.
Луганские новости
Луганские новости:
05.10.2005 08:11
Порошенко: Мой зам не давил на и.о. председателя Луганского апелляционного суда

Cxid-info

Экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Петр Порошенко заявляет, что скандал вокруг его заместителя Валерия Ивченко, который якобы давил на судей, в частности, по делу северодонецкого "Азота", инициирован самим руководством Высшего хозяйственного суда в обмен на место в избирательном списке БЮТ. Об этом он заявил в вечернем эфире на телеканале "Тонис".

П.Порошенко отметил, что В.Ивченко был принят на работу 20 июля на должность заместителя Секретаря СНБОУ. 27 июля он уехал в отпуск и уже 9 августа появилось заявление о том, что из СНБОУ поступал звонок и в Киев был приглашен исполняющий обязанности председателя Луганского апелляционного суда. "Ивченко не давил, а просил внимательно рассмотреть дело", - сказал П.Порошенко.

При этом он отметил, что это может толковаться как давление, но только в том случае, если давили на судью, который имеет непосредственное отношение к этому делу. "Во-первых дело касалось возвращения государственной собственности (северодонецкого "Азота" - ред.) и, во-вторых, дело рассматривалось абсолютно в другом суде. И этот человек, к которому было обращение, он не то, что не был в суде, не то, что не был в процессе, но даже не руководил судом", - сказал П.Порошенко.

При этом он добавил, что с 27 июля был в отпуске и длительное время находился за пределами Украины, чувствуя себя очень плохо, и вернулся в Украину только 23 августа, а звонок был 9 августа. "Доказано, что я не имел никакой возможности связаться - звонков или чего-то такого", - сказал П.Порошенко, добавив, что за это время он не имел никаких телефонных разговоров ни с В.Ивченко, ни с отделом, который он возглавляет.

Отвечая на вопрос ведущего, имеет ли он доказательства того, что скандал инициирован руководством Высшего хозяйственного суда, П.Порошенко сказал: "Да, я имею эти доказательства. Это были прямые утверждения Юлии Тимошенко. Прямые утверждения, что да, мы рассматриваем возможность, чтобы включить его в список".

"О коррупционных действиях следует говорить отдельно, но то, что Высший хозяйственный суд сделал большой вклад в то, чтобы дела на миллиарды гривень после общения с Юлией Владимировной Тимошенко были сняты и списаны после общения лично, частно, я уверен, что этому есть четкие прямые свидетельства", - подчеркнул при этом П.Порошенко.

Подписаться на луганские новости

Московский патриархат предлагают признать террористической организацией
Зеки зверствуют на Луганщине
Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске