.
Луганские новости
Луганские новости:
21.12.2005 07:53
Москаль: Закрытие шахт с запасами угля – это преступление

ЛОДА

Против закрытия хотя бы одной шахты на Луганщине резко высказался председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль в ходе пресс-конференции. По его словам, в области практически нет ни одной шахты, полностью отработавшей все запасы. «Есть запасы угля, но надо вкладывать деньги в их разработку», - подчеркнул губернатор. На сегодня финансирование капстроительства на шахтах – в руках государства. Но дотаций на разработку и зарядку новых лав выделяется крайне недостаточно. «Если государство не будет дотировать уголь, если у Министерства угольной промышленности нет на это денег, пусть продает тогда угольные предприятия, сдает их в аренду, ищет инвестора, - проявляет гибкость в этом вопросе», - считает Геннадий Москаль. Также он обратил внимание на то, что сегодня в мире нет такого государства, которое не выделяло бы дотации на отрасли, стратегически важные и перспективные для экономики своей страны.

Перспективы угольных предприятий Луганской области Геннадий Москаль видит в максимальном задействовании всех законных ресурсов использования тех шахт, которые государство наметило для ликвидации. «Мы будем стоять на позиции: отдать в аренду, трудовому коллективу, передать в коммунальную собственность, создать совместные предприятия, продать, найти инвестора, - но не стоять тупо на одном: закрыть предприятие и больше ничего», - заявил глава облгосадминистрации. Только если все возможные формы будут использованы и шахта действительно окажется никому не нужна, Геннадий Москаль будет готов дать согласие на ее закрытие. При этом он подчеркнул, что без официального согласия облгосадминистрации действительно невозможно закрыть ни одну шахту. «Я уже предупредил руководителей местных органов власти, что если примут социальную сферу намеченных на закрытие шахт на баланс местный баланс, то пойдут на биржу труда вместе с шахтерами», - подчеркнул губернатор.

Комментарии
Гали | 14:12 22.12.2005

Ну наконец-то нашелся человек, которому небезразлична судьба Донбасса. От души желаю, чтобы он продержался на своем месте как можно дольше.