.
Луганские новости
Луганские новости:
24.11.2005 11:26
Отопительный сезон – испытание для власти

ЛОДА

23 ноября председатель Луганской облгосадминистрации Геннадий Москаль провел совещание по вопросам обеспечения стабильного теплоснабжения объектов жилищно-коммунального хозяйства и расчетов за энергоносители. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений облгосадминистрации, городские головы, председатели райгосадминистраций, руководители тепло-, водо- и энергообеспечивающих предприятий.

По словам начальника управления жилищно-коммунального хозяйства облгосадминистрации Виктора Андреева, отопительный сезон проходит на всей территории области, однако из-за нестабильного состояния предприятий ЖКХ начат в сложных условиях. Одну из главных причин нестабильной работы предприятий отрасли Виктор Андреев видит в общем физическом износе основных фондов жилищно-коммунального хозяйства, который превышает 60%, а по отдельным объектам он приближается к 100%. Имели место отключения объектов тепло-, водоснабжения от электроэнергии и природного газа, а дефицит средств не позволил выполнить в предзимний подготовительный период объемы работ, обеспечивающие его безаварийное прохождение. По этим причинам несвоевременно начат отопительный сезон в гг. Луганске, Брянке, Краснодоне, Красном Луче, Лисичанске, Стаханове, Лутугинском, Перевальском и Славяносербском районах.

По состоянию на 22 ноября текущего года имеется ряд проблемных территорий, где вопросы с теплообеспечением не решены в полном объеме. Так, в г. Новодружеске из-за не обеспечения финансированием подведомственного Минтопэнерго Украины управления ЖКХ для расчетов за электроэнергию и приобретения угля в работу не включено 2 котельные, теплоноситель не подается на 14 домов. В г. Краснодоне из-за порывов трубопроводов систем центрального отопления теплоноситель не подается на 11 жилых домов. Аналогичная ситуация имеет место в гг. Луганске, Стаханове, Брянке, Перевальском районе. В г. Красном Луче из-за отсутствия угля для работы котельных в полном технологическом режиме централизованное теплоснабжение не получают 34 жилых дома.
Председатель облгосадминистрации заслушал доклады городских голов относительно проблем с прохождением отопительного сезона в Лисичанске, Краснодоне, Стаханове, Брянке, Красном Луче, Перевальском и Славяносербском районах. Он дал поручение соответствующим структурам облгосадминистрации найти пути решения вопроса по выделению средств на строительство котельной в Стаханове. Кроме того, он поручил председателям Славяносербской и Перевальской райгосадминистраций соответственно до 1 и 5 декабря доложить о решении проблем с отоплением в населенных пунктах районов.

«Руководителям городов и районов необходимо принять максимум усилий и использовать наиболее эффективные меры, чтобы во всех домах было тепло, - отметил Геннадий Москаль. - Мы должны упреждать проблему и оперативно решать назревающие конфликты, чтобы не доводить ситуацию до уровня чрезвычайной и не вызывать социального напряжения».

Жилищно-коммунальное хозяйство области составляет 267 предприятий различных форм собственности, которые эксплуатируют более 25 тыс. жилых домов площадью 30,1 млн. кв. м., 1244 отопительных котельных, 1860 км тепловых, 8626 км водопроводных и 2370 км канализационных сетей, другие объекты. В отрасли задействовано 24,7 тыс. чел.

Подписаться на луганские новости

Экс-главарь Донбасса из тюрьмы просится на войну
Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников