.
Луганские новости
Луганские новости:
09.11.2005 09:21
Реформирование теплового хозяйства - приоритет для коммунальщиков в 2006 году

ЛОГА

Реформирование теплового хозяйства станет приоритетным для коммунальщиков Луганской области в 2006 году. Об этом заявил начальник управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виктор Андреев в ходе брифинга для журналистов. По его словам, в Госбюджете на 2006 год планируется заложить 1 млрд. 450 млн грн. на реформу ЖКХ Украины. Коммунальщики Луганщины еще не знают, сколько средств из этой суммы будет выделено на нужды нашей области, но уже определили приоритетные для себя направления работы. Это продолжение реформирования водопроводно-канализационного хозяйства и развитие теплового хозяйства. Последнее будет проводиться в три этапа: инвестирование в реконструкцию источников тепла, обновление внутридомовых теплосетей, а затем – передача их в ведение обществам совладельцев многоквартирных домов (по примеру кооперативных домов). Сегодня идет работа по инвентаризации имущества предприятий теплоснабжения , проверки исполнительных схем, энергетического аудита, чтобы к концу отопительного сезона с 15 апреля приступить к этой работе. «Выполнить задуманное вполне реально. Как всегда не хватает средств, но уже сейчас есть ряд предложений от инвесторов», - отметил Виктор Андреев. Предполагается, что проекты, которые сейчас готовятся облгосадминистрацией, на треть будут финансироваться из госбюджета, на треть – из местных бюджетов, и на треть – из средств инвесторов. Порядка 10% должны вложить сами люди, которые нуждаются в качественных коммунальных услугах. «Тогда это будет результат», - уверен начальник управления ЖКХ облгосадминистрации.

Он также сообщил журналистам, что все это заложено в новую программу реформирования жилищно-коммунального хозяйства Луганской области, которая будет готова в декабре и начнет реализовываться с 2006 года. «Более подробно о самой программе и ее концепции можно будет говорить ближе к 1 декабря, - сказал Виктор Андреев. - В Министерстве архитектуры, строительства и ЖКХ Украины нам нужно будет доказать, что мы предлагаем нужную и удобную программу именно для нашего региона». По его словам, существующая структура жилищной сферы, тепло- и водообеспечения не совсем отвечает требованиям сегодняшнего дня, в которых можно было проводить реформирования ЖКХ. «Думаю, еще один отопительный сезон на таком же дыхании мы провести не сможем, если не приведем в порядок взаимоотношения потребителей и исполнителей и не начнем заниматься техническим перевооружением. Такая возможность на сегодняшний день есть», - уверен Виктор Андреев.

Он считает, что систему ЖКХ необходимо постепенно переводить на бизнес -отношения. Более 70 % жилья на Луганщине уже приватизировано. Поэтому, по мнению Виктора Андреева, идеальный вариант дальнейшей схемы управления, обслуживания и пользования ЖКХ-услугами – это создание добровольных обществ совладельцев многоквартирных домов, а как переходная модель между системой ЖЭКов и созданием обществ – введение института управляющих. Эта практика принята во всем мире. В Луганске тоже была попытка создания, но пять лет назад должности управдомов были ликвидированы. По мнению Виктора Андреева, сами жильцы должны выбрать управляющего, который предметно будет заниматься проблемами конкретного дома. Это должен быть человек юридически и экономически подготовленный, который влиял бы на ситуацию организационно и работал на оплачиваемой основе. «На каждом доме должен появиться человек с именем, отчеством и фамилией, который персонально отвечает на свой дом», убежден начальник управления ЖКХ облгосадминистрации.

Подписаться на луганские новости

Как беженцам ВПЛ получить государственную помощь
НБУ хотят запретить наличные платежи украинцам
Луганск: Жизнь в «России»
Убить всех, - экс-президент РФ
Украина вышла на Евро 2024
Зеленский неожиданно уволил экс-главу Луганщины
В Украине все таки создадут электронный военный билет
Путин приказал активировать работу ФСБ в Луганске
Партия Зеленского близка к полному розвалу
Кадыров выступил с угрозами русским