.
Луганские новости
Луганские новости:
19.12.2005 08:35
Три версии одного ночного события в Луганске

Обком

В эту ночь самому главному луганскому оранжевому Председателю не спалось. Он ворочался в роскошном кресле, обитом голубой кожей бывших соратнико-противников, и не мог сомкнуть глаз. В голову лезли непонятные мысли. Было за полночь. Скучно...

То ли так было суждено Всевышним, то ли было просто совпадение, Председатель решил не нарушать своей давней традиции – гулять ночью по центральной улице Луганска. Откуда появилась такая привычка? Никто не знал… да и зачем?... Сказано – сделано. Знаменитый «ТАК!-Мерседес» нес своего Председателя по ночным улицам с ветерком.

- А давай-ка мимо администрации проскочим, – шепеляво произнес Председатель своему водителю, – оттуда и начнем прогулку!

Как честный оранжевый – водила пересек сплошную осевую и направил железного коня к Луганской областной администрации. А мысли Председателя были уже там… Ведь он так любил гулять ночью: один или с охранником, или с Мерседесом… Впрочем, не важно. Через пару минут команда гарных хлопцев была на исходной – возле дома с шарами.

- Ахтунг! – вскричал Председатель. Возле Администрации уже была конкурирующая группа здоровья в голубых спортивных костюмах: они разминались перед ночной прогулкой развешиванием голубых ленточек на деревьях. Вечер переставал быть томным…

- А чё это вы тут делаете?! А?! – осторожно, чтобы не спугнуть, спросил Председатель у конкурентов, которые уже закончили с ленточками и собирались отправиться на прогулку на своем старом Москвиче. Конкуренты узнали Председателя по его «ТАК!-Мерседесу».

- Иди, иди мальчик, не мешай, – зло ответили Конкуренты и, не дав себя сфотографировать, сели в трофейный Москвич. Они уже знали, что будут идти на таран. Председатель понял это чуть позже, когда ценой неимоверных усилий, вспоминая все просмотренные фильмы с участием Джеки Чана и Брюса Уилисса, зацепился за крышу Москвича.

- Это как минимум ссадина, – подумал Председатель, тройным сальто-переворотом очутившись на грешной земле, – Обязательно завтра расскажу о ней на прессухе.

Не обнаружив других внешних повреждений, Председатель расстроился.

- Ничего. Завтра в штабе проконсультируюсь. Главное, не забыть с утра позвать журналистов, сходить в милицию и в больничку. Обязательно в больничку.

Председатель хранил тягостное молчание. Прогулка явно удалась…

***

В эту ночь боевому отряду «Голубая ленточка» не спалось. Задание перед Новым годом – украсить территорию возле Луганской областной администрации – было отпущено из Штаба поздно. Из транспортных средств был доступен только трофейный Москвич, отбитый в политических боях у оранжевых и уже перекрашенный в правильные цвета.

…Было за полночь. Вешать ленточки уже закончили. Скучно.

- Ахтунг! – вскричал Командир боевого отряда. К Администрации подъезжала конкурирующая группа любителей ночных прогулок – без ленточек, но все больше в спортивных костюмах, с битами и даже с одним «разрядником» по стрельбе. Среди конкурентов выделялся Председатель. Они узнали его – такой Мерседес был один в Луганске, да что говорить – один в Украине. Даже у «Самого!» такого нет.

… Вечер переставал быть томным.

- Будут бить! – подумалось в тот момент отважным ленточковешателям. – Главное, чтобы трофейный Москвич не тронули… Память, знаете-ли…

И таки били. Москвич сдался первым под натиском оранжевого гнева Председателя. Он танцевал на нем, как предводитель, как хозяин, как … Милицию звать не стали. Без нее веселее. Да и откуда взяться луганской милиции в центре города, возле самого главного дома с шарами, в котором недавно начал работать настоящий милиционер! Поэтому милицию звать не стали.

- Это, как минимум закрытая черепно-мозговая, ушиб мочевого пузыря и, и … – подумал Командир. – Обязательно завтра покажу на прессухе свой черепно-мочевой ушиб журналистам. Ленточки спокойно повесить не дают.

- Это же политическая расправа? – спросил Командир в перерыве между очередным «получи-распишись» по почкам у своих активистов.

Председатель, с чувством выполненного долга, пошел в темноту ночного Луганска.

- Сходили за хлебушком… - подумал Командир отряда, гордо взглянул на голубые ленточки. – Врешь – не сорвешь!

Прогулка явно удалась.

***

Примерно так в сокращенном варианте выглядели события в ночь на 9 декабря со слов двух конфликтующих сторон – председателя областной организации НСНУ Андрея Недовесова и активиста Партии регионов Арсена Клинчаева.

Запятую в данном происшествии поставит следствие, жирную точку – суд. Однако дело уже сейчас переходит в разряд пафосно-мажорных, в борьбу пресс-релизов штабов, взаимных прямопротивоположных обвинений по типу «Сам дурак».

Лишним подтверждением комичности всего «происшествия» стали пресс-конференции господ Недовесова и Клинчаева, на которых партийцы рассказали о полученных травмах, ушибах, ссадинах. Причем, по совести надо заметить, внешне эти два ярых противника выглядели «дай Бог каждому».

Дальше – больше. Видя, что инцидент получается явно наигранным - конфликтующие стороны решили разбежаться по больничкам – о чем и сообщили сухие строчки пресс-релизов из штабов партий НСНУ и ПР.

Учитывая, что Луганск все еще стойко находится под влиянием прививки от «оранжевой эпидемии» - произошедшие разборки явно пошли на пользу активистам от Партии регионов. Чем не преминул воспользоваться «старый-новый» лидер бело-голубого движения в Луганской «Руси» - Александр Сергеевич Ефремов. Примечательно, что на пресс-конференции, отвечая на вопрос об инциденте, Александр Сергеевич не забывал постоянно повторять: все, что он говорит – это только со слов пострадавших. Сценарий не читал, что ли?

А Луганск, подкупив свежих носовых платочков (слезы от смеха сдержать уже никто не может) задается вопросом: какое такое больное воображение толкнуло два противоборствующих лагеря на такие действия в центре города, да еще и во время предвыборной гонки. Что же будет дальше? Смех или грех?

P.S. Кстати место, где произошло ожесточенное «столкновение» оранжевых с бело-голубыми среди жителей Луганска зовется… «Дураковка». Видимо, не перевелись еще у нас дураки-молодцы!

Станислав ВОРОШИЛОВ (Луганск)