.
Луганские новости
Луганские новости:
05.10.2005 07:49
Луганчанин - призер первенства Европы по шахматам

Cxid-info

Чемпион Украины луганчанин Борис Харченко занял 5-е призовое место, получил приз, кубок и диплом на чемпионате Европы по шахматам среди юношей и девушек , который проходил в городе Херцег-Нови (Черногория).

Как сообщили в управлении по делам молодежи и спорта, среди 75 участников из 37 европейских стран на старт вышли четверо украинцев, среди которых был и луганчанин Борис Харченко.

В турнире 14-летних юношей собрался весь цвет европейских шахмат этого возраста: чемпион мира 2001г. Матас Нармонтас (Литва) и вице-чемпион Европы-2001 Давид Бенидзе (Грузия); призеры Европы-2001 и 2003гг. Павел Кругляков (Украина) и Дьюла Пап (Венгрия); чемпион Европы-2004 Элтай Сафарли (Азербайджан) и многократный призер первенств мира и Европы Максим Матлаков (Россия)…

После непростой победы над Папом у действующего чемпиона нашей страны стало 6 очков из 8-ми. Всего пол-очка он уступал лидеру - Матлакову. Решающую встречу за места на пьедестале предстояло провести черными с Нармонтасом. В случае победы представителю Луганска была гарантирована «бронза», а при определенных раскладах – «золото».

Уже с дебюта встречи соперник «закрылся на своей половине поля». На протяжении пяти часов Борис штурмовал редуты литовца, но, несмотря на все попытки пробить оборону не удалось, и партия завершилась вничью. А россиянин проиграл и у него «из-за спины» выскочило трио победителей в последнем туре и в турнире.

Чемпионом Европы стал Давид Бенидзе (Грузия).

Отметим, что Борис Харченко впервые был награжден на европейском форуме за свое мастерство, вошел в элиту мировых шахмат своей категории и вплотную приблизился к достижению главной цели – стать чемпионом мира.

В категории 10-летних девочек играла представительница Луганска Сашенька Баранцева. Она набрала 4 очка из 9-ти и заняла 36-е место из 59 участниц.

Всего у сборной Украины только одно «серебро». Его завоевал Станислав Богданович из Одессы в категории 12-летних юношей.

Подписаться на луганские новости

Появились спутниковые снимки последствий авиаудара по Луганску
Трамп заставит Украину отдать Луганск - CNN
Илон Маск отказался отключить связь Starlink русским оккупантам в Донбассе
Выжившие луганские шахты подарят России
Что взорвалось в Луганске
Россия продвинулись на Луганщине
В Луганские школы допустят преступников
Мощные взрывы в Луганске
Турция предлагает оставить Луганск Путину
Сможет ли Россия захватить Луганскую область