.
Луганские новости
Луганские новости:
15.12.2005 07:45
Облрада: Сессия четырех сенсаций

ЛОС

Демократия в натуре и в развитии — так можно охарактеризовать то, что происходило в день сессии областного Совета. И под его стенами, и в зале заседаний. Пример Майдана оказался показательным – у нас теперь любую проблему конфликтующие стороны решают на улице с рупорами и транспарантами. Отрадно, что народ за свои права сражается. Но многого ли добьешься пустым ором?!

На сей раз коммунисты требовали возвращения в госсобственность луганской энергопоставляющей компании и передачи в собственность луганской громады «Горводоканала», отданного «Луганскводе». Тут, правда, задержка только за горсоветом, где никак не могут подготовить документы. А вот взаимоотношения с энергетическим объединением нынче, действительно, обострены.

— В городе теракт! – ошарашил с трибуны депутат — врач из Свердловска Алексей Иванов.

Сенсация?!

— От электроснабжения отключили больницу, — продолжил Алексей Михайлович. – Такого никогда не было!

Претензии нашлись у многих. Так что, несмотря на неоднократные объяснения — не в компетенции облсовета решать вопрос о собственности ЛЭО, – депутаты вновь и вновь возвращались к вопросу: есть ли у них законный механизм, чтоб защитить людей?

— Президент и премьер поставили точку в реприватизации… — подвел черту председатель облсовета Виктор Тихонов.

Впрочем, депутаты-таки составили в этот день ряд обращений. К спикеру парламента — с просьбой дать оценку действиям министра МВД Юрия Луценко, предпринятым им в отношении экс-академии внутренних дел и лично депутата Эдуарда Дидоренко. В профильное министерство – от спортсменов Луганщины, просящих не допустить перепрофилирования легкоатлетического манежа «Динамо». Теряем одно из главных своих спортивных сооружений!

На том сенсации не закончились: до начала рассмотрения повестки дня Виктор Тихонов зачитал заявления ряда депутатов о выходе из фракции НСНУ и о создании в составе Совета фракции Партии регионов. В нее вошло рекордное число депутатов – 37 человек.

— Естественный процесс, — прокомментировал единственный присутствовавший на заседании народный депутат Николай Гапочка, сам недавно вошедший в парламентскую фракцию регионалов. – Симпатии большинства наших избирателей сегодня на стороне этой политической силы. Депутаты обязаны с этим считаться!

Именно на сессии некоторые лидеры громад Луганщины наконец впервые увидели нового председателя облгосадминистрации, которого официально так и не представили… Члены депгруппы «Наша Украина» предложили дать Геннадию Москалю место в президиуме. Однако с первого раза решение об этом… сенсационно не приняли. Что дипломатично списали на ошибки счетной машины. Переголосовали… Впрочем, поднявшийся в президиум губернатор долго там не побыл. Заявил:

— Буду сотрудничать с депутатами. Считаю, что неуважение к ним – неуважение ко всей области.

После чего отпросился на самолет. Депутаты его… отпустили.

Главный вопрос, ради которого и собирали сессию, — внесение изменений в облбюджет. Держава выделила Луганщине дополнительные средства. Их и делили. Пропорционально между городами и районами области.

Во время обсуждения исполнения бюджета разговор ушел в неожиданную сторону – к ситуации в сельском хозяйстве. И вот вам еще одна сенсация! Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия облгосадминистрации Юрий Махортов сам вышел на трибуну с бравым отчетом, явно дожидаясь похвал. Но тут такое началось!

— Скоро не границы сел будем на сессиях определять, а с карты их вымарывать, — горько предрек депутат от Кременского района Анатолий Высоцкий.

— Если сегодня «больного» — сельхозпроизводство области не перевести в палату интенсивной терапии, завтра ему и реанимация не поможет! — добавил образно депутат Владимир Просин.

Оказалось, у представителей сельских районов солидный список претензий к руководителю отраслевого управления: и он, и его подчиненные не слишком активны в отстаивании интересов луганских аграриев. Как при процедуре распределения бюджетных средств, так и в создания благоприятных экономических условий для производителя, как это есть у других, и в обеспечении нормальных условий жизни сельских тружеников.

Прав оказался председатель облсовета Виктор Тихонов, когда в самом начале заседания посоветовал председателю депутатской комиссии по аграрным вопросам Владимиру Куницкому готовить отдельное заседание, на котором ситуацию можно было бы рассмотреть более обстоятельно и всесторонне.

Так что следующая сессия, которая состоится ровно через две недели, обещает быть нескучной. А если вспомнить, что на ней запланировали рассмотреть еще и ситуацию в здравоохранении, которая тоже, мягко говоря, непростая, то...

Сенсации еще будут!

Елена БУГАЕЦ

Статья с сайта Луганского облсовета

Комментарии
сергей | 21:12 16.12.2005

Что касается депутов,то предавший единожды предаст и во второй раз.Люди запомните их имена.Им нет до вас дела.У них нет своих убеждений.Им нечего делать во власти!!!