.
Луганские новости
Луганские новости:
05.10.2005 08:13
Данилов: В решении проблемы воды ОДА и облсовет должны сотрудничать

ЛОГА

В решении насущной для Луганщины проблемы водообеспечения облгосадминистрация и облсовет должны сотрудничать во благо жителей области. Об этом заявил председатель Луганской облгосадминистрации Алексей Данилов на встрече с журналистами в Пресс-клубе реформ. В заседании пресс-клуба принял участие также экс-губернатор Луганщины, депутат Луганского областного совета Александр Ефремов. В ходе дискуссии он подверг критике действия нынешнего руководства облгосадминистрации по решению проблемы водообеспечения. Так, по мнению Александра Ефремова, команда Алексея Данилова «потеряла год», не отстояв заложенную ранее в Госбюджет на 2005 год статью о выделении 43,7 млн. грн. госдотаций на реформирование системы водообеспечения Луганской области. Он также считает неправильным, что действующее руководство облгосадминистрацией сконцентрировало свои усилия на закупке новейшего оборудования для очистки воды до качества питьевой, при этом затормозив начатую работу по обновлению и реконструкции водоснабжающих сетей и оптимизации работы ОКП «Лугансквода».

Оппонируя, Алексей Данилов заявил, что ни один из народных депутатов Украины, представляющих в Верховной Раде Украины Луганскую область, при обсуждении бюджета-2005 в свое время не выступил в поддержку интересов своей области и не пытался отстоять средства на водообеспечение. Алексей Данилов также подчеркнул, что за основу действий нынешнего руководства взяты наработки предшественников, в том числе утвержденная и единственная в Украине региональная программа реформирования водообеспечения Луганской области до 2010 года. В нее внесены корректировки, благодаря которым возможно решить не только проблему питьевой воды, но и улучшения всего водного баланса на территории Луганской области. По словам главы облгосадминистрации, закупка американский установок по очистке подземных вод – первый этап работы, а обновление водопроводных сетей станет вторым этапом. При этом Алексей Данилов акцентировал внимание на необходимости сокращения энергозатрат на подкачку воды в удаленные от водозаборов населенные пункты. Он также заявил, что обсуждается возможность строительства в Первомайске завода по производству оборудования по очистке подземных вод по американской технологии.

Губернатор также опроверг возможность передачи в залог имущества ОКП «Лугансквода», так как компания является стратегическим объектом, и ее приватизации, поскольку «Лугансквода» является убыточной и экономически несбалансированной.

Кроме того, Алексей Данилов подверг критике позицию депутатов областного совета на последней сессии и призвал их к конструктивному сотрудничеству не только при утверждении готовых проектов, но и непосредственно при их разработке.

Комментарии