.
Луганские новости
Луганские новости:
01.12.2005 08:08
Вынесен приговор напавшим на 'оранжевую' демонстрацию в Луганске

Cxid-info

29 ноября в Ленинском суде Луганска состоялось окончательное судебное заседание по делу о нападении на сторонников кандидата в президенты Виктора Ющенко.

Прокурор Валентина Нудько попросила вынести обвиняемым по ст. 296 УК («хулиганство») такие приговоры: ранее судимому Евгению Ткаченко – 3,5 года, Виталию Михайлову – 2,5 года, а Денису Филиппенко, который обвиняется по ст. 122 ч. 1 («нанесение телесных повреждений средней тяжести») и ст. 296 ч. 4 («хулиганство с применением предметов, приготовленных заранее для нанесения телесных повреждений») – семь лет лишения свободы. После трехчасового совещания судья Денис Масенко зачитал обвинительный приговор, согласно которому Денис Филиппенко получил четыре года лишения свободы, а Виталий Михайлов – два года условно. Евгению Ткаченко дали шесть месяцев, но поскольку за время следствия этот срок истек, он был отпущен на свободу в зале суда.

Напомним, что 29 ноября 2004 года, группа молодых людей набросилась с молотками и бейсбольными битами на участников митинга в поддержку Виктора Ющенко. 15 человек, в том числе корреспондент агентства «Украинские новости» Анна Низкодубова и иностранные наблюдатели, получили тяжелые телесные повреждения. Один из наблюдателей, волонтер общества Джона Говарда канадец Сильве Россель оказался в больнице с черепно-мозговой травмой. Присутствовавшие на месте инцидента милиционеры так и не смогли задержать ни одного из нападавших.

Анна Низкодубова, пострадавшая в результате нападения на митинг сторонников Ющенко в Луганске, возмущена мягким приговором Ленинского суда нападавшим

Анна Низкодубова, корреспондент "Украинских новостей", пострадавшая в результате нападения на митинг сторонников Ющенко в Луганске в ноябре 2004, возмущена мягким приговором Ленинского суда участникам этого нападения. "Что это за суд, который верит преступникам и не верит пострадавшим и свидетелям?!" - заявила Анна Низкодубова. По словам Низкодубовой, смягчение приговора аргументировано судом тем, что при обвиняемых не были обнаружены биты. "Как могут быть обнаружены биты, если задержаны они были в апреле 2005, а нападение было в ноябре 2004?" - возмущается Анна Низкодубова. При этом, по словам Низкодубовой, были проигнорированы показания людей, которых били этими битами.

"Почему суд не назначил материальной ответственности для преступников не понятно, нам поразбивали там камеры и телефоны. Точно также суд не удовлетворил и возмещение морального ущерба" - говорит Анна Низкодубова.

"У милиции есть все данные, но идет замалчивание. Заказчики остались неизвестными, а исполнители остались безнаказанными. Это дело политическое, как дело Гонгадзе, и раскрыто не будет" - заявила Анна Низкодубова. Безнаказанность преступников, по мнению Низкодубовой, открывает возможность рецедивов подобных инцидентов во время избирательной кампании 2006. "Возможно и c участием тех же самых людей" - подчеркнула Низкодубова.

Тем не менее Анна Низкодубова собирается оспорить решение Ленинского суда, чтобы взыскать с преступников возмещение материального и морального ущерба.

Комментарии
Луганск Луганщина Хапчук Владимир | 10:12 02.12.2005 xeviz@yandex.ru

АННА Низкодубова и другие - Я С тобой и с ВАМИ!!!!
И тебя многие поддержут!
Мне знакомый (был на суде) рассказывал, что там не было видеоматериалов,которые показывали по ТВ.
И адвокатская наглость- "если милиция стояла и не реагировала- значит не было ни какого нарушения"- переходит все границы!!!!!
А организаторы кто- смотрели наверное из кабинетов облгосадминистрации....


xeviz@yandex.ru

Луганск Луганщина Хапчук Владимир

Заливная Лариса | 11:12 03.12.2005 seagull@cci.lg.ua

Милиция не хотела реагировать. Я лично с международным наблюдателем подошла к двум милиционерам, стоявшим в оцеплении и равнодушно наблюдавшим за избиением людей. Обратилась к ним с требованием прекратить избиение. Они ответили:"Где, да мы ничего не видим" Ушли в противоположную сторону.Это былша спланированная провокация, в которой повинны и власти тоже. Без приказа начальства милиция так бы преступно-бездеятельно себя не вела бы.

Дул | 11:12 03.12.2005

И кто-то еще рассуждает о преследованиях, притеснениях со стороны новой власти, увольнениях по политическим мотивам и т.п. и ехидно вопрошают "что же изменилось с приходом Вашей власти?" Да почти ничего не изменилось, но только потому, что у «руля» в регионах все те же лица и творят все то же.

Велесов | 00:12 04.12.2005

Небось сами оранжи и устроили драку - чтобы хоть как то обратили внимание на кучку оранжевых чудаков - в Луганске считающихся, мягко говоря, людьми не совсем нормальными.
Ну а а кто из Луганчан в здравом уме будет за бандеровского кандидата митинговать?
Ото ж!

Canada | 01:12 05.12.2005

Как говорится:"Огласите пожалуйста весь список!"
Не думаю, что в западных областях, все происходило
лучше. Через год, максимум полтора, националистическо-
-бандеровской власти не будет,
и об этом будут писать правду.
А пока, что посеешь, то и пожнешь.