.
Луганские новости
Луганские новости:
01.12.2005 08:02
ГХК 'Лугансктепловоз' не могут приватизировать

Cxid-info

В Луганской облгосадминистрации на совещании по вопросам формирования региогнального механизма управления инвестиционным процессом выступил главный заместитель председателя правления ГХК "Лугансктепловоз" Геннадий Басов.

На сегодня главная задача - приватизировать предприятие. "Сегодня мы работаем для того, чтобы удержать план на уровне объёмов производства прошлого года" - сказал Геннадий Басов. По его словам, 70% производства проходит через российский "Трансмашхолдинг", однако этот потенциальный инвестор не хочет рассматривать возможное инвестирование без проведения приватизации "Лугансктепловоза".
Приватизация луганского предприятия осложнена судебными исками от нардепа Константина Живаго, который является владельцем ОАО "ХК "АвтоКрАЗ".

Ещё в 2002 году Печерский районный суд Киева обязал ФГИ признать ОАО "ХК "АвтоКрАЗ" победителем конкурса по продаже этого пакета акций. ФГИ 15 августа объявил конкурс по продаже 76%: акций "Лугансктепловоза", на который единственную заявку подало ОАО "ХК "АвтоКрАЗ". Однако Фонд не допустил "АвтоКрАЗ" к участию в конкурсе, аргументируя свою позицию наличием 36,37% госдоли в капитале предприятия и несоответствием претендента квалификационным требованиям. Затем конкурс был признан не состоявшимся. 22 октября по обжалованию акционера «АвтоКраза» Печерский райсуд признал неправоту Фонда и обязал его, в частности, заключить с "АвтоКрАЗ" договор купли-продажи пакета акций ХК "Лугансктепловоз".

Как сообщалось ранее, Хозяйственный суд Киева 22 сентября признал незаконными и отменил решения о приватизации 76% акций холдинговой компании “Лугансктепловоз” (Луганск), принятые Фондом государственного имущества в 2001 году. Об этом сообщала пресс-служба ФГИ.

Информацию о признании хозяйственным судом незаконными и отмене решения о приватизации 76% акций холдинговой компании “Лугансктепловоз” подтвердил и финансовый директор ХК “Лугансктепловоз” Михаил Наталенко. Он также отметил, что решение суда ничего не меняет. “Судебная тяжба продолжается. "АвтоКрАЗ" подал апелляцию. Если ФГИ останется владельцем акций, то, возможно, “Лугансктепловоз” будет выдвинут на новый конкурс” - сказал Михаил Наталенко.

Холдинговая компания "Лугансктепловоз" является одним из крупнейших предприятий в Украине по производству железнодорожных тяговых транспортных средств.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским