.
Луганские новости
Луганские новости:
01.11.2005 07:21
На Луганщине нет радиоактивных отходов. Гузар просит СБУ разобраться

РИА Новости

Администрация Луганской области Украины опровергает сообщения о захоронении радиоактивных отходов на границе с Россией.

"Захоронения (радиоактивных отходов) не проводились, информации о таких фактах нет никакой", - цитирует слова заместителя главы луганской облгосадминистрации Зиновия Гузара Восточноукраинское информационное агентство.

Гузар сообщил, что проверка проводилась в связи с нотой МИД России.

"В пятницу вечером мы получили документ из министерства иностранных дел Украины, касающийся обвинений российской стороны в захоронении ядерных отходов вблизи границы с РФ, и ноту министерства иностранных дел России", - сказал Гузар.

По его словам, МИД России утверждает, что в шахтах "Должанская" (Свердловск), "Комсомольская", "Центральная" (Антрацит) и "Штеровская" (Красный Луч) осуществляются захоронения отработанного ядерного топлива.

"Российская сторона требует незамедлительно прекратить захоронение отработанного ядерного топлива и химических веществ вблизи границ Российской Федерации и вывезти уже захороненные отходы", - процитировал Гузар ноту МИД России от 24 октября.

Гузар пояснил, что шахта "Должанская" является действующим предприятием, а все остальные были закрыты и затоплены.

"Я надеюсь, что найдется автор этой провокации. Кто-то намеренно создает проблемы в российско-украинских взаимоотношениях", - сказал Гузар.

По его словам, администрация Луганской области обратилась в Службу безопасности Украины с просьбой установить источник ложных сведений.