19.12.2005 08:41
Из России с Новым годом: снижена подача газа на Луганск
Citynews
Одна из самых острых проблем, выдуманных для Украины к Новому году братской Россией — газовая — вышла за рамки деловых переговоров «Нафтогаза» и «Газпрома». Напряженные отношения по вопросу поставок газа в Украину и транзита через наше государство природного газа в Европу (а точнее неожиданно понадобившееся России повышение цен на газ для Украины до т.н. «среднеевропейских цен», а реально — до уровня цен практически в два раза более высокого, нежели для Германии и Польши) уже вызвали энергетические сбои. Так, в настоящее время снижена подача газа и на Луганск — на 35%, что в абсолютных цифрах составляет 1,9 кг. ДК «Газ-Тепло», с которой работает областной центр, выдает газовые лимиты каждую декаду. Правда, выдаёт меньше реальной нормы потребления, но после соответствующей заявки добавляет. В последнюю декаду неполные лимиты так и остались неполными, то есть подача газа была снижена ввиду дефицита. Средняя норма реального потребления — 2,9 кг. На давлении газа в квартирах и домах, по словам коммунальщиков, сокращение лимитов серьёзно сказаться не должно, а вот для котельных снижение объёмов и, соответственно, давления — настоящая проблема. Ситуация относительно стабильна, но в случае, если лимиты не будут добавлены в ближайшее время, она может ощутимо обостриться. Городские власти Луганска «повлиять на ситуацию по областному центру не могут» и переваливают вину на вышестоящие инстанции.
По материалам пресс-службы Луганского городского совета
|
Eto ne tak,
tsena na gas v Germany okolo 224$ za 1000 kub m. Kstati po takoy ze tsene Ukraina zakontraktovala gaz dlia Polshi za 245$, imenno dlia etogo dostroen novuy gasoprovod tuda.
Eto ne Rossiya "vidumala", a kto-to lyapnul so sceny vo vremya apelsinovogo shabasha.
Странно читать это. За какие такие заслуги Россия должна продавать газ дешевле, чем той же Польше. Мы давно уже не братья.Мы совершенно свободные друг от друга страны.
Вот с Финляндией отношения. И не братья и вообще не родственники, а отношения дай Бог каждому. Вот давайте к этому и стремиться.
[Главная] [Луганск] [Украина] [Шоу-бизнес] [Общество] [Интернет] [Фотогалереи [Поиск]