.
Луганские новости
Луганские новости:
12.12.2005 07:42
Луганск освобождают от фонтанов и деревьев

CitynewsИвы. фото © Анатолия Телеха

Наверняка луганчане знают, какие огромные плакучие ивы растут прямо напротив бывшей «Медианы» (а ещё раньше — «Ворошиловградского»). Вернее, росли. На днях от этих великанов толщиной почти в два обхвата остались только неприглядные пеньки. Правда, для луганчан это событие осталось незамеченным — территория магазина обнесена высоким железным забором. За ним уже который месяц идет стройка. Нетрудно догадаться, что ивы, скорее всего, не вписались в рамки строительного проекта и их попросту «демонтировали».

Жители соседних домов, обнаружив вместо привычного пейзажа поваленные деревья, попросили нас выяснить, для чего их нужно было рубить. И было ли это необходимо вообще?

Корреспонденты «КП» связались с фирмой, которая проводит строительные работы. К сожалению, там от комментариев воздержались. Зато в Ленинском районном совете нам удалось выяснить следующее:

— Никакого строительного проекта я в глаза не видел, — говорит эколог Ленинского райисполкома Александр Заварыка, — соответственно, райсовет не выдавал разрешения на вырубку деревьев. Это были самовольные действия, не согласованные с государственным управлением экологии. Совместно с инспектором я составил акт о незаконной порубке и направил его в областное управление экологии. Мне все равно, кто стоит за строительством этого магазина. Я просто выполняю свою работу. Поэтому с виновного обязательно будет взыскан ущерб.

Когда среди бела дня в самом центре города у кого-то пытаются вырвать сумочку, это обязательно привлечет всеобщее внимание. Когда бесцеремонно уничтожают деревья, не имея на то ни разрешения, ни ордера, это почему-то привлекает внимание только отдельных людей, не безразличных к окружающей среде.

Срубленные ивы были очень большими и красивыми, к тому же, они появились задолго до того, как был построен «Ворошиловградский» (на срубе мы насчитали больше 50-ти колец). Тогда строители их не тронули, а вот сейчас…

— Нанесенный ущерб еще предстоит определить, — говорит Александр Заварыка, — но уже сегодня можно сказать, что он будет измеряться в тысячах. Дело даже не в том, какие это были деревья — молодые или вековые. Даже сухое дерево нельзя срубить, не имея на то разрешения. Здесь же речь идет о незаконной, варварской вырубке.

Грустно наблюдать за тем, как в Луганске становится все меньше и меньше «зеленых уголков». Если это будет продолжаться такими же темпами, то не долог тот час, когда прямо на наших глазах асфальтом закатают последний квадратный метр зеленой травы.

Здесь был фонтан (ивы ещё целы) фото © citynews.net.uaОт редакции CityNews: Также следует отметить, что эти строительные работы ведутся на месте одного из фонтанов. И зачем только городу фонтаны и деревья? Наверное на месте никому не нужных фонтанов более уместны очередные элитные секонд-хенды и забегаловки, в которых город, по всей видимости, испытывает острый недостаток.

Ольга Бодрухина, «Комсомольская правда — Луганск»

Комментарии
Константин | 13:12 12.12.2005 kpavlov@lugansk.utel.com.ua

На этой неделе по улице Оборонной рядом с пересечением с улицей Гоголя на двух десятках акаций(которым около 50лет) внизу стволов по кольцу обрублена кора! Деревья оставлены на засыхание.
Хотелось бы знать кто совершил это зверство и с чьего разрешения!?
В городе осталось уже полтора дерева!!!

Тамара | 23:12 12.12.2005 dama1725@mail.ru

А что сделали с Городком завода ОР? Та же картина.Так уже добрались до каштановой аллеи.Не город , а один сплошной супермаркет.Ни парков,ни скверов и зачем,скажите, нам нужна такая власть?Зачем нам архитектор,эколог и т.д.?Господа Медянники,Сноговские и др.аллигархи,когда вы наконец-то наедитесь,займитесь наконец-то благоустройством города,ведь в нем будут жить и ваши внуки.Или нет?

Александр | 13:12 13.12.2005 aice@rambler.ru

На первом микрорайоне господин Струк (депутат городского совета) захватывает часть территории двора под строительство многоэтажки. Под выруб попадают многие деревья, посаженные жильцами. Разрешения на строительство никто не давал.Зачем наи такие депутаты?

Nataliya | 17:12 13.12.2005 natn@libero.it

Varvari! O sebe podumaite chem budite dishat'vi i vashi deti!!!

Дул | 18:12 13.12.2005

Первое - таких «туннелей» из ларьков нет ни в одном нормальном городе. Далее – на эти штрафы, которые окупятся за 1-1,5 часа работы строящегося супермаркета или 3-4 часа работы киоска, они просто плюют, держа (для нас) дулю в кармане. Поэтому (третье) - нужно ввести штрафы соизмеримые с будущей прибылью от той территории, которую занимало срубленное дерево (его крона) на площади строящейся фирмы. Взимать этот штраф не однократно, а соответственно возрасту срубленного дерева, т.е. 10-20-30 лет, (по годовым кольцам, это стимулирует любовь к родной флоре). И, наконец, пора бросить клич:- «не одного нынешнего депутата в будущие избираемые органы» - зажрались и ожирели.

светлана | 00:12 15.12.2005 SV@YAHOO.COM

Люди добрые спасайте деревья иначе пропадете без кислорода.Но у нас рубят там где неположено,а вот где необходимо,где стоит вопрос о жизни и смерти там не догавкаешся.Причем при условии что мы сами не ского не требуя гривни посадим молодые деревья.Жек Жовтневого района посылает в Благоустройство-где никого нет.За какое благоустройство они деньги берут с народа незнаю.На кв.50лет базар построили-какие деревья срубили и нечего.ПОЗОР в других городах прячут базары и эту грязь,а у нас на показ выставляют,богатые папы карманы набивают ржут над нами всеми.Надо боротся ,а как?Стрелять их что-ли?Так за этих падлицов не хочется седеть.Так как и у кого добиватся правовых действий? И если они а?Тов.МОСКАЛЬ.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским