.
Луганские новости
Луганские новости:
12.12.2005 07:47
Москаль и Кобитев не допустят закрытия шахт в Луганской области

ЛОДА

Я не допущу, чтобы за время моего управления закрылась хоть одна шахта на территории Луганской области. – Геннадий Москаль.

«Я не допущу, чтобы за время моего управления в должности главы облгосадминистрации закрылась хоть одна шахта на территории Луганской области», - заявил председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль в ходе совещания по вопросам деятельности угольной промышленности региона.

С 1996 года по 2005 год на территории области принято к ликвидации 43 шахты с общей стоимостью проектов 2 млрд. 172 млн. грн. Объем выполненных работ составляет около 53 %, которые по-прежнему использованы на физическую ликвидацию и обязательные платежи (зарплата, регрессы). Поэтому Луганщина по-прежнему остается один на один с экономическими, социальными последствиями закрытия угольных предприятий: брошенными поселками, безработицей, подтоплением территорий. Накопление проблем начало перерастать критический уровень, за которым дешевле восстанавливать убыточные шахты, чем их закрывать.

В противовес необоснованному, с точки зрения областной власти, закрытию шахт, облгосадминистрация в настоящее время дорабатывает свои предложения в проект Закона Украины о ликвидации угледобывающих, углеперерабатывающих и торфодобывающих предприятий, а также Министерству угля. При этом речь идет не о выработавших запасы предприятиях, а о тех, где неэффективный менеджмент и отсутствие технической политики загоняют ситуацию в тупик.

По словам Геннадия Москаля, в настоящее время областная власть активно включилась в работу с центральными органами исполнительной власти по выводу отрасли из кризиса. В этой работе губернатор ставит ряд первоочередных задач. Одна из них – это проведение взвешенной, обоснованной и согласованной с Министерством угольной промышленности Украины политики по вопросам закрытия шахт и обеспечение стопроцентного финансирования принимаемой социальной сферы в коммунальную собственность громад.

Перед угольщиками Геннадий Москаль также ставит задачу до 1 января 2006 года обеспечить выплату текущей заработной платы в полном объеме и полностью погасить задолженность за прошлые годы. Также необходимо обеспечить выполнение программы добычи угля на 2006 год не менее 26 млн. тонн и решить вопрос своевременных и в полном объёме расчетов за отгруженную на электростанции угольную продукцию.

Кроме того, как отметил Геннадий Москаль руководителей территорий, угольных предприятий и профсоюзов должны организовать совместные действия по выработке комплекса мер повышения престижности шахтерского труда.

«2006 год будет напряженным как в социально-экономическом плане, так и в политическом в связи с предстоящими выборами», - отметил губернатор Луганщины и предположил, что уже с января многие партии начнут разыгрывать „шахтерскую карту”, будут пытаться втянуть горняков в свои политические игры. «Мы считаем, что процессы, происходящие в угольной отрасли, должны быть деполитизированы, - подчеркнул Геннадий Москаль. - Политика в данном случае, лишь усугубляет проблемы, снимает с государства возможность сбалансировано осуществлять намеченные программы».

Совещание по подведению предварительных итогов работы предприятий угольной отрасли Луганской области в 2005 году и рассмотрению перспектив на 2006 год. Состоялось с участием заместителя Министра угольной промышленности Украины Анатолия Корзуна. Также на него были приглашены заместители председателя облгосадминистрации, начальники областных управлений, городские головы и председатели райгосадминистраций шахтерских регионов области, генеральные директора государственных предприятий, директора институтов, председатели профсоюзных организаций. С докладом о сегодняшней ситуации в угольной отрасли Луганщины и перспективах ее развития выступит исполняющий обязанности первого заместителя председателя облгосадминистрации Александр Кобитев. Участники совещания активно поддержали его предложение о создании в 2006 году постоянно-действующей совместной рабочей группы по всем вопросам функционирования угольной отрасли на Луганщине. Предполагается, что в нее войдут руководители Министерства угольной промышленности Украины Луганской облгосадминистрации, а также представители профсоюзов, городских голов шахтерских городов и поселков. С целью повышения статуса этой группы Александр Кобитев предложил, чтобы её возглавили первый заместитель Министра и первый заместитель председателя облгосадминистрации.

По итогам совещания все высказанные на нем предложения в десятидневный срок будут обработаны и обобщены управлением промышленности и развития инфраструктуры облгосадминистрации в виде протокольных поручений.


Мы сегодня не готовы к закрытию шахт. - Александр Кобитев.

«Анализ сложившейся ситуации в угольной отрасли Луганщины показывает, что Мы сегодня не готовы к закрытию шахт» - заявил исполняющий обязанности заместителя председателя облгосадминистрации Александр Кобитев в ходе совещания по проблемам угольной отрасли региона. Он отметил, что в оценках реального положения дел берется во внимание ситуация не только лишь внутри отрасли. Она рассматривается через призму определяющего влияния угольной отрасли на развитие региона, социальную атмосферу, в конечном счете, на уверенность и настроение жителей Луганщины. «В нашем понимании нет позиции, что все проблемы шахтерских городов переложить грузом на предприятия, работающие в угле. Но мы считаем, что подходы к экономизации отрасли должны быть сбалансированы с интересами региона», - подчеркнул он.

По словам Александра Кобитева, нет другой отрасли украинской экономики, претерпевшей за последние годы столько экспериментов. Он отметил, что рынок угля в этом году стал более прозрачен, расчеты за товар стопроцентные, даже наблюдается повышение предложений над спросом. При этом он отметил, что Президент Украины четко определил свою позицию, основные критерии государственной политики в угольной отрасли и принял не совсем практическое, но политическое решение – воссоздал Министерство угольной промышленности, чем показал свое отношение государства к углю. При этом Александр Кобитев отметил, что сегодня у государства не хватает денег на полноценное развитие отрасли. «Значит необходимо привлекать частный капитал, гарантии – право собственности», - считает он.

Также Александр Кобитев поднял проблему технического развития угледобывающих предприятий, что сказывается на темпах добычи. По его словам, без развития производственных мощностей шахт перспективы угледобычи на 2006 год «весьма тревожны».

Сокращается качество действующих лав, от 102 в 2002 году до 66 в текущем году. Уже сегодня негде работать шахтерам городов Лисичанска, Красного Луча, Первомайска. Есть недостатки в организации работ по повышению нагрузок на комплексно-механизированные забои и неэффективное использование действующей линии очистных забоев, что в свою очередь вызывает длительные простои действующих лав и потери объемов добычи. Кроме того, сказывается недостаточное и несвоевременое финансирование по статье «Капитальное строительство». В 2005 году на эти цели было выделено средств в три раза меньше, чем в прошлом. Поэтому Александр Кобитев обратился к представителям Министерства угольной промышленности с просьбой при формировании программы деятельности отрасли на 2006 год вопросы развития вывести на первое место.

«Но есть еще и третья сторона: Модное слово - менеджмент, да если хотите и совесть этого самого менеджмента», - отметил и.о. заместителя губернатора. В качестве примера он привел ситуацию в ГП «Донбассантрацит»: «Все мы знаем, что даже на лопате там можно поднимать до 2,5 тыс. тонн, а там сегодня тысяча. Где уголек? И причем здесь шахтер, который честно изо дня в день ворочает этой лопатой».
Как сообщил Александр Кобитев, за 11 месяцев текущего года программа по добычи угля горняками Луганщины выполнена на 112,5%. Хорошо сработали ГП «Ровенькиантрацит», Свердловскантрацит», «Антрацит» и шахты «Краснодонугля». Он высказал уверенность, что усилиями трудовых коллективов, территориальных громад и профсоюзов горняки сумеют сохранить темпы угледобычи до конца 2005 года. «И если раньше мы начинали доклады с громких показателей, сегодня, с учетом анализа ситуации, говорим об этом лишь как о свидетельстве, что отрасль живет и от нашей позиции, действий зависит ее, региона судьба завтра», - подчеркнул Александр Кобитев.

Он отметил, что от эффективного планирования зависит эффективность работы предприятий и, соответственно, зарплата горняков. По его словам, уже сейчас расчеты показывают, что добыча угля в 2006 году должна быть не ниже 26 млн. тонн. «Увеличение объёмов мы видим за счет предприятий, таких как ГП «Донбассантрацит» до 3000 тонн/сутки, ГП «Первомайскуголь» до 3000 тонн/сутки, ОАО «Лисичанскуголь» до 1500 - 2000 тонн/сутки, ГП «Луганскуголь» до 8000 - 9000 тонн/сутки, – заявил и.о. зам. председателя. - Это позволит сбалансировать работу шахт, обеспечить своевременную выплату текущей заработной платы, использовать часть средств на развитие производства». Он предложил разработать программы по данным предприятиям до 2010 года. «Мы не можем оценивать и прогнозировать их перспективу алгоритмами городов Ровеньки, Свердловск», - уверен Александр Кобитев.

Подписаться на луганские новости

Готовы ли украинцы отдать всю власть военным
В Луганске рассказали, как будут отжимать жилье уехавших
Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске