецком прииске «Карбон», где несколько недель горняки отказывались выходить из-под земли, - только начало системного кризиса. Мелкие негосударственные предприятия сегодня не могут обеспечить ни предусмотренного законодательством повышения зарплаты, ни выплаты текущих долгов.

В Луганской области около двадцати шахт таких, как донецкий «Карбон», которые в своих активах имеют частный капитал.

Игорь Токарев, начальник топливно-энергетического управления ОДА: «Это тривожный звоночек, когда негосударственная шахта не смогла выбраться из кризиса и подошла к ситуаци банкротства. Стоит вопрос или ликвидировать эти шахты, которые за 5 лет начали развиваться, либо распределить уровень господдержки и на них тоже».

Государственная поддержка - это дотация на добычу угля и стопроцентная гарантия его реализации. Негосударственным шахтам приходится своими силами сбывать свой товар. Именно это называют главной причиной долгов на негосударственных приисках.

Но пропуск к государственной кормушке не обеспечивает здешним сотрудникам своевременных зарплат.

Летом три луганских частных шахты перешли под юрисдикцию государственного предприятия «Луганскуголь». Этому предшествовали шахтерские забастовки и авария с человеческими жертвами. Сейчас это объединение является главным должником среди девяти угольных объединений Луганской области.

Своим сотрудникам оно должно свыше 17 миллионов гривен. Также среди главных должников - «Лисичанскуголь» и объединение «Донбасантрацит». На двоих они задолжали около 11 миллионов шахтерских кровных.

Луганские шахтеры недополучили 32 миллиона гривен.

Петр Шевченко, председатель профсоюза: «На сегодняшний день уже декабрь, мы выплатили зарплату за октябрь на 35,8%, и то, мы выплатили только шахтам, вспомагательным предприятиям не выплатили ни копейки».


Впрочем, шахтеры привыкли получать только проценты. В этом году на покрытие производственных убытков луганские шахты получили меньше половины от предусмотренного бюджетом. Вдвое меньше денег - на техническое переоборудование. 60% - на охрану труда. Такое внимание со стороны государства может привести к новым авариям и забастовкам.

Петр Шевченко, председатель профсоюза: «Если правительство не приймет меры, все может быть в плане социального напряжения. Люди доведены до отчаяния».

Ожидаемый дефицит зарплаты на 1 января - 25 миллионов гривен. Минуглепром советует приискам брать в займы под его честное слово. Однако, уже сейчас кредитный долг только одного «Луганскугля» составляет 18 миллионов.

Поэтому, если ситуация не изменится, профсоюзы обещают уже в январе новые более жесткие акции протеста.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске