.
Луганские новости
Луганские новости:
15.12.2005 07:49
Облрада: От чистого истока

ЛОС

Ни плохая погода, ни иные трудности для людей верующих не являются достаточной причиной, по которой в большой христианский праздник они могли бы пропустить торжественную службу. Тем более, в один из самых почитаемых в церковном календаре – Введение Богородицы во храм. Так что удивляться ли, что территория Свято-Успенской Святогорской лавры в этот день с раннего утра оказалась заполнена паломниками из разных уголков не только Донбасса, но и всей страны?

ОБЪЕДИНЕННЫМИ СИЛАМИ. Наверное, удивляться надо другому: тому, что в нашем краю, да еще в совершенно непростое время появилась своя лавра – пятая по счету на всей территории бывшего Союза. Дело даже не только в комплексе строительных и реставрационных работ, размеры которых поражают, но и в возрождении той особой атмосферы, которая отличает святые места. А ведь чего тут только прежде – и в эпоху насаждаемого безбожия, и в эпоху полного равнодушия — не было…

— Лишь ступила на землю эту, слезы умиления глаза застилают... И сердце вроде по-особенному бьется! Может, это и есть просветление? — растроганно размышляет вслух женщина средних лет, не особо обращая внимания на то, что идет в тесном окружении разного люда.

До того ли, когда все внимание – на те ощущения, что кажутся такими удивительными? И только последняя фраза – к соседке, прижимающей к груди огромный букет.

— Я из Харькова, а вы откуда?

— Мы — из Днепропетровска, — отвечает ей та, тоже, наверное, думающая о своем и о вечном. – Специально. Божье место…

Впрочем, это не мешает помнить и о мирском – заметив знакомое лицо, останавливает рукой человека:

— Александр Сергеевич? Из Луганска? Правильно! – Этим обращением экс-губернатор нашей области Александр Ефремов несколько даже удивлен – не ожидал такого всплеска эмоций в свой адрес. — Мы восхищаемся вами! И Виктором Федоровичем, и Виктором Тихоновым, и Борисом Колесниковым, и Евгением Кушнаревым. Держитесь. Боритесь!.. Мы за вас молиться будем…

Последняя фраза – уже вдогонку, почти неслышно. После рукопожатий и пожеланий не сдаваться и продолжать отстаивать интересы людей, которые однажды поверили и верят до сих пор.

В праздник Введения Богородицы во храм в Свято-Успенской Святогорской лавре встретились практически все из тех, кого перечислила паломница из Днепропетровска, – нет только Януковича и Колесникова. По объективным причинам – здоровье, говорят, подкачало. Впрочем, это ведь не партийный форум, не политическая акция. И даже не демонстрация набожности, что так модна сейчас у разного рода политиков. Это встреча единомышленников, которые для нее выбрали место, связанное с особой духовностью, наверное, не случайно: чтобы добиваться успехов – надо верить! А пригласил всех Митрополит Киевский и всея Украины Владимир, чтобы поблагодарить за помощь и благословить на новые дела. Угодные Богу и людям.

Именно объединенными силами Донецкой, Харьковской и Луганской областей ведется восстановление монастыря, начатое еще в середине 90-х. Тогда ему при содействии еще губернатора Донетчины Виктора Януковича вернули большинство отобранных прежде сооружений.

— Участвуем в этом, потому что знаем: место здесь особенное. Как говорят верующие, намоленное, — объясняет председатель нашего облсовета Виктор Тихонов. – А людям сегодня очень важно не только ощутить высочайшую защиту, но и верные ответы найти на множество сложных вопросов, которые задает жизнь. А они зачастую – в вере предков наших.

— Самые смутные и самые тяжкие времена в истории нашего народа всегда припадали на периоды, когда народ и церковь были разъединены, — добавляет экс-глава Харьковской облгосадминистрации Евгений Кушнарев. – А подъем был, самые главные победы давались тогда, когда объединенные одной верою предки наши шли к поставленной цели.

Нынче же церковь пытаются поставить на службу политике, и она вновь, как, к сожалению, тоже не раз бывало, вместо того чтобы объединять, разъединяет народ.

— Какой патриархат главней и правильней: Московский или Киевский? – такой вопрос сегодня услышать можно часто.

— Некорректный подход, как минимум, — считает Виктор Тихонов. – А искать ответ на вопрос заставляют миллионы людей. Просто потому, что некоторым политиканам выгодно противостояние, конфликты…

…Некоторые специалисты убеждены, что монастырь на склоне меловой горы у самого берега Северского Донца появился еще во времена Киевской Руси. И тот факт, что с 20-х по 90-е годы минувшего столетия в его помещениях действовала профсоюзная здравница, этого не перечеркнет. Недаром же в марте прошлого года Священный Синод удостоил монастырь особого, привилегированного статуса лавры «за возрождение духовности Донецкого края и востока Украины, содействие объединению верующего народа вокруг канонического православия». Еще раз подчеркнем: за всю его историю это всего лишь пятая лавра…

— Пусть обратят внимание те, кто привык говорить о Донбассе как о земле без духовных корней и без веры, — акцентирует заместитель председателя Донецкого областного Совета Анатолий Близнюк. — Это край замечательных тружеников, людей со светлой душой и Богом в сердце.

— Мы не привыкли выставлять свою веру напоказ, — продолжает мысль депутат Луганского областного Совета Владимир Иванов. – Видимо, поэтому некоторые считают, что нас надо учить ей, «правильной». Присылают для этого всяких «новых комиссаров». Но у нас своя, особая история, свои традиции!

Их нельзя забывать. Так, чтоб напоказ, – этого тоже не надо… Главное, пусть в сердце живет вера, а в уме – твердая истина: мы наследники достойных людей. В этом – исток нашей силы и самоуважения.

А с ними мы все преодолеем!

НАШЕ МЕСТО. Мы уж привыкли за последнее время, что нас постоянно «ставят на место». Никого не удивляет, что регион, признанный «неправильным» только за то, что симпатизировал на выборах не тому человеку, по мнению законодателей новых политических мод, всячески притесняется и обделяется столичным вниманием. Впрочем, плакать от этого ведь не станем?! Хотя бы просто потому, что имеем собственную гордость и свое место – подлинное, а не навязываемое. Знали и знаем точно!

…Христианский праздник Введения Богородицы во храм — для Луганщины особый день. Именно к нему в 2000 году приурочили открытие в областном центре Памятного знака в честь 2000-летия Рождества Христова. Очень быстро «икона из камня», изображающая Богородицу с младенцем, стала одним из самых любимых и почитаемых луганчанами мест.

— Она будто бы распростерла над нами свой светлый покров, — так сегодня считают многие.

И имеют для этого основания. Трудно ведь жили? Но смогли сами, без посторонней помощи изменить ситуацию. Луганщина не только избавилась от жуткого определения «депрессивный регион», но и с последних позиций в общегосударственном рейтинге перебралась в четверку наиболее динамично развивающихся областей. Всего год назад мы развивались такими темпами, что вызывали зависть и заставляли работать своеобразный «экономический тотализатор» — многие спорили, в какие сроки наш край сможет подняться еще на одну ступеньку и стать третьим по своей промышленной мощи в стране!

Возобновить работу десятков предприятий, благоустроить города и поселки, создать новые рабочие места, обеспечив стабильный доход и нормальные условия жизни тысячам семей, заставить их поверить в хорошее – все это было непросто. Но ведь удалось?! И именно эти изменения подтвердили правильность слов экс-главы облгосадминистрации, депутата областного Совета Александра Ефремова, сказанные им в декабре 2000 года в день открытия Памятного знака:

— Нам сейчас очень трудно в экономическом плане, но это не должно мешать заботиться о духовном и культурном росте.

Пять лет спустя Александр Сергеевич подтверждает:

— Выбранный тогда путь был правильный. И некоторое нынешнее отклонение от него – временное, вызванное политической сумятицей. Но на правильную дорогу все же вернемся и двигаться по ней вперед будем и дальше!

Такие бы слова — да Богу в уши?!

ЧУТЬ-ЧУТЬ ПОЛИТИКИ? Дела и отношения известных в наших краях людей с церковными иерархами — все-таки их личное дело. Но и верующие у нас – тоже не вне политики. И долей юмора обладают, не пряча его даже в торжестве праздника. Как только закончилась служба в храме и народ начал выходить из него, кто-то, заметив плотной группой стоявших политиков, хмыкнул:

— Три танкиста — три сепаратиста…

Шедшие рядом шутку оценили – заулыбались. Не в обиде были и «только что помянутые». Да и на что обижаться? Этих людей особо известными сделали особые события. Очень ошиблись те, кто предполагал, что грамотно организованная травля развенчает и их идеи, и их самих уничтожит как политических и государственных деятелей. И главной ошибкой противников лидеров северодонецкого съезда (на котором, как известно любому здравомыслящему юристу, никакого сепаратизма и в помине не было, а был серьезный разговор о путях развития народовластия в Украине) было то, что они полагали: суть событий – личностные амбиции нескольких человек. Легонько, мол, ковырни – пузырь и лопнет. Только вот оказалось, что не «пузырь», и не лопнет – как ни ковыряй! Потому что регионализм и федерализм — это не околополитические игрища отдельных граждан даже с очень известными фамилиями и большими должностями, а выражение надежд и чаяний многих. Это – первые серьезные шаги в построении гражданского общества, о котором столько говорят и которого в Украине еще никто не видел. Впрочем, есть надежда – скоро увидим. Если и не целостную конструкцию, то хотя бы ее важнейшие элементы, способные объединить и разумные политические силы, и общество. Решать свои проблемы сами, а не по воле киевских чиновников, хотят все – вне зависимости от территории проживания и географических координат.

Поддерживают Виктора Януковича, Виктора Тихонова, Александра Ефремова и их товарищей люди просто потому, что понимают – народ не хочет быть «пустым местом» и не хочет, чтобы ему его место указывали! Кстати, разве не то же самое было на Майдане, куда пришли не только заранее организованные и проплаченные «активисты», но и те, кто действительно верил – Свобода пишется с большой буквы?! Именно у них сейчас и есть наибольшее разочарование, о степени и последствиях которого спорят политологи. Те, кто готов на все за деньги, не разочаровываются. Они – считают.

Сегодня, хотим мы того или нет, каждому приходится сдавать свой экзамен – на степень веры и верности. Знамени, идеалам, слову, Отечеству… Перечислять можно долго – суть не изменится, потому что экзамен прост: человек ты или… Обойдемся без «или»? Но учтем, что и слепая вера – она тоже опасна. Лучше всего, когда все основывается на убеждении. Именно поэтому в лавре и обращали внимание на людей с известными всей стране лицами: что они скажут, куда поведут? Надо ведь не только услышать, но и обдумать, принять свое решение.

Чтобы потом не страдать от ошибки…

Статья с сайта Луганского облсовета

Комментарии
Дул | 18:12 15.12.2005

Такую откровенно-бредовую предвыборную чушь даже скучно комментировать. Единственный вопрос возникает к авторам: Вы всех считаете безмозглой «биомассой», или только тех, кто не знаком с «творчеством», чуть ли не святых (с Ваших слов), трех подельников?

Владимир Хапчук Луганщина | 14:12 19.12.2005 xeviz@yandex.ru

Тихонов и Ефремов рядом с религией- это святотатство!
При бездияльности этих лиц порезали заводы Луганщины на металлолом! Уничтожили производство- основу благополучия региона!
Может некоторые из этого металла и сооружали храмы?
Отмаливая грехи?
Повторение 20-30-х годов с точностью до наооборот?
ВОТ ГДЕ СВЯТОТАТСТВО!

Подписаться на луганские новости

В РПЦ объявили убийство мирных украинцев - священной войной. В УПЦ прокомментировали
В Луганске будут отбирать пустующее жилье
Россия массово отправит в Донбасс насильников
Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет